Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Наталья Лосева: «Наша рисовая косметика — реальный конкурент для Азии»

Участница интеллектуальной битвы молодых ученых Science Slam рассказала РБК Краснодар о научных работах на базе КубГТУ по производству природной косметики из продуктов переработки риса
Фото: geometria.ru
Фото: geometria.ru

Science Slam — состязание молодых ученых в формате баттла. Международный проект по популяризации науки стартовал в 2006 году в Германии, российские ученые впервые приняли участие в 2011 году в Ганновере.
В России первый научный слэм прошел в 2012 в Москве, с 2017 года мероприятия проводятся и в Краснодаре.

Второй для столицы Кубани Science Slam прошел 22 марта в Sgt. Pepper’s Bar. Свои научные работы зрителям представили пять конкурсантов из четырех вузов Краснодара и Сочи.

Одной из самых ярких участниц стала кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры технологии жиров, косметики, товароведения, процессов и аппаратов Института пищевой и перерабатывающей промышленности Кубанского государственного университета Наталья Лосева. Она выступила со стендапом на тему «Красоту спасет рис», рассказав о работе над технологией изготовления натуральной косметики из продуктов переработки риса.

— На Science Slam вы говорили о своей научной деятельности — изготовлении натуральной косметики из рисовых отрубей. Чем конкретно вы занимаетесь?

— Мы исследуем новые, ранее не используемые природные источники полезных компонентов, из которых можно создавать эффективные косметические продукты.

Сейчас мы проводим исследования рисовых отрубей или, как эту фракцию еще называют, рисовой мучки. Ее получают при шлифовании зерна риса — это та самая оболочка, которую удаляют с бурого риса и на выходе получают обычный привычный для потребителя рис. Сейчас многие диетологи говорят о пользе бурого риса именно из-за высокого содержания полезных веществ в самой оболочке. Богатый состав рисовых отрубей позволяет использовать это сырье в качестве источника ценных компонентов для косметической отрасли.

Кроме того, мы подбираем технологию переработки рисовых отрубей, которая позволит максимально сохранить их полезные свойства. И еще одной не менее важной задачей является выбор формы введения такого формата продуктов в косметические рецептуры. Все полезные вещества для кожи или волос вводят в виде различных масел, настоев, экстрактов или индивидуальных компонентов.

Эффект от использования этих продуктов будет различным. В нашей работе мы предлагаем использовать в рецептурах косметических средств для ухода за кожей СО2-экстракты рисовых отрубей. Именно эта форма позволяет сохранить и сконцентрировать полезные для кожи вещества рисовых отрубей.

— Вы обратились к этому злаку, зная о свойствах, которые он оказывает на кожу? Или вы сначала решили, что будете работать над изготовлением натуральной косметикой, а потом определились, из каких она будет ингредиентов?

— Вообще, основными требованиями, предъявляемыми к «правильной косметике», остаются эффективность и безопасность. И тут у разработчиков есть два пути: либо использовать природное сырье, либо прибегать к помощи искусственно синтезированных веществ. Как показывает практика, последние чаще могут вызывать нежелательные побочные эффекты на человеческий организм в виде аллергических реакций и т.д.

В наших исследованиях приоритетной задачей все же выступают и безопасность, и эффективность. А уже в зависимости от того, какую функциональность будет иметь то или иное косметическое средство (например, увлажняющее или отбеливающее действие, защитные или очищающие свойства), мы подбираем сырье, компоненты которого могут отвечать этим заданным свойствам.

В наших исследованиях мы первоначально рассматриваем безопасное сырье, которое чаще всего является натуральным по происхождению. Затем уже мы подбираем конкретный сырьевой источник, компоненты которого могут обеспечить определенные свойства косметического продукта.

— Считается, что лучше приобрести профессиональную косметику из натуральных ингредиентов, чем варить тот же рис, смешивать его с медом или сливками и наносить на лицо. Вы как ученый согласны с этим?

— Наверное, народные рецепты красоты когда-то и были актуальными. Но на сегодняшний день, когда мы имеем огромный ассортимент косметических товаров, думаю, каждый сможет найти косметику, которой он будет доволен.

