Перейти к основному контенту
Недвижимость Юга ,  
0 

Эксперт: квадратный метр жилья в Краснодаре заметно подорожает к 2018г.

Генеральный директор ООО «АлМакс-Строй» Александр Агеев рассказал в интервью ИА РБК-Юг, к чему стройрынок могут привести инициативы власти и за счет чего вырастут цены на жилье.
Эксперт: квадратный метр жилья в Краснодаре заметно подорожает к 2018г.

ООО «АлМакс-Строй» - краснодарская строительная компания, входит в ГК "Флагман". Работает на рынке с июля 2012г. В настоящее время компания возводит ЖК "Шоколад" и  "7 континент". 

Александр, хочется начать разговор с самой актуальной, пожалуй, на сегодня темы. Краевые власти планируют ввести ряд новых требований к строительству жилья. Что вы думаете, например, об идее ограничить продажи квартир в домах, которые построены меньше чем на 50%?

Думаю, что такая мера оставит на рынке единицы игроков: около 10% тех, кто сейчас занимается строительным бизнесом. Наша компания войдет в эту десятку, но в целом для сферы жилого строительства это будет радикальное решение. Кроме того, это неизбежно будет способствовать росту цен на жилье. И от нас, строителей, здесь уже ничего не зависит. Мы будем работать на рынке по тем правилам, которые для нас установят. Главное, чтобы они были едины для всех.

Многие застройщики говорят, что рынок нельзя перестраивать настолько радикально в столь сжатые сроки...

Согласен. Да, какие-то меры необходимо предпринимать. Но если разом остановится деятельность 90% застройщиков, представьте, сколько людей останутся без работы. Допустим, взять нашу компанию. У нас вместе со строителями на площадке работает около 800 человек. А мы не самая крупная компания. Но даже если в штате компании-застройщика работают 300 человек, то, приостановив деятельность 100 застройщиков, мы автоматически получаем 30 тыс. сотрудников, задействованных в строительстве, и остающихся без работы. Это огромная цифра. А в условиях нынешнего кризиса для многих это будет катастрофа.

Параллельно в городе ведется другая работа: приведение правил землепользования и застройки в соответствие с Генпланом Краснодара. На проектах вашей компании это уже как-то отразилось?

Пока нет. Эта работа ведется не так давно. У нас есть участки, которые соответствуют ПЗЗ, но не соответствуют Генплану. Насколько я понимаю, механизм приведения данных документов территориального планирования в соответствие еще не налажен. С другой стороны, очевидно, что наводить порядок в этой области необходимо. Мы полностью поддерживаем инициативу губернатора о том, что пора строить не только для заработка, но и для комфортного проживания людей в домах, которые мы создаем.

Кроме изменений краевой градостроительной политики рынок сегодня испытывает негативное влияние общеэкономической ситуации. Прошедший 2015г. оказался довольно сложным для строительного бизнеса. Как год закончился для вашей компании? Пришлось ли вам снижать темпы или объемы строительства?

Нет, темпы строительства мы не снижали. В 2015 году мы начали реализацию двух проектов. На начальном этапе с продажами у нас были сложности. Люди не очень хотят покупать квартиры в домах, которых еще физически не существует. Так что темпы продаж поначалу были невысоки. Но к сентябрю ситуация изменилась. Когда появились монолитные «коробки» зданий, появился и покупательский спрос.

Как вы думаете, активность покупателей в 2016г. останется на уровне прошлого года или изменится в какую-то сторону?

Клиентов, которые постоянно покупают квартиры (так называемых инвесторов) становится все меньше. Квартиры, как инвестиционный инструмент, к сожалению, стали не таким уж выгодным вложением средств. Раньше зарабатывать деньги на недвижимости было удобно, потому что жилье легко продавалось. В данный момент те, кто купили квартиры для последующей продажи, столкнулись со сложностями в их реализации.

Кроме того вы прекрасно помните, как в конце 2014г. все ринулись скупать квартиры как «горячие пирожки». Покупали все, даже те объекты, где срок сдачи был через год и более. И в 2015г. они столкнулись с тем, что все это жилье оказалось не так-то просто продать. И я знаю инвесторов, которые до сих пор не продали то, что они купили в конце 2014г. То есть они просто не могут быстро вернуть деньги, которые были вложены. Но конечно мы надеемся, что ситуация со временем стабилизируется.

На этом фоне многие строительные компании начинают сегодня демпинговать. В Краснодаре есть предложения однокомнатных квартир по 750-800 тыс. рублей. А что будет с ценами дальше? Чего ждать: дальнейшего обвала, или же роста?

Я думаю, что в ближайшее время цены на жилье поднимутся. Я могу объяснить, почему. На сегодняшний день многие застройщики продают квадратный метр ниже себестоимости: ниже 35 тыс. за 1 кв. м в многоэтажных домах. Сегодня это уже проблема всего рынка. Они работают в ноль, работают ради работы. Без извлечения прибыли рано или поздно такие компании просто уйдут с рынка. Тогда цены на квадратный метр жилья по городу начнут расти.

До какого предела? Есть прогнозы, что Краснодар в итоге догонит Ростов по средневзвешенной цене. То есть в среднем по рынку будет не 44 тыс. за квадрат, как сейчас, а 55 тыс. По вашим ощущениям, это правдоподобный сценарий и если да, то в каком году это произойдет?

Я думаю, что к 2018 году. Рынок очистится, и эти прогнозы сбудутся. Хотелось бы, чтобы рынок освободился от тех, кто демпингует и работает не по правилам. Иначе в городе скоро будет невозможно жить.

Некоторые застройщики говорят, что за последний год к ним часто обращаются их коллеги с просьбой помочь закончить тот или иной объект, или вообще выкупить у них участок. К вам поступают такие предложения? Как вы считаете, мы увидим в 2016г. укрупнение бизнеса, слияния или поглощения? В 2015г. ярко выраженной тенденции к переделу рынка так и не было отмечено, хотя этого ждали.

На мой взгляд вложение своих денег в чужой проект – рискованно, поскольку в таких стройках достаточно много проблемных моментов. Адекватный и интересный девелоперский проект на сегодняшний день не должен замораживаться, ведь продажи-то так или иначе идут. Даже если закончились деньги, но у тебя есть что продавать и у тебя перспективное место для строительства, ты там все равно будешь работать и все достроишь самостоятельно.

Что же касается укрупнений — я пока не вижу таких тенденций. На данный момент все работают так же как и работали раньше.

Актуальные вопросы и перспективы развития жилищного рынка на Юге РФ будут обсуждаться в рамках деловой программы VI Международной выставки недвижимости "Ярмарка жилья", которая пройдет в Краснодаре 18-20 марта в ВКК "Экспоград Юг". В рамках деловой программы выставки состоится пленарное заседание «Развитие рынка недвижимости: как ответить на новые вызовы». Партнером мероприятия выступает компания "КраснодарЭКСПО". С 18 по 20 марта в краснодарском выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград Юг» также пройдет первая выставка коммерческой недвижимости REEK.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Владелец Hai Jin Jiang выплатит штраф за разлив в порту Новороссийска Краснодар, 13:03 
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Марат Хуснуллин заявил о формировании бюджета трассы Джубга — Сочи Краснодар, 12:37