Аграрии юга РФ повторили прошлогодний объем сбора картофеля
Хозяйства всех категорий Южного федерального округа собрали в 2025 году порядка 1,34 млн т картофеля, сообщил РБК Ростов со ссылкой на данные Росстата. Таким образом, в текущем году аграрии юга повторили прошлогодний объем сбора.
Наибольшая доля приходится на фермеров и индивидуальных предпринимателей. В совокупности они собрали порядка 548 тыс. т, что составляет 41% от общего урожая. Почти такой же результат показали хозяйства населения (ЛПХ) — свыше 500 тыс. т или 37,5% от валового сбора.
На долю сельхозорганизаций в этом году пришлось немногим более 21% или 285 тыс. т.
Большинство регионов юга, включая Краснодарский край (364 тыс. т) и Астраханскую область (413 тыс. т) повторили прошлогодние показатели. В Ростовской области сбор картофеля увеличился на 7,5%, до 342 тыс. т, в Адыгее — на 4% (23,5 тыс. т).
Напротив, Волгоградская область снизила валовой сбор на 12%, а Калмыкия — почти на треть.
Как сообщал РБК Ростов, в 2025 году с начала уборки в Ростовской области средняя урожайность картофеля не уступала уровню 2024 года, на начало сентября она составляла 188,9 ц/га.
В 2024 — начале 2025 года картофель стал абсолютным лидером в южных регионах в сегменте продовольственных товаров по росту цен. В течение 2024 года розничные цены на него выросли в два раза, а к апрелю 2025 года в некоторых торговых сетях перевалили отметку 100 руб./кг. Производители и торговые компании связывали такую динамику с неурожайным 2024 годом и низкими запасами.
По данным Росстата, к началу ноября 2025 года запасы картофеля на складах сельхозорганизаций юга составляли свыше 81,5 тыс. т, что на 3% выше уровня прошлого года.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен