Перейти к основному контенту
PROСтройка⁠,
0

Эксперт оценил падение спроса на «первичку» на Юге РФ в 30% в 2022г.

Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

Спрос на первичную недвижимость на Юге России по итогам 2022 года может упасть на треть. Такое мнение РБК Краснодар высказал глава портала «Единый ресурс застройщиков» Кирилл Холопик.

В Краснодарском крае объем ипотечного кредитования в июне 2022 года упал в два раза. По словам эксперта, спрос сейчас восстанавливается, однако порядка 30% граждан после скачков ключевой ставки и ставки по ипотеке не торопятся покупать новостройку, даже имея потребности в ней и возможности. За счет этой категории спрос по итогам года может упасть на 25-30%.

Вместе с этим эксперт прогнозирует, что спрос может выровняться за счет людей, планировавших поездку за границу или покупку дорогостоящей иномарки. По мнению Кирилла Холопика, из-за труднодоступности путешествий и новых авто они направят свои сбережения на недвижимость.

«Те люди, которые планировали купить дорогую машину, переориентируются на покупку новостройки. Это очень большие деньги, которые люди готовы тратить. Мы видим также нестабильность на рынке акций. То есть людям, обладающим деньгами, их больше некуда вкладывать. Полагаю, что падение спроса, вызванное скачком ключевой ставки, будет нивелировано повышенным интересом к новостройкам как к безальтернативному инструменту вложения денег», — прокомментировал Кирилл Холопик.

В отличие от золота, акций, биткоина, новостройки в течение последних семи лет, несмотря на экономические кризисы, коронавирус, никогда не показывали падение цены, продолжил глава «ЕРЗ». Кроме этого, покупку жилья стимулируют льготная ипотека, налоговые вычеты.

«Скорее всего, продажи будут на уровне 2021 года. Самое главное, не будет падения. Доступность ипотеки вернулась, потому что мы имеем сейчас ключевую ставку такую же, которая была у нас до ее взлета, даже ниже. Судя по процессам инфляции, которые происходят в стране, скорее всего, ключевая ставка через месяц будет еще снижена. То есть мы получим доступность рыночной ипотеки еще лучше, чем она была в феврале», — добавил эксперт.

Он полагает, что увеличится доля покупок жилья за собственные средства, а не в ипотеку. Ранее доля ипотеки в общем объеме продаж достигла 70%, сейчас она может немого уменьшиться.

Полную версию читайте в следующем номере журнала «РБК+Юг»

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:35
Все новости Краснодар
Юристы описали три стратегии в спорах из-за санкцийПодписка на РБК, 07:01
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 07:00
В Смоленской и Тульской областях сбили беспилотники Политика, 06:57
Дмитриев словами о «панике» ответил на обвинения в желании раздела Европы Политика, 06:54
РБК ТВ Юг: на виноградниках Цимлянска построят туркомплекс на 60 номеров Краснодар, 06:50 
Во всех столичных аэропортах сняли ограничения Общество, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 06:45
Губернатор Ленобласти сообщил об уничтоженных беспилотниках Политика, 06:10
Самые массовые гонки на тележках прошли в День онлайн-предпринимателя Радио РБК, 06:05
В пяти районах Ростовской области уничтожили дроны ВСУ Политика, 05:58
Во Внуково сняли ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 05:56
Первый за 15 лет марш ультраправых провели в пригороде Стокгольма Политика, 05:52
В Германии предложили переименовать улицы с советскими названиями Общество, 05:34