Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Жить без санкций: почему хотят переименовать оператора аэропортов Кубани

Жить без санкций: почему хотят переименовать оператора аэропортов Кубани

Оператор аэропортов Краснодарского края ООО «Базэл Аэро» планирует сменить название. Одним из новых наименований рассматривается ООО «Аэродинамика», сообщает «Коммерсантъ-Кубань» со ссылкой на источники в компании.

По данным издания, это делается для того, чтобы дистанцировать аэровокзальный бизнес от компании «Базовый элемент» — основного актива Олега Дерипаски, который с 2018 года находится под санкциями США.

Представитель компании сообщил «Коммерсанту», что влияние санкций негативным образом сказались на работе аэропортов. К примеру, некоторые арендаторы площадей в аэровокзальных комплексах отказывались платить аренду в ситуации неопределенности с активами бизнесмена. В связи с этим аэропорты теперь стараются не использовать упоминание «Базэл Аэро» в своих логотипах, официальный сайте избавились от приставки basel, а единая пресс-служба оператора аэропортов распалась на отдельные представительства.

В «Базэл Аэро» не ответили на запрос РБК Краснодар.

Как сообщал РБК Краснодар, в апреле 2018 года Министерство финансов США опубликовало список бизнесменов, чиновников и компаний, против которых вводятся санкции. В перечне — 26 физических лиц (24 россиянина и двое иностранцев) и 15 юридических лиц. Среди них в частности оказался Олег Дерипаска и еще один принадлежащий ему актив, расположенный в Краснодарском крае ­– агрохолдинг «Кубань».

По информации издания The Bell, ранее в мае 2019 года свое наименование сменил еще один актив «Базового элемента» — холдинг «БазэлЦемент». Теперь компания называется «Смиком». Кроме названия, также сменились товарные знаки и основной владелец компании. По данным издания, это также стало необходимым, чтобы выйти из-под действия американских санкций.

ООО «Базэл Аэро» зарегистрировано в Краснодаре в 2007 году. Основной вид деятельности указан как «деятельность аэропортовая». В 2018 году выручка компании составила 385,8 млн рублей, чистый убыток — 11,6 млн рублей. Головной компанией числится кипрское Inter Jura CY (services) Limited.

В апреле 2019 года организация зарегистрировала домен aero-dynamics.ru, который в настоящее время не активен.

Компания «Базэл Аэро» в настоящее время управляет тремя аэропортами Краснодарского края — в Краснодаре, Сочи и Анапе. Как сообщал РБК Краснодар, объемы перевозок воздушным транспортом в январе-апреле 2019 года в Краснодарском крае, по оперативным данным аэропортов, увеличились в сравнении с аналогичным периодом 2018 года по отправленным и прибывшим пассажирам на 12,2%.

В январе-декабре 2018 года пассажиропоток составил 12,3 млн человек. Это на 13% больше, чем годом ранее. Всего было отправлено через аэропорты края 6 млн человек, прибыло в край 6,1 млн человек.

Ранее холдингу также принадлежал аэропорт Геленджика. В начале 2018 года он сменил владельца, ООО «Базэл Аэро» продало управляющее юрлицо. 24 апреля банк ВТБ завершил сделку. Владельцами в равных долях выступают банк и Таймураз Боллоев.

Как сообщал РБК Татарстан, в июне 2019г. гендиректором ООО «Базэл Аэро» был назначен Алексей Старостин, который ранее руководил аэропортом Казань .

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 января
EUR ЦБ: 105,05 (-0,04)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Курс доллара на 11 января
USD ЦБ: 101,91 (-0,38)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Все новости Краснодар
Цена газа в Европе выросла на 5,5% на новости об атаке на газопроводИнвестиции, 12:13
Гладков отчитал чиновников за опозданияПолитика, 12:13
Как выглядит попавшая под атаку дронов ВСУ станция «Турецкого потока»Политика, 12:12
Минобороны сообщило о контроле над Песчаным в ДНРПолитика, 12:10
Треть путевок аннулирована после отмены рейсов Flydubai из Сочи и МинводКраснодар, 12:10 
Выдача ипотеки в России в 2024 году упала почти на 40%Недвижимость, 12:00
Турпоток винодельни «Шато де Талю» вырос на четверть в январские каникулыКраснодар, 12:00 
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Пушилин рассказал о перешедших под контроль России месторождениях литияПолитика, 11:55
Мишустин обещал сельхозгрант ветеранам и участникам спецоперации в запасеПолитика, 11:54
Нападение юноши с ножом на посетителей магазина в Щелково попало на видеоОбщество, 11:48
Аксенов запланировал убрать последствия ЧС с мазутом до курортного сезонаОбщество, 11:39
Мишустин поручил оперативно спланировать подъем танкеров в Черном мореКраснодар, 11:38 
Как эволюционировал рынок снеков ИндииОтрасли, 11:32
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 11:29