Спрос на мясо в Краснодаре и Ростове вырос вдвое перед майскими выходными

Входит в сюжеты
В этой статье

Продажи мясной продукции в Краснодаре и Ростове-на-Дону перед майскими праздниками 2025 года увеличились в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Об этом сообщила пресс-служба сети гипермаркетов «О'кей».

Самым популярным видом мяса для шашлыков стала свинина (52% от всех продаж). Второе место заняла баранина (21%). Тройку лидеров замкнула курица (16%). Отмечается, что спрос на индейку и говядину почти сравнялся — 5% и 6% от продаж, соответственно.

Кроме того, аналитики зафиксировали рост спроса на товары для приготовления шашлыков. Так, продажи автохолодильников увеличились в 3 раза, угля — на 50%, мангалов — на 150%, термосумок — на 100%, а также экопосуды — на 20%.

Согласно опросу, который провели аналитики «О'кей», жители Юга чаще используют красный маринад, а в других регионах страны — белый. Также 65% опрошенных краснодарцев и ростовчан готовят мясо на традиционных шампурах.

Как сообщал РБК Краснодар, средний чек (размер трат за одну покупку) мясной продукции в Краснодарском крае составил 522 руб. по итогам 2024 года, что на 14% больше в сравнении с 2023 годом. Число покупок выросло на 2%.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Диана Бакулина