Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Мнение: льготная ипотека на «вторичку» уравновесит цены на жилье в ЮФО

Фото: РБК Краснодар
Фото: РБК Краснодар

Распространение льготной ипотеки на вторичное жилье может уравновесить стоимость новостроек и «вторички» в Южном федеральном округе, сообщил РБК Краснодар генеральный директор АН «Аякс» Александр Кутченко.

Ранее «Коммерсантъ» сообщал, что власти начали предметно обсуждать идею распространения льготных программ поддержки ипотеки с первичного на вторичный рынок жилья. Решение о расширении программы будет принято после 1 июня по итогам анализа рынка.

По данным Кутченко, из-за околонулевой ставки по ипотеке, которая долгое время присутствовала на рынке, произошел дисбаланс. В частности, на сегодня средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке составляет 90 тыс. рублей, а цена «квадрата» в новостройке — 130 тыс. рублей.

«По РФ разница в стоимости квадратного метра, по данным Центробанка, составила 40%. Это неправильно. Я думаю, если на вторичном рынке введут льготную ипотеку, цены уравновесятся. «Вторичка», конечно, будет подниматься. Это закон рынка: если увеличивается спрос, то растет стоимость. А на первичном рынке рост цен, может быть, прекратится», — сказал спикер.

Он отметил, что при вводе льготной ипотеки спрос на вторичное жилье в ЮФО может вырасти на 20-30%. Кутченко уточнил, что спрос на этот сегмент в Краснодарском крае и сейчас является достаточно активным. Это объясняется в том числе выдачей жилищных сертификатов.

«Краснодарский край — достаточно привлекательный регион. Большое количество сертификатов идет на Кубань, это приводит к повышению спроса, особенно на эконом-сегмент. А продавцы таких объектов занимают 50-60% на рынке. По нашим оценкам, сегодня на 30-35% спрос формируется за счет сертификатов и сделок, связанных с ними», — рассказал Александр Кутченко.

Как сообщал РБК Краснодар, стоимость 1 кв. м вторичного жилья в Краснодаре и Сочи в апреле 2023 года упала на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цена по данному показателю снизилась до 98 тыс. рублей и 225 тыс. рублей соответственно. При этом стоимость квартиры на рынке «вторички» в Краснодаре упала на 4%, до 4,5 млн рублей, в Сочи — на 7%, до 9,9 млн рублей.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Краснодар
Израиль потребовал от ХАМАС предоставить список заложниковПолитика, 20:00
«Ливерпуль» вырвал победу в матче АПЛ, забив на 91-й и 93-й минутахСпорт, 19:57
В ДТП на юго-востоке Москвы погибли два человека, пострадали еще двоеОбщество, 19:45
В США объявили о развертывании в Европе гравитационных бомб B61-12Политика, 19:34
От шелка до солнечных панелей: как Китай перепридумал свою экономикуРБК и ВТБ, 19:00
Адвокаты опровергли задержание Анны ПавликовойПолитика, 18:58
Аделия Петросян выиграла чемпионат России по прыжкамСпорт, 18:52
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Петербурге число погибших после падения машины в канал выросло до двухОбщество, 18:36
Даниила Медведева оштрафовали на $76 тыс. за поведение на Australian OpenСпорт, 18:20
В Волгограде обнаружили незаконный сброс нефтепродуктов в канализациюОбщество, 18:16
Неизвестный напал на прохожих с ножом в Тель-АвивеОбщество, 18:14
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09
«Плагиатить нельзя цитировать»: как издательства проверяют книгиLife, 18:03
Один из лучших гимнастов Украины решил сменить гражданствоСпорт, 17:57