Перейти к основному контенту
Республика Адыгея⁠,
0
Эксклюзив

Туристический поток в Адыгею вырос в 1,5 раза в январе-мае 2025 г.

Коллективные средства размещения Республики Адыгея посетили 156,5 тыс. туристов по итогам января-мая 2025 года, что на 56% больше в сравнении с аналогичным периодом 2024 года. Об этом РБК Краснодар рассказала заместитель председателя комитета республики по туризму и курортам Бэла Джаримова.

«Число лиц, размещенных в коллективных средствах размещения составило с начала года по май месяц 156,5 тыс. человек, что превышает аналогичный показатель за тот же период 2024 года на 56%», — сказала Джаримова.

Она уточнила, что при подсчете необходимо учитывать, что месячную отчетность предоставляют крупные предприятия туристической сферы. Окончательные цифры подводятся по итогам года. В 2024 году число лиц в коллективных средствах размещения Адыгеи достигло 500 тыс. По оценке ведомства, это обусловлено спросом на отдых республике и тренд на внутренние поездки.

«Основное, что привлекает туристов в Адыгее, — это ее природа, поэтому практически весь турпоток устремляется в горный кластер республики. Кроме спокойного семейного отдыха, объекты республики готовы предложить экскурсионную программу, различные активности, мастер-классы, знакомство с местной культурой и кухней», — отметила Джаримова.

Она добавила, что туристы предпочитают посещать региональные памятники природы, а также объекты Кавказского государственного природного биосферного заповедника, расположенные на территории республики.

«Во время своего выступления на форуме «Путешествуй!» глава миэкономразвития страны отметил, что Адыгея — в лидерах по темпам роста туристического потока в России. В свою очередь мы стараемся создавать комфортные условия для туристов, развиваем экологический и гастрономический туризм, продолжаем реализовывать крупные инвестиционные проекты», — писал в своем Telegram-канале глава республики Мурат Кумпилов.

В настоящий момент в Адыгее реализуются два таких проекта в туристической сфере — всесезонный горный экокурорт «Лагонаки» и туристско-рекреационный парк на Дегуакской поляне.

«Учитывая их масштаб, первых гостей они начнут принимать с 2028 года. Основное внимание сосредоточено именно на этих двух площадках, сейчас к ним подводится обеспечивающая инфраструктура, часть этой работы уже завершена. Благодаря новой дороге на Дегуакскую поляну, эта часть долины стала доступней для пеших прогулок. Кроме этого, параллельно ведется работа по поиску новых инвестиционных площадок для развития туризма, в том числе в зоне под Краснодаром», — резюмировала Бэла Джаримова.

Как сообщал РБК Краснодар, на майских праздниках 2025 года Адыгею посетили 106,9 тыс. человек, 52 тыс. из них около 52,1 тыс. туристов и порядка 54,9 тыс. экскурсантов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:12
Все новости Краснодар
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
В Кении допустили ужесточение наказания за вербовку в конфликт на Украине Политика, 14:18
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Посол США при НАТО назвал «очень низким» риск нападения России Политика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Макгрегор заявил о желании провести чемпионский бой в UFC с Махачевым Спорт, 13:55
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
На восстановление и помощь Курской области за 2 года выделили ₽220 млрд Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Клуб КХЛ уволил тренера после шести поражений в семи последних матчах Спорт, 13:34
Посол США заявил, что Россия выстраивает политику «на 100 лет вперед» Политика, 13:28
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковал церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21