Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

На Кубани планируют создать особые условия для развития кинопроизводства

Разработкой экономических условий для развития кинопроизводства в Краснодарском крае планируют заняться Агентство стратегических инициатив и Ассоциация продюсеров кино и телевидения
На Кубани планируют создать особые условия для развития кинопроизводства

В Краснодарском крае планируют создать экономические условия для кинопроизводства. Об этом РБК ЮГ рассказал руководитель АСИ по Южному Федеральному округу Евгений Дорошенко.

По его словам, Кубань не вошла в число пилотных территорий проекта, однако рассматривается как регион, который можно подключить на втором этапе реализации.

«Руководство Краснодарского края активно сотрудничает с нами, выражает заинтересованность в участии. Сейчас регион рассматривается для подписания с ним соглашения о создании экономических условий», — пояснил Дорошенко.

Соглашение о создании экономических условий для кинопроизводства подписывает руководство региона, представители АСИ и Ассоциации продюсеров кино и телевидения. В рамках соглашения создается рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой дорожной карты по развитию кинопроизводства в регионе. В число пилотных регионов на данный момент вошли Ростовская и Тульская области, Москва, Санкт-Петербург и Крым.

Как ранее сообщал РБК Юг, речь о создании киноиндустрии в Краснодарском крае также шла на форуме «Сочи-2016». Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев, Федор Бондарчук и компания ОТЭКО заключили соглашение по запуску киностудии на Кубани.

«Идея создания на Кубани киностудии витала давно. Здесь часто проходят съемки, есть все соответствующие условия, благоприятная погода, контент и желающие снимать здесь киноленты. Теперь необходимо это оформить, чтобы проект оброс логикой и экономической моделью», — отметил Федор Бондарчук, представляющий интересы холдинга «Национальная медиа группа».
Где именно будет располагаться киностудия, пока не сообщается. По словам Кондратьева, инвесторы могут выбрать для строительства Сочи или Геленджик. 

ГК «ОТЭКО» занимается перевозками нефтеналивных грузов, транспортно-экспедиторским обслуживанием, техобслуживанием железнодорожных вагонов, организацией перевалки грузов в морских портах, а также инвестиционной деятельностью. По последним данным СПАРК, выручка компании в 2014 г. составила 4,1 млрд руб., снизившись на 18%. Стоимость чистых активов компании по состоянию на 31 декабря 2015 г. оценивалась в 2,3 млрд руб.

Ассоциация продюсеров кино и телевидения была образована в 2009 году и в настоящее время объединяет 27 продюсерских компаний, ориентированных на производство кино- и телефильмов, телесериалов и программ разных жанров для российского рынка. Члены правления и рабочих групп ассоциации участвуют в проектах объединения на общественных началах, совмещая эту деятельность со своей основной работой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Краснодар
Дмитриев назвал тяжелым выбором слова премьера Бельгии о вассале и рабе Политика, 13:20
Вандал поджег статую Криштиану Роналду возле его музея на Мадейре Спорт, 13:19
Как на юге Италии циклон смывал все с улиц. Видео Общество, 13:17
Бывшего студента приговорили к 13 годам за нападение с ножом в техникуме Общество, 13:17
«Заменить его некем»: почему вместе с Валентино Гаравани ушла целая эпоха Стиль, 13:16
Песков не стал раскрывать подробности разговора Дмитриева и Уиткоффа Политика, 13:14
В Новосибирске обрушилась часть административного здания Общество, 13:12
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Все попытки мотивировать сотрудников проваливаются. Про что вы забываете Образование, 13:10
Названа минимальная стоимость аренды жилья в Москве в январе 2026 года Недвижимость, 13:10
Песков ответил на заявление Трампа о секретном оружии США Политика, 13:09
Песков анонсировал второе за неделю совещание Путина с Совбезом Политика, 13:08
Всемирный экономический форум предложили перенести в один из 4 городов Экономика, 13:04
Услугу записи к врачу через Max запустили в двух третях регионов России Технологии и медиа, 13:03