Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Зачем мне солнце Монако: топ самых роскошных особняков Сочи

РБК Краснодар подготовил рейтинг самых дорогих особняков, выставленных на продажу в Сочи, и сравнил с тем, что продается за рубежом
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Фото: пресс-служба администрации Сочи

Предложения о продаже взяты с сайтов объявлений «Авито Недвижимость» и «ЦИАН». 

На начало сентября 2022 года стоимость самого дорогого дома в Сочи составляет 1,79 млрд рублей. За эту сумму можно приобрести особняк площадью 831 кв. м в Хостинском районе с подогреваемым бассейном, панорамным остеклением и собственной службой безопасности. Общая площадь участка составляет 31 сотку.

«Здесь созданы все необходимые условия для того, чтобы вы максимально абстрагировались от забот и почувствовали настоящую элегантную жизнь. Приятным бонусом станет факт выгодного расположения, обусловленный близостью к центру города и приятным соседством со знаменитыми спортсменами и успешными бизнесменами», — говорится в объявлении о продаже.

На втором месте резиденция в Хостинском районе за 1,55 млрд рублей. Площадь двухэтажного дома составляет 1,6 тыс. кв. м, участка — 17 соток. На территории находится бассейн и «редкие реликтовые деревья». Обладатель резиденции бонусом получит «потрясающие панорамы на море», вид на Олимпийский парк и центр Сочи.

Третье место по стоимости занимает пятиэтажный особняк рядом с Сочинским государственным цирком и Дендрарием в Хостинском районе. Такой лот обойдется покупателю в 1,5 млрд рублей. Как сказано в объявлении, особняк полностью укомплектован «эксклюзивной мебелью от Ralph Lauren и дорогой встроенной бытовой техникой». На участке в 14 соток есть террасы с обеденной зоной, места для отдыха, открытый бассейн и сауна.

На четвертой строчке рейтинга находится резиденция в Красной Поляне, продающаяся за 1,3 млрд рублей. Двухэтажный дом площадью 1,8 тыс. кв. м вмещает девять комнат. На земельном участке в 23 сотки есть открытый и закрытый бассейны, спа-зона, бильярд, винный погреб, сигарная комната, гараж и парковка на восемь машино-мест.

Замыкает пятерку рейтинга трехэтажное поместье в 1,2 тыс. кв. м в Центральном районе за 1,1 млрд рублей. На круглосуточно охраняемой территории в 22 сотки воссоздана инфраструктура пятизвездочного отеля.

Критерии элитного жилья

На начало сентября в Сочи экспонируется 932 частных дома, стоимость которых превышает 100 млн рублей, приводит данные компания Skolkovo Realty. С апреля 2022 года число ультрадорогих объектов выросло на 17,2% с 795 лотов.

Аналитики Skolkovo Realty отмечают повышение интереса к этому сегменту жилья на курорте в 2022 году. Так, за семь месяцев спрос на покупку особняков в Сочи оказался на 8,7% выше аналогичного периода прошлого года и на 44,14% выше, чем за семь месяцев 2020 года.

По информации «Авито Недвижимость», наиболее востребованной локацией среди владельцев элитного загородного жилья на побережье Черного моря является Адлерский район. Основными критериями премиум-сегмента является местоположение дома (удаленность от центра города, экологически чистый район, тихая зона), вид на горы и побережье из окон, дизайнерский ремонт, а также подключение к системе городской коммуникации.

Сочи вместо Дубая

По данным сайта Prian.ru, за аналогичную самым дорогим особнякам Сочи сумму в 1,2 млрд рублей можно приобрести винодельню в Сиене (Италия) с действующим производством мощностью 3 млн бутылок в год, виноградниками в 29 га, оливковыми рощами, полями и лесом. Также 1,2 млрд рублей можно потратить на двухэтажную виллу в 700 кв. м с частным пляжем в Дубае или трехэтажную резиденцию в 800 кв. м с видом на Средиземное море в Лимассоле (Кипр).

За 903 млн рублей продается вилла площадью в 400 кв. м в прибрежном итальянском городе Ольбия на северо-востоке Сардинии. В 693 млн рублей обойдется вилла с выходом к морю и собственным пирсом в турецком Бодруме.

По словам генерального директора компании Skolkovo Realty Бориса Борискина, бюджет покупки в 100 млн рублей позволит обзавестись премиальными объектами в лучших мировых курортных городах и странах. В Дубае указанный бюджет позволит приобрести частную виллу площадью от 250 до 400 кв. м. Аналогичная ситуация по Турции, Португалии.

«Если говорить об отличительных чертах, то в Сочи все-таки земельные участки побольше. Если в российском городе-курорте речь может идти про десятки соток, то в Дубае или Турции придомовая территория ограничивается размером в несколько соток», — комментировал РБК Краснодар Борис Борискин.

При подготовке публикации использованы материалы сайтов Avito, «ЦИАН», Prian, Skolkovo Realty.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Краснодар
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
Группу мигрантов выдворили из РФ после массовой драки в Туапсе Краснодар, 21:11 
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52