Апелляция подтвердила приговор замдиректора «Кубаньмелиоводхоза»
Краснодарский краевой суд, рассмотрев апелляционную жалобу, оставил без изменений приговор Советского районного суда Краснодара в отношении первого заместителя директора ФГБУ «Управление Кубаньмелиоводхоз» Сергея Якубы. Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.
Якуба был признан виновным в превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).
Как установил суд, подсудимый, являясь первым заместителем директора «Кубаньмелиоводхоза» в 2018–2022 годах, нес ответственность за безопасность Федоровского подпорного гидроузла на реке Кубань.
Превысив свои полномочия, он отдал распоряжение сотрудникам повысить уровень воды выше плотины по течению, чтобы подать ее на оросительную систему. Это привело к обрушению плотины. Техногенная катастрофа привела к длительной остановке производственного и сельскохозяйственного процессов, снижению плановых посевных площадей риса и создала угрозу стабильности продовольственной безопасности региона.
Ранее РБК Краснодар сообщал, что «Кубаньмелиоводхоз» в октябре 2024 года не признал вину в аварии на Федоровском гидроузле, произошедшей в апреле 2022 года. Как установил Ростехнадзор, Сергей Якуба был допущен к работе, хотя не прошел необходимой аттестации для обеспечения безопасности на объекте.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен