Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Великобритания ввела санкции в отношении краснодарского ОКБ «Икар»

Великобритания 12 сентября 2025 года расширила список антироссийских санкций на 30 позиций, включив АО «Опытное конструкторское бюро» «Икар» (ОКБ «Икар»), зарегистрированное в Краснодаре. Соответствующие данные размещены на сайте британского Минфина.

Под санкции попали три физических и 27 юридических лиц, в их числе научно-исследовательские институты, заводы и конструкторские бюро, среди них научно-исследовательский институт технических систем «Синвент», Брянский химический завод имени 50-летия СССР, ФКП «Анозит», АО «Протон» и другие.

В числе физических лиц — Елена Малицкая, Алексей Малитский (граждане России) и Шанлик Шукуров (гражданин Азебайджана). Кроме этого, санкции ввели против трех компаний из Гонконга, одной из Индии, трех из Таиланда и одной из Турции.

По данным СПАРК, АО «ОКБ «Икар» зарегистрировано в Краснодаре в 2005 году. Основной вид деятельности — разработка компьютерного программного обеспечения. Генеральным директором компании является Дмитрий Степанов.

Как сообщал РБК Краснодар, в феврале 2025 года бизнесмена Мишеля Литвака, основателя группы компаний «ОТЭКО», являющейся оператором морских терминалов в порту Тамань, включили в санкционный список Великобритании.

Основанием для включения Литвака в санкционный список является управление компанией, «ведущей бизнес в стратегически важном для правительства России секторе».

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Краснодар
Сборная Нигерии завоевала бронзу на Кубке Африки Спорт, 21:33
FranceTV показал кадры разговора Макрона с Трампом о 30-дневном перемирии Политика, 21:18
Умер бывший футболист «Локомотива» Артур Шамрин Спорт, 21:16
Части Херсонской и Запорожской областей остались без света из-за ударов Политика, 21:13
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Нетаньяху счел состав «Совета мира» Газы противоречащим политике Израиля Политика, 20:51
Польша заявила о прилетевших в воздушное пространство «десятках объектов» Общество, 20:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самосвал застрял под мостом у метро «Технопарк» в Москве Общество, 20:31
Экс-премьер Италии заявил, что у Европы никогда не было столько врагов Политика, 20:22
Лыжники Хегген и Сундлинг выиграли спринты на КМ, россияне не стартовали Спорт, 20:18
Экс-генсек НАТО заявил, что США стали использовать язык, как у гангстеров Политика, 20:03
Ученик Тутберидзе выиграл чемпионат Европы по фигурному катанию Спорт, 19:57
Мэр Ростова-на-Дону заявил о риске обрушения подъезда поврежденного дома Общество, 19:56
Начальника центра МВД в Сыктывкаре задержали после взрыва гранаты Общество, 19:52