Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Новое дело: в чем подозревают экс-главу департамента имущества Сочи

Новое дело: в чем подозревают экс-главу департамента имущества Сочи

В Сочи возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора департамента имущественных отношений города, подозреваемого в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

По версии следствия, в декабре 2017 года жительница Сочи обратилась в департамент Сочи с заявлением о перепланировке нежилого помещения в многоквартирном жилом доме, расположенном на улице Театральной. Согласно проекту планировалась реконструкция объекта капитального строительства.

Директор департамента имущественных отношений знал, что планируемая перепланировка фактически приведет к реконструкции объекта, а также понимал, что такого рода разрешения он не уполномочен выдавать, отмечают следователи. Тем не менее, несмотря на несоответствия в проекте, руководитель ведомства перепланировку согласовал.

«В результате противоправных действий чиновника в многоквартирном жилом доме была проведена реконструкция объекта капитального строительства с увеличением его площади, за счет уменьшения общего имущества иных собственников», – говорится в сообщении Следственого управления.

По данному факту уголовное дело возбудили по ч.1 ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). В настоящее время устанавливаются обстоятельства совершенного преступления, проводится строительно-техническая судебная экспертиза.

По данным СПАРК, в 2012 -2018гг. должность директора департамент имущественных отношений Сочи занимал Владимир Пермяков. Источник РБК Краснодар в силовых структурах подтвердил, что уголовное дело возбуждено именно в отношении него.

Владимир Пермяков начал свою карьеру на госслужбе в Анапе. С 1999 года он был арбитражным управляющим в Краснодаре, а в 2008 году был назначен начальником управления имущественных отношений администрации города-курорта Анапа.

В 2009-2012гг. работал начальником юридического отдела НПЦЭиП «Гарант» (Анапа).

В ноябре 2012 года занял должность директора департамента имущественных отношений администрации Сочи.

Владимира Пермякова называли одним из соратников экс-мэра Сочи Анатолия Пахомова: в 2006-2009гг. тот возглавлял администрацию Анапы, а в 2009-2018гг. был мэром Сочи. 

Преступление без наказания

Владимира Пермякова привлекают к уголовной ответственности не впервые. В апреле 2018 года его задержали по дороге из Сочи в Анапу. Как сообщал РБК Краснодар, задержание Пермякова проходило в рамках масштабной спецоперации в отношении чиновников и застройщиков, которую в Краснодарском крае провели силовики и спецслужбы.

Кроме главы департамента имущества, 18-19 апреля сотрудниками ФСБ были задержаны первый вице-мэр Сочи Мугдин Чермит и вице-мэр Сочи по ЖКХ Юрий Паламарчук, а также главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок.

Как выяснилось, в конце 2012 года Пермяков заключил 26 муниципальных контрактов для приобретения квартир детям-сиротам в многоквартирных домах. Перед этим чиновник направил комиссию для обследования состояния недвижимости, которая выявила ряд недоработок (отсутствие плафонов, части сантехники, местами поврежденный линолеум).

По данным следствия, Пермякову было известно, что квартиры не пригодны для проживания.

«Автономные дымовые пожарные извещатели также отсутствовали, кроме того, степень и пределы огнестойкости строительных конструкций зданий не соответствовала требованиям законодательства, что представляло опасность для жизни и здоровья людей. Более того, помещения не отапливались ввиду отсутствия в них радиаторов, что делало их непригодными для проживания», — отмечали в пресс-службе следственного управления.

По мнению следователей, подобные обстоятельства являются основанием для расторжения заключенных контрактов. Однако экс-глава департамента этого не сделал, дав распоряжение сотрудникам оплатить приобретение квартир.

В результате противоправных действий чиновника краевому бюджету причинен ущерб более чем на 28 млн рублей. Также Пермяков нарушил права и законные интересы 26 детей, оставшихся без попечения родителей, утверждало следствие.

В мэрии Сочи тогда заявляли, что обнаруженные недостатки «существенно не влияли на качество жилья» и были устранены после того, как руководитель департамента направил застройщику претензии по поводу 26 квартир.

По данным фактам в отношении Владимира Пермякова возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Свою вину экс-главы департамента имущества не признал. Первоначально его заключили под стражу на период следствия, но апреле 2018 года Октябрьский районный суд Краснодара перевел его под домашний арест.

Позднее обвинение Пермякова было переквалифицировано со злоупотребления должностными полномочиями (ч.3 ст. 285 УК РФ) на халатность (ч.1 ст. 293 УК РФ). В итоге суд назначил бывшему чиновнику наказание в виде штрафа. С учетом нахождения во время следствия под стражей и под домашним арестом Пермяков был освобожден в зале суда.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В Сочи цена загородных домов снизилась на 11% за два года Краснодар, 11:19 
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11