Стоимость элитной недвижимости Кубани вырастет до 15% по итогам 2025 г.
Стоимость 1 кв. м элитной недвижимости в Краснодарском крае увеличится на 8-12% по итогам 2025 года, в прибрежных локациях — до 15%. Об этом РБК Краснодар рассказал коммерческий директор Parade Development в ЮФО Татьяна Коломийцева. Динамика обусловлена высоким спросом и ограниченным предложением на рынке элитной недвижимости Кубани, а также с выходом новых премиальных проектов и интересов инвесторов к югу России.
Эксперт прогнозирует, что в 2026 году продолжится увеличение стоимости «квадрата» в сегменте элитной недвижимости Кубани. Этому способствует стабильный спрос со стороны высокодоходных групп населения, рассматривающих элитные лоты, как эффективный инструмент сохранения и приумножения капитала.
«Рынок сохранит устойчивость в том числе за счет выхода новых премиальных проектов и интереса инвесторов к югу страны. При этом, структура предложения на рынке элитного жилья региона постепенно меняется, а появление новых объектов с акцентом на оздоровительную инфраструктуру и возрождение курортных пансионатов с концепцией здорового образа жизни играет в этом ключевую роль», — прокомментировала Коломийцева.
Объем сделок на рынке элитной недвижимости Краснодарского края по итогам 2025 года увеличится на 5-8% в сравнении с 2024 годом.
Как писал РБК Краснодар, объем предложения премиальных лотов на черноморских курортах Кубани с начала 2025 года к сентябрю сократился на 4%, а в сравнении с данными на сентябрь 2024 года снизился на 5%. В начале осени 2025 года на рынке региона представлено около 3,2 тыс. лотов премиальной недвижимости. Так, в ряде локаций региона наблюдался существенный рост стоимости 1 кв. м. Например, в Сочи по итогам первого полугодия 2025 года был зафиксирован исторический максимум в 2,16 млн руб. за 1 кв. м (+4% год к году). В Геленджике стоимость премиальной недвижимости достигла 1,1 млн руб. за «квадрат». С января по июнь 2025 года цена квадрата в элитном классе выросла на 25%.