Стоимость аренды жилья в Краснодаре выросла на 22% в майские праздники
Средняя стоимость аренды жилья в Краснодаре на майские праздники выросла на 22% за год, сообщили «Известия» со ссылкой на экспертов рынка недвижимости. По мнению специалистов курортные города Кубани остаются лидерами по популярности посуточной аренды жилья на майские праздники среди жителей Москвы.
Снижение спроса было зафиксировано в Сочи — на 19%.
В целом, спрос по России на аренду посуточно вырос на треть в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. Средняя стоимость аренды жилья на майские праздники составляет 5,4 тыс. рублей за сутки.
В основном туристы бронируют жилье на трое суток и тратят на аренду в среднем 17,7 тыс. руб., подсчитали эксперты. Самые востребованные форматы недвижимости — студии и однокомнатные квартиры. При этом доля бронирований глэмпингов на праздники выросла на 35%.
В лидерах по росту популярности также оказались курорты Крыма и Кавказа. Отмечается, что россияне все чаще выбирают менее распиаренные направления. Жители Москвы стали больше путешествовать на автомобилях, поэтому они ищут жилье с парковкой поблизости. Кроме того, москвичи стали искать более комфортабельное жилье с удобствами.
Ранее РБК Краснодар писал о том, что средняя ставка аренды однокомнатной квартиры в Сочи выросла на 29% за 2024 год до 57,4 тыс. руб. в месяц.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен