Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

«Кубаньмелиоводхоз» не признает вину в аварии на Федоровском гидроузле

ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» решил оспорить решение Арбитражного суда Краснодарского края, которое признает законной экспертизу Ростехнадзора о нарушении градостроительного законодательства в ходе работ по реконструкции плотины Федоровского гидроузла. Жалобу принял Пятнадцатый апелляционный суд, сообщает «Коммерсантъ-Юг».

Ростехнадзор установил, что в апреле 2022 года в ходе реконструкции гидросооружения, «Кубаньмелиоводхоз» по просьбе подрядчика работ начал постепенно поднимать уровень воды до 12,7 м. Это привело к обрушению дамбы. Также было установлено, что первый замдиректора управления Сергей Якуба был допущен к работе, хотя не прошел необходимой аттестации для обеспечения безопасности на объекте.

«Специалисты Ростехнадзора пришли к выводу, что ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз», подав воду 21 апреля, превысило допустимые показатели риска при эксплуатации мелиоративного объекта, зафиксированные в декларации безопасности гидроузла», — пишет «Коммерсантъ-Юг».

В отношении Сергея Якубы было возбуждено уголовное дело по обвинению в превышении полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). ФГБУ «Кубаньмелиоводхоз» попыталось в суде доказать, что решение Ростехнадзора незаконно. По версии управления, ответственность за разрушение объекта лежала на проектировщиках и подрядчиках реконструкций. Но Арбитражный суд Краснодарского края счет признал правоту Ростехнадзора.

Федоровский гидроузел находится в районе станицы Федоровской Абинского района. Объект был введен в эксплуатацию в 1967 году для поддержания водного режима для сельскохозяйственных земель. Пропускная способность составляет 1,4 тыс. кубометров воды в секунду.

Как сообщал ранее РБК Краснодар, одним из последствий обрушения плотины Федоровского гидроузла стало значительное сокращение урожая риса. Так, Краснодарском крае в 2022 году валовый сбор риса составил 652 тыс. т, что на 28,9% меньше, чем годом ранее. Для урегулирования ситуации построили временную дамбу, позволившая вернуть в оборот часть полей.

В апреле текущего года Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на реконструкцию подпорного гидроузла, находящегося в 146 км от устья вблизи станицы Федоровская в Краснодарском крае. Застройщиком выступит ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Краснодар
Кубань вошла в топ-50 по выводу на рынок жилых площадей в январе 2025 г. Краснодар, 13:43 
Как будет работать рассрочка по новому закону с 1 апреля 2026 года Инвестиции, 13:39
«РИА Новости» узнали, какая страна помогла пролету россиян в Женеву Политика, 13:37
Бронзит предупредил о риске «погрязнуть» в ИИ-контенте
РАДИО
Технологии и медиа, 13:37
Россиянка пыталась ввезти в Москву украшения Cartier на 5 млн руб. Общество, 13:34
В России запустили продажи кроссовера Changan CS35 Max Авто, 13:33
Судьи вывели российскую шорт-трекистку в полуфинал Игр после падения Спорт, 13:31
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Эксперт сказал, что стрельба США по кораблям устроена напоказ для России Политика, 13:29
«А в чем смысл?»: семь способов найти себя Образование, 13:27
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Песков заявил, что за ситуацией с выросшими ценами на ЖКУ надо следить Общество, 13:24
FT сообщила, что Запад обвинил «Вагнер» в поиске диверсантов в странах ЕС Политика, 13:24
Министр обороны заявил, что разработка ядерного оружия не приоритет ФРГ Политика, 13:22
«Сбер» и «Игроник» запланировали масштабную интеграцию ИИ-решений Отрасли, 13:13