Перейти к основному контенту
Спасти море⁠,
0

Владелец «Волгонефть-239» поднимет носовую часть судна в июне 2025 г.

Владелец потерпевшего крушение в Керченском проливе танкера «Волгонефть-239» намерен самостоятельно поднять из акватории Черного моря носовую часть судна в рамках контракта с подрядной организацией. Работы планируется завершить в июне 2025 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на компанию.

«Компания «Волгатранснефть» производит удаление принадлежащего ей судна «Волгонефть-239» за счет собственных средств и не привлекает государственное финансирование. Планируемый срок окончания работ — июнь 2025 года», — следует из ответа организации.

В настоящее время владелец танкера в рамках заключенного договора приступил к разработке документации и производству работ по удалению оставшейся носовой части судна. В компании уточнили, что работы по поднятию займут более длительное время, так как фрагмент судна затонул на удалении 12 км от берега.

«Волгатранснефть» уведомила все заинтересованные стороны, включая должностных лиц, о заключении соответствующего контракта. Кроме этого, уведомление направила организация, выполняющая работы по извлечению затонувшего имущества. При проведении работ также предусмотрели избыточные мероприятия по экологической безопасности.

Работы по разделке кормовой части судна «Волгонефть-239», которая села на мель у мыса Панагия в Темрюкском районе, завершили 7 марта. Весь процесс разрезки занял чуть больше месяца, хотя изначально на эти мероприятия закладывали два месяца.

Как сообщал РБК Краснодар, 21 марта комиссия по ликвидации ЧС после крушения танкеров «Волгонефть» утвердила план по подъему затонувших частей двух судов со дна Черного моря.

Проект подъема и утилизации фрагментов танкеров «Волгонефть» со дна Черного моря включает четыре этапа и будет полностью завершен в 2026 году. На первом с фрагментов судов срежут выступающие части. Затем для локализации фрагментов на дно погрузят защитные конструкции — коффердамы. На третьем этапе проведут полную откачку мазута из-под защитных куполов. На четвертом этапе со дна полностью будут подняты фрагменты судов и коффердамы.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Краснодар
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43