Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Компанию «Сады Киви» обязали снести самовольные постройки в Сочи

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции отказал в удовлетворении кассационной жалобы и обязал компанию «Сады Киви» снести самовольные постройки в Адлерском районе Сочи. Об этом сообщила пресс-служба судебной инстанции. Демонтировать объекты необходимо в течение 30 дней с момента вступления решения в законную силу.

«Сады Киви» пытались оспорить решение о сносе ряда построек — гаражей, складов и бетонного забора. Эти объекты были возведены на земле, арендованной фондом «Талант и Успех», без необходимых разрешений. Суды также установили, что строения являются аварийными и представляют опасность для жизни людей, так как могут обрушиться в любой момент из-за серьезных деформаций.

По данным СПАРК, ООО «Сады Киви» зарегистрировано в Сочи в 2018 году. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Конкурсным управляющим является Николай Чирков. В июне 2023 года ООО «Сады Киви» было признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство.

Как сообщал РБК Краснодар, после приостановки строительства апарт-отеля «Сады Киви» площадью 2,8 га в 2022 году его инвестор, Сергей Эксузян, попытался взыскать с государства 5,8 млрд руб. убытков.

Несмотря на доводы инвестора о вине бывшего чиновника Росимущества, суд отказал в иске, указав, что государство не отвечает за неосмотрительность самого застройщика. 

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Краснодар
Очевидцы рассказали о ситуации в Каракасе после операции США Политика, 22:11
США захватили Мадуро и возьмут на себя управление Венесуэлой. Главное Политика, 21:56
Трамп после ударов по Венесуэле пригрозил Кубе и Колумбии Политика, 21:55
Москва и Минск договорились о сотрудничестве по ситуации с Венесуэлой Политика, 21:53
Трамп потребовал от вице-президента Венесуэлы «делать то, что хотят США» Политика, 21:39
Трамп заявил, что глава оппозиции не способна быть лидером Венесуэлы Политика, 21:18
В аэропортах Ярославля и Иваново ввели временные ограничения Политика, 21:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Тренер «Металлурга» объяснил, почему Кузнецову не нашлось места в команде Спорт, 21:03
Трамп заявил, что не обсуждал Мадуро с Путиным Политика, 20:58
«Хаос, ставший политикой». ИноСМИ — об операции США по захвату Мадуро Политика, 20:45
США задействовали 150 самолетов в операции против Венесуэлы Политика, 20:37
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Главные заявления Дональда Трампа о ситуации в Венесуэле Политика, 20:29
«Северсталь» в третий раз за сезон обыграла аутсайдера КХЛ Спорт, 20:26