В Сочи выросли спрос и цены на элитную недвижимость
Спрос на элитную недвижимость в Сочи продолжает расти вместе с повышением цен. По стоимости элитного жилья город обогнал Москву и Санкт-Петербург. По итогам 2024 года за 1 млн. долларов на курорте можно приобрести жилье площадью около 50 кв. м. Об этом РБК ТВ Юг рассказала руководитель представительства Национальной ассоциации инвесторов России в Сочи Милена Кокорина.
«Сейчас в городе отмечается тренд на низкоэтажную застройку индивидуальными жилыми домами. Предполагаем, что он сохранится минимум на два-три десятилетия, при этом темпы строительства снизятся, а качество жилья станет лучше», — заявила она.
По словам Кокориной, особый спрос отмечен в Сочи на трофейную недвижимость — «штучный» товар для очень состоятельных людей. Сейчас число таких объектов в городе небольшое, однако есть хорошие перспективы их создания в будущем. Самый большой потенциал для застройки — в Хостинском и Лазаревском районе Сочи, сейчас в этих районах больше всего места для застройки.
Ранее РБК Краснодар сообщал, что стоимость 1 кв. м недвижимости в классе делюкс в Сочи составила более 2,9 млн руб. по итогам первого квартала 2025 года, что на 16% дороже, чем годом ранее. При этом за квартал «квадрат» вырос в цене только на 1%.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен