Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Сергей Эмдин: «Через несколько лет цифровизация станет мейнстримом»

Генеральный директор компании Tele2 рассказал о развитии технологий «умного города», а также о перспективах связи пятого поколения
Сергей Эмдин: «Через несколько лет цифровизация станет мейнстримом»

— В последнее время много говорят о цифровизации и «умных городах». Насколько, на ваш взгляд, эти направления действительно перспективны?

— Цифровизация сейчас — это абсолютный тренд как во всем мире, так и России. Правда, у нас он пока не набрал больших оборотов, но я уверен, что через несколько лет это станет мейнстримом.

Понятие «умный город» пока, скорее, экзотика, потому что этим мало кто интересуется. Хотя уже сейчас новые технологии позволяют за гораздо меньшие деньги предоставлять населению услуги более высокого качества.

«Умный город» включает в себя целый спектр разных технологий: планирование городского пространства, расположение инфраструктурных объектов, работа счетчиков коммунальных служб. Сейчас мы совместно с Ростелекомом как раз тестируем технологию для массового использования на домовых счетчиках.

Одной из частей идеологии «умных городов» является аналитика больших данных. Использование Big Data позволяет делать все не по наитию, а на основе обработки большого массива данных. Еще недавно это было доступно только большим научным центрам, а теперь, по сути, любые компании могут воспользоваться такой технологией.

— Как сейчас обстоят дела с развитием технологии 5G?

– 5G — это тоже пока экзотика, но в ближайшие несколько лет начнется масштабное коммерческое внедрение этого стандарта.

Четких решений, которые позволят окупить эти инвестиции, пока нет, но мы уже видели ряд примеров, когда сначала появлялась какая-то технология, а потом ей находили реальное применение. Я думаю, что уже совсем скоро мы увидим новую историю, которую сейчас даже не можем себе представить.

— Есть ли на данный момент конкретный запрос на технологию 5G от каких-то регионов или компаний?

— Спрос есть, но пока достаточно фрагментарный. Насколько я помню, на Юге России таких запросов пока не было, хотя их география достаточно широка.

— Получается, Юг пока отстает?

— Сейчас сложно об этом говорить. Должна сформироваться команда, которая будет понимать как использовать эту технологию, говорить с нами на одном языке и четко знать, что ей нужно.

Зачастую мы сталкиваемся с тем, что 5G сложно предлагать тем, кто в этом не разбирается. Думаю, что скоро ситуация изменится.

— В каких сферах в первую очередь будет востребована технология 5G?

— Однозначно, это будет сельское хозяйство, потому что там люди имеют дело с огромными площадями, которые иногда сложно обслуживать физически. Здесь интернет вещей будет максимально востребован.

Еще одно направление — это управление городами. Но мне кажется, что технология будет быстрее развиваться в сельском хозяйстве, потому что там работает бизнес. Как правило, власти более консервативны в таких ситуациях, поэтому им нужно больше времени для адаптации.

— В 2017 году вы назвали Tele2 фабрикой MVNO. Получила ли продолжение эта история?

— Когда мы принимали стратегию развития компании, мы поняли, что MVNO — это та ниша, в которой мы хотим быть лидерами. Сейчас у нас боле 20 работающих проектов, многие из которых развиваются на Юге.

Причина популярности этого направления в том, что существует большое количество клиентов, которые лояльны к определенным брендам и готовы получать от них, в числе прочего, услуги связи. По сути, бренды с нашей помощью могут создавать экосистемы, в которых связь будет занимать одно из ключевых мест.

— Почему это направление интересно Tele2?

— Не секрет, что мы самый маленький игрок на рынке, поэтому сегмент MVNO дает нам возможности дополнительного роста. При этом риск каннибализации наших собственных клиентов невысок — доля абонентов, которые переходят от нас к MVNO-оператору, минимальна. В основном это переходы от наших конкурентов.

Я думаю, что мы продолжим развивать направление MVNO. Следующим этапом станет предоставление возможности создания виртуальных операторов не только крупным игрокам, но и небольшим компаниям, которые далеки от рынка телекома. Сейчас мы делаем изначально закрытую инфраструктуру сотового оператора открытой и говорим о том, что к нам может присоединиться любой, кто захочет это сделать.

— На каких направлениях развития сосредоточится Tele2 в 2019 году в Краснодарском крае?

— По-прежнему, главной целью для нас остается улучшение качества сети в регионе. В случае с Краснодарским краем мы видим, что регион большой, а население распределено равномерно.

Мы сосредоточимся на прибрежной зоне в Большом Сочи, территории, которая граничит с Ростовской областью и кластере, который сформировался вокруг Краснодара. Основные инвестиции будут направлены сюда, но мы также рассматриваем и другие города (например, Армавир и Тихорецк).

Мы видим, что в Краснодарском крае центром притяжения людей является не только административная столица, поэтому будем обращать внимания на все крупные агломерации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
В Туапсинском районе строительство отеля за ₽8 млрд начнут в 2024 году Краснодар, 08:15 
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Средняя стоимость дач на Кубани выросла более чем на треть в I кв. 2024 г Краснодар, 07:20