Кроме того, профессиональная косметика — эта многокомпонентный состав, в котором каждый «ингредиент» несет свою функциональную нагрузку. Одни компоненты являются биологически активными и благоприятно воздействуют на кожу, другие — способствуют их проникновению в более глубокие слои кожи, третьи — помогают, например, первым компонентам раствориться во вторых, четвертые — создают защитный слой на поверхности кожи, чтобы первые и вторые не улетучивались, следующие — создают структуру и форму косметического продукта для удобства использования потребителем.

Для правильной работы каждого компонента рецептуры необходимо создать подходящие технологические режимы — определенную температуру, давление, интенсивность перемешивания и т.д.

Наталья Лосева: «Наша рисовая косметика — реальный конкурент для Азии»

— Производством косметики какого типа занимается ваша кафедра?

— На сегодняшний день мы разрабатываем серию для ухода за кожей, включающую косметические маски для лица. Но полученные результаты исследования позволяют нам сделать вывод о возможности создания и линии декоративной косметики.

Рисовые отруби в своем составе содержат воскоподобные вещества, которые в свою очередь применяются при производстве косметики на жировосковой основе (губные помады, карандаши для век, тушь для ресниц и т.д.).

— Как много времени занимает разработка рецептуры косметики? Какие ингредиенты вы используете в косметике помимо рисового экстракта? Есть ли компоненты, которые не сочетаются с рисом совсем?

— Разработка рецептуры занимает в среднем несколько месяцев. Время зависит от используемого сырья и технологии его переработки.
Ингредиенты подбираются в зависимости от свойств косметического продукта, которые мы хотим получить на выходе.

Кроме полезных веществ в виде экстрактов, мы используем компоненты, которые создают основу или базу косметического продукта. Например, для создания эмульсионного крема мы используем воду, как основной растворитель, и ряд жировых компонентов (растительные масла и пр.), структурообразующие вещества и эмульгаторы (лецитин и пр.), и другие добавки. Для разработки косметических масок, мы используем различные гелеобразующие компоненты (альгинат натрия и пр.), антиоксиданты (витамин Е), увлажняющие агенты (глицерин и т.д.) и прочие.

СО2-экстракты рисовых отрубей содержат большое количество антиоксидантов (витамины А, Е), а они являются синергистами — компонентами, которые способны усиливать действие друг друга. Компонентов, которые могли бы выступать антагонистами, т.е. снижать активность друг друга в разрабатываемых косметических продуктах при использовании экстракта рисовых отрубей, на данный момент пока не обнаружено.

— Как вы проводите исследования свой косметики?

— Мы не производим косметику для продажи, т.к. мы не являемся промышленным предприятием. И нашей целью является поиск эффективного сырья и последующая разработка косметических рецептур, которые в дальнейшем могут внедрять предприятия отрасли.

На этапе разработки мы проводим анализ полученных косметических продуктов на соответствие показателям качества и безопасности, приведенным в нормативной документации (ГОСТы и Технический регламент): органолептические, физико-химические и микробиологические показатели, наличие токсичных элементов.

Кроме того, проводим анализ на соответствие продукта ряду потребительских свойств, индивидуальных для каждого вида косметического продукта. При этом анализе мы используем метод «Дельфи» — с помощью анкетирования или опроса задействуем независимых экспертов, исключая прямой контакт экспертов между собой и групповое влияние.

Уже при внедрении определенного косметического продукта на предприятие и выхода его в реализацию проводятся клинические испытания: выявление кожно-резорбтивного воздействия, общетоксическое действие, раздражающее воздействие, канцерогенность.

— Ваша технология изготовления натуральной косметики из рисовых отрубей уникальна? Она запатентована?

— При разработке технологии переработки нового для косметической отрасли сырья или разработке на его основе косметического продукта мы оформляем патенты на изобретения. Процесс оформления патента, его подтверждения и опубликования занимает около двух лет.

— Кто работает над проектом вместе с вами?

— Самым креативным ученым я бы назвала профессора кафедры технологии жиров, косметики, товароведения, процессов и аппаратов КубГТУ, доктора технических наук Василия Тарасова.

