Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Мнение: новый генплан Сочи сократит незаконную стройку на курорте

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Принятие нового генерального плана Сочи позволит решить проблему незаконного строительства на курорте. Об этом РБК Краснодар сообщила заместитель руководителя ГКУ КК «Институт развития градостроительства и городской среды Краснодарского края» Наталья Машталир.

«Документ принесет такую же пользу, как принес генплан для Краснодара, для Геленджика. Все теперь упорядочено, гораздо меньше будет незаконной стройки, для Сочи это очень большая проблема. Так что этот документ должен изменить жизнь Сочи, как изменил жизнь в Краснодаре, Анапе и Геленджике», — рассказала Наталья Машталир на выставке «ЮгБилд», проходившей в Краснодаре с 1 по 4 марта.

По ее словам, дополнительно Институт развития градостроительства Краснодарского края проведет исследование курортной зоны в Сочи и определит соответствие прибрежной застройки градостроительным нормативам. Ранее аналогичным образом проанализировали территорию Анапы.

«Результаты исследования будут вноситься в региональные нормативы градостроительного проектирования (РНГП), и затем города внесут изменения в муниципальные нормативы», — пояснила Наталья Машталир.

Как сообщал РБК Краснодар, в Сочи с 7 марта 2023 года начнут действовать новые местные нормативы градостроительного проектирования. Они закрепляют предельные параметры объектов гостиничного обслуживания, санаторно-курортных и лечебно-оздоровительных учреждений исходя из их удаленности от береговой линии. Также местные нормативы дополнены показателями плотности застройки территориальных зон.

«Новые нормы ограничивают высотность и уменьшают плотность застройки, при этом площадь зеленых зон увеличивается. Обязательно учитываем их при работе над проектом Генерального плана Сочи», — комментировал директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи Дмитрий Литвинец.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Все новости Краснодар
Залужный и Буданов обошли Зеленского в рейтинге доверия украинцевПолитика, 04:35
Застрявшие в Гаване туристы из России вылетели в МосквуОбщество, 04:29
Сбербанк вышел из капитала производителя гжельского фарфораБизнес, 03:54
Трамп заявил о возможности приобретения TikTok МаскомПолитика, 03:43
Трамп заявил об изучении вопроса дальнейших поставок оружия УкраинеПолитика, 03:42
Трамп рассказал о призыве к Си помочь в урегулировании на УкраинеПолитика, 03:22
Bloomberg узнал об отказе талибов на призыв Трампа вернуть оружие СШАПолитика, 03:14
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Трамп назвал Путина умнымПолитика, 02:46
Трамп лишил охраны своего экс-советника по нацбезопасности БолтонаПолитика, 02:17
Трамп допустил скорые контакты с Путиным и новые санкции против РоссииПолитика, 02:13
Зеленский рассказал, сколько миротворцев нужно для гарантий безопасностиПолитика, 02:03
Указ Трампа об ограничении выдачи гражданства оспорили 22 штатаПолитика, 01:45
«Барса» вырвала победу в конце матча ЛЧ при 2:4 после ошибки украинцаСпорт, 01:45
Гусев сообщил об уничтожении беспилотника над ВоронежемПолитика, 01:18