Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Терминал по перегрузке нефтепродуктов в порту Темрюк ввели в эксплуатацию

В порту Темрюк в Краснодарском крае ввели в эксплуатацию акваторию морского терминала по перегрузке нефтепродуктов в рамках второго этапа его строительства. Об этом сообщил ФГУП «Росморпорт» в Telegram-канале.

Проведение работ по углублению дна в акватории морского порта позволило повысить безопасного движения судов и обеспечить возможность швартовки у причалов № 1 и № 2. Общая площадь работ превысила 39 тыс. кв. м.

Строительство терминала начали в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. Проект предполагал разделение на два этапа суммарной мощностью 2,1 млн т в год. Далее терминал будет развиваться в соответствии с федеральным проектом «Развитие опорной сети морских портов». Инвестором является ООО «Темрюкмортранс».

По данным СПАРК, ООО «Темрюкмортранс» зарегистрировано в 2003 году в Славянске-на-Кубани. Основной вид деятельности — вспомогательная, связанная с морским транспортом. Директором компании является Дмитрий Шилов. Чистая прибыль по итогам 2024 года составила 35,8 млн руб. Совладельцы компании — Роберт Паранянц (38,5% в УК), Эдуард Папазян (33%), Артур Паранянц (28,5%).

Реализация проекта предполагает обеспечение экспорта нефтепродуктов в направлении стран Черноморского и Средиземноморского бассейнов, а также каботажных перевозок. Также планируется увеличить грузооборот до 2,4 млн т в год.

В начале декабря 2020 года Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство в порту Темрюк терминала по перегрузке нефтепродуктов. Тогда же стало известно, что бенефициаром компании-инвестора является Роберт Паранянц, на тот момент занимавший должность секретаря комитета по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями заксобрания Кубани.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Краснодар
Сестра пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНСПодписка на РБК, 00:00
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 00:00
Число жертв атаки на портовые терминалы на Кубани возросло до трех Политика, 21 янв, 23:49
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
За сутки над Краснодарским краем сбили почти 60 беспилотников Краснодар, 21 янв, 23:46 
Количество погибших после атаки БПЛА на порт Тамань увеличилось до 3 Краснодар, 21 янв, 23:26 
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 21 янв, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 21 янв, 23:13
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 21 янв, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 21 янв, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 21 янв, 22:47