Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Краснодару нашли главного архитектора: что известно о Наталье Машталир

Заместителем директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара стала профессиональный архитектор и общественная активистка
Краснодару нашли главного архитектора: что известно о Наталье Машталир

Новым главным архитектором Краснодара и заместителем директора департамента архитектуры и градостроительства назначена Наталья Машталир — практикующий специалист и член Архитектурного совета при главе города. 3 сентября на аппаратном совещании ее представил мэр столицы Кубани Евгений Первышов.

«Совершенно очевидно, что нам необходимо перевести на новый уровень работу в части внешнего облика города, качества, продуманности и комфорта городской среды. И здесь очень важна фигура главного архитектора. Именно поэтому мы делаем ставку на молодого и талантливого специалиста, со своим взглядом. Важно, что Наталья родилась и выросла в Краснодаре, знает проблемы города изнутри, понимает его сильные и слабые стороны. Рассчитываю, что она успешно дополнит молодую команду администрации города», — прокомментировал глава Краснодара.

По словам Первышова, важными направлениями главного архитектора будут задачи по системной работе над повышением качества применяемых решений в архитектуре и городском дизайне.
«Краснодар активно участвует в федеральных и региональных проектах