Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Власти Краснодара изымут участки для строительства дорог в «Музыкальном»

Фото: Андрей Илинов / Moiyg.ru
Фото: Андрей Илинов / Moiyg.ru

Власти Краснодара начнут процедуру изъятия земельных участков для строительства дорог в «Музыкальном» микрорайоне города. Об этом на еженедельной планерке в администрации города заявил глава кубанской столицы Евгений Первышов.

Такое решение было принято после доклада главы Прикубанского внутригородского округа Александра Журавлева. Он рассказал, что в утвержденный проект планировки микрорайона попали 72 земельных участка, из них 55 находятся в собственности жильцов многоквартирных домов. Ранее власти Краснодара инициировали проведение голосования собственников, которые должны были принять решение о передаче участков в муниципальную собственность.

«Земельные участки здесь небольшие — максимум 350 кв.м. Однако из 55 многоквартирных домов только два общим собранием приняли решение о передаче участков городу. На эти земельные участки уже зарегистрировано право собственности. Большинство жителей не проявили инициативы к обсуждению, голосование перешло в заочную форму. В некоторых домах эта процедура продолжается уже больше полугода. Мы делаем выводы, что жители не хотя передавать участки для строительства. При этом, в сообщениях постоянно пишут «Когда появятся дороги»?» — отметил Александр Журавлев.

Евгений Первышов попросил главу округа не торопиться с выводами, предположив, что такая ситуация сложилась из-за того, что большинство собственников жилья в «Музыкальном» не проживают, а сдают квартиры.

«Мы от своих планов не отходим. Есть абсолютно законная процедура для того, чтобы мы могли выполнить взятые на себя обязательства по строительству дорог, тротуаров и сетей ливневой канализации. Нужно начинать полномасштабную процедуру изъятия участков. У нас проект планировки и межевания утвержден, в рамках этих градостроительных документов необходимо запустить процедуру изъятия в кратчайшие сроки», — заявил глава города.

Первышов также напомнил, что сейчас проходит государственную экспертизу проект дороги по ул. Есенина. Планируется, что работы реконструкции участка начнутся уже в 2020 году.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, в марте 2019 года «Горкадастрпроект» разработал проект планировки улично-дорожной сети микрорайона «Музыкальный» в Краснодаре. Для строительства на его территории асфальтированных дорог за счет бюджета необходимо, чтобы вся территория под ними была в муниципальной собственности.

Сложность ситуации в том, что в микрорайоне не было ни одной улицы, территория под которой была бы полностью в муниципальной собственности. Общая протяженность транспортных артерий микрорайона — 25 км. При этом 20% территорий дорог — в общедолевой собственности жителей многоквартирных домов. В ноябре 2018 года первые два многоэтажных дома передали земельные участки в муниципальную собственность.

В декабре 2019 года было объявлено, что в «Музыкальном» микрорайоне в ближайшие годы планируется реконструировать 12 участков дорог. Из них по проекту 8 асфальтовыми, а на 4 участках, помимо асфальтирования, выполнят полную реконструкцию со строительством сетей ливневой канализации.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Краснодар
Суд обязал мэрию Москвы купить квартиру «дочери ГУЛАГа»Общество, 13 янв, 23:56
Росавиация оценила последствия прекращения рейсов China Southern в МосквуОбщество, 13 янв, 23:39
История, технологии, принципы: за что мы ценим бренд CornelianiСтиль, 13 янв, 23:14
В Тульской области предупредили об угрозе атаки дроновПолитика, 13 янв, 23:11
Байден назвал стоявшие перед ним задачи в первые дни конфликта на УкраинеПолитика, 13 янв, 23:05
Загоревшийся военный госпиталь в Туле потушилиОбщество, 13 янв, 22:51
Богомаз сообщил об отражении ракетного удара по Брянской областиПолитика, 13 янв, 22:37
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Как беттинг становится драйвером развития спортаОтрасли, 13 янв, 22:36
Мишустин уволил замминистра сельского хозяйства ЛевинаПолитика, 13 янв, 22:27
Балицкий сообщил о темпах очистки Бердянской косы от мазутаОбщество, 13 янв, 22:25
В Швеции заявили об испытаниях технологии «роя» беспилотниковПолитика, 13 янв, 22:21
Женщины в промышленности: почему реальные истории работают лучше рекламыТренды, 13 янв, 22:14
В «Айгенис» спрогнозировали рост рынка акций более чем на 40% в 2025 годуИнвестиции, 13 янв, 22:04
МИД предупредил о фейке с «письмом Лаврова» об авиакатастрофе в АктауПолитика, 13 янв, 22:02