Также мы привлекаем аспирантов и студентов нашей кафедры, периодически сотрудничаем с ЦКП «Исследовательским центром пищевых и химических технологий» на базе Института пищевой и перерабатывающей промышленности КубГТУ.

Наталья Лосева: «Наша рисовая косметика — реальный конкурент для Азии»

— Какие еще проекты и исследования сотрудников Кафедра технологии жиров, косметики, товароведения, процессов и аппаратов КубГТУ заслуживают упоминания?

— Я бы выделила исследования новых видов ПАВ (поверхностно-активных веществ) из растительного сырья и работу по исследованию и применению жира страуса в косметической и пищевой отраслях.

— Для вас важно, чтобы ваш продукт вышел на рынок? Или вы просто преследуете цель создать новую технологию производства косметики на основе риса?

— Конечное, всегда приятно видеть, что твои труды не напрасны, и что ты не только разработал какую-то полезную штуку (технологию или продукт), но и смог донести это до конечного потребителя.

В нашей отрасли, действительно , есть проблема в том, чтобы заинтересовать производственников. Ведь в сознании наших граждан зачастую сидят мысли, что мы не умеем делать ни автомобили, ни косметику. Возможно и поэтому косметические предприятия сейчас «плотно сидят» на импортном сырье.

Возможно, чтобы изменить ситуацию, по крайней мере, с косметикой, необходимо вложиться в маркетинг. И если сегмент продажи отечественных косметических брендов будет расти, то у нас есть шансы вывести отечественное сырье на более высокий уровень.

— Сейчас на рынке уже представлена рисовая косметика. Вы проводили ее анализ? Помог ли он вам в ваших разработках? На сколько ваши разработки конкурентоспособны в сравнении с продуктами, уже вышедшими на рынок?

— Да, в странах Азии давно производят косметику на рисе. Они используют и рисовую воду, и экстракты самого риса, и масло зародышей риса. Анализ существующей косметики на рисе лишний раз показал уровень востребованности эффективной и безопасной косметики, созданной на природных растительных компонентах. Особенно актуальна уходовая косметика для кожи с возрастными изменениями.

Конкурентоспособность разрабатываемых нами продуктов и технологий можно оценить в т.ч. и по себестоимости. Рисовые отруби являются побочным продуктом на предприятиях по переработки риса. И зачастую производственники не используют отшлифованную фракцию риса, а ищут пути ее утилизации.

— Покупателям по большей части знакома рисовая косметика, изготовленная в Корее или Китае. Есть ли принципиальная разница в свойствах, технологии производства, качестве между ней и косметикой, которую производите вы?

— Мы не пытаемся продублировать или повторить опыт этих производителей. Мы разрабатываем новые технологические решения по использованию рисовых отрубей (или мучки) риса.

К тому же, сорта риса, произрастающие на территории Краснодарского края и в странах Азии, разные и отличаются по своему составу и свойствам.

— Как скоро косметика на основе рисовых отрубей, изготовленная по вашей технологии, может выйти на рынок? Насколько ваша технология готова к применению на производстве?

— На данный момент мы сотрудничаем с одним из предприятий Краснодара по вопросу внедрения разрабатываемой линии косметических изделий на основе рисовых отрубей. Сроки выхода косметического продукта зависят от многих факторов: клинических испытаний, разработки маркетинговой политики, объемов финансирования проекта на предприятии и т.д. Сейчас называть какие-то конкретные сроки пока рано.

— Проводите ли вы переговоры с компаниями, производящими косметику для внедрения технологии в массовое производство?

— Мы осуществляем сотрудничество с Научно-производственной компанией «Шарм Клео Косметик», специализирующийся на разработке и производстве высококачественной косметики по уходу за кожей лица и тела.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Краснодар
Строительство курорта «Лагонаки» в Адыгее начнут в 2025 года Краснодар, 18:29 
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Мэр Новороссийска: стратегия КРТ позволяет строить «город в городе» Краснодар, 18:13 
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
В ТЦ «Новый Горизонт» Краснодара не выявили угрозу минирования Краснодар, 17:47 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37