Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Велодорожки и бульвары: как в Краснодаре реализуют транспортную стратегию

Мэрия Краснодара презентовала промежуточные результаты реализации транспортной стратегии города и обозначила планы до 2034 года.

Напомним, в мае 2019 года Высшая школа экономики и ООО «А+С Транспроект» представили Стратегию развития транспортной инфраструктуры Краснодара до 2034 года. Работы разделены на четыре этапа — краткосрочный (до 2021 года), пяти- и десятилетние этапы (до 2024 и 2029гг. соответственно), а также итоговый до 2034 года.

В Краснодаре зарегистрировано 442,6 тыс. авто. Ежедневно в краевую столицу въезжают 180-200 тыс. транспортных средств. Коэффициент загрузки улиц превышает предельный норматив в 2- 2,5 раза.

На сегодня в рамках транспортной стратегии созданы 266 муниципальных платных парковок общей вместимостью 8091 машиноместо, работает система фотофиксации нарушения ПДД, установлены управляемые из центра организации дорожного движения светофоры. Производится закупка нового транспорта и налажена сборка троллейбусов на базе МУП «КТТУ».

В 2021 году будет собрано 11 новых троллейбусов, пропускная способность улично-дорожной сети Краснодара увеличится на 15-20%. По прогнозам властей, количество ДТП удастся снизить на 10%, а время ожидания в транспортных заторах — на 30%.

В целом стратегия предполагает развитие общественного транспорта, в том числе городской электрички, пассажирской и железнодорожной инфраструктуры для пригородного сообщения в пределах Краснодарской агломерации. Еще одна задача, обозначенная в стратегии, это развитие автоматизированной системы управления дорожным движением и внедрение интеллектуальной транспортной системы.

В 2021 году Краснодар получит 45 млн рублей из краевого бюджета на внедрение интеллектуальных транспортных систем. В 2022-2023 на эти цели краевой столице выделят 179 млн рублей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Также запланировано строительство трамвайных линий, автодорог. В их числе транспортная развязка с путепроводом через железную дорогу и ул. Ростовскую Шоссе по оси ул. Солнечная и Стахановская, путепровод через ж/д пути по оси ул. Гаврилова и 40-летия Победы, дублер Яблоновского моста. Всего протяженность дополнительных ж/д путей планируется увеличить на 116,6 км, транспортно-пересадочных узлов — на 7.

В городе появится 20 пешеходных зон и бульваров, 52 единицы тротуаров. Одним из масштабных проектов стратегии является «Семь улиц» с реконструкцией дорог, созданием в центральной части Краснодара прогулочного пространства.

В июле 2021 года власти Краснодарского края приостановили реализацию проекта «Семь улиц» до проведения общественных обсуждений.

Протяженность велодорожек увеличится на 75 км и составит 102 км, будет создано 45 объектов велосипедной инфраструктуры. Модернизированные парковки пополнятся зарядными станциями и местами размещения самокатов и велосипедов. Гости города смогут воспользоваться перехватывающими парковками на въездах в Краснодар.

Протяженность выделенок для общественного транспорта планируется увеличить до 45 км, трамвайных линий — до 187,6 км, троллейбусных линий — 198,7 км. Количество поездок на общественном транспорте вырастет на 28%.

По оценке властей, все эти решения позволят значительно снизить нагрузку на улично-дорожную сеть, улучшить дорожно-транспортную ситуацию, достичь устойчивого развития транспортной системы Краснодара.

Мэр Краснодара Евгений Первышов поручил департаменту транспорта и дорожного хозяйства ускорить темпы реализации стратегии.

«Вы говорите, возникали сложности. Сложности были у строителей — зима была снежная и морозная, всю весну шли ливни. Коллеги из департамента строительства все плановые показатели выполнили. Пожалуйста, подтяните свое направление», — прокомментировал глава города.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16