Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Жить без санкций: почему хотят переименовать оператора аэропортов Кубани

Жить без санкций: почему хотят переименовать оператора аэропортов Кубани

Оператор аэропортов Краснодарского края ООО «Базэл Аэро» планирует сменить название. Одним из новых наименований рассматривается ООО «Аэродинамика», сообщает «Коммерсантъ-Кубань» со ссылкой на источники в компании.

По данным издания, это делается для того, чтобы дистанцировать аэровокзальный бизнес от компании «Базовый элемент» — основного актива Олега Дерипаски, который с 2018 года находится под санкциями США.

Представитель компании сообщил «Коммерсанту», что влияние санкций негативным образом сказались на работе аэропортов. К примеру, некоторые арендаторы площадей в аэровокзальных комплексах отказывались платить аренду в ситуации неопределенности с активами бизнесмена. В связи с этим аэропорты теперь стараются не использовать упоминание «Базэл Аэро» в своих логотипах, официальный сайте избавились от приставки basel, а единая пресс-служба оператора аэропортов распалась на отдельные представительства.

В «Базэл Аэро» не ответили на запрос РБК Краснодар.

Как сообщал РБК Краснодар, в апреле 2018 года Министерство финансов США опубликовало список бизнесменов, чиновников и компаний, против которых вводятся санкции. В перечне — 26 физических лиц (24 россиянина и двое иностранцев) и 15 юридических лиц. Среди них в частности оказался Олег Дерипаска и еще один принадлежащий ему актив, расположенный в Краснодарском крае ­– агрохолдинг «Кубань».

По информации издания The Bell, ранее в мае 2019 года свое наименование сменил еще один актив «Базового элемента» — холдинг «БазэлЦемент». Теперь компания называется «Смиком». Кроме названия, также сменились товарные знаки и основной владелец компании. По данным издания, это также стало необходимым, чтобы выйти из-под действия американских санкций.

ООО «Базэл Аэро» зарегистрировано в Краснодаре в 2007 году. Основной вид деятельности указан как «деятельность аэропортовая». В 2018 году выручка компании составила 385,8 млн рублей, чистый убыток — 11,6 млн рублей. Головной компанией числится кипрское Inter Jura CY (services) Limited.

В апреле 2019 года организация зарегистрировала домен aero-dynamics.ru, который в настоящее время не активен.

Компания «Базэл Аэро» в настоящее время управляет тремя аэропортами Краснодарского края — в Краснодаре, Сочи и Анапе. Как сообщал РБК Краснодар, объемы перевозок воздушным транспортом в январе-апреле 2019 года в Краснодарском крае, по оперативным данным аэропортов, увеличились в сравнении с аналогичным периодом 2018 года по отправленным и прибывшим пассажирам на 12,2%.

В январе-декабре 2018 года пассажиропоток составил 12,3 млн человек. Это на 13% больше, чем годом ранее. Всего было отправлено через аэропорты края 6 млн человек, прибыло в край 6,1 млн человек.

Ранее холдингу также принадлежал аэропорт Геленджика. В начале 2018 года он сменил владельца, ООО «Базэл Аэро» продало управляющее юрлицо. 24 апреля банк ВТБ завершил сделку. Владельцами в равных долях выступают банк и Таймураз Боллоев.

Как сообщал РБК Татарстан, в июне 2019г. гендиректором ООО «Базэл Аэро» был назначен Алексей Старостин, который ранее руководил аэропортом Казань .

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Краснодар
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Из ТЦ «Новый горизонт» в Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек Краснодар, 16:16 
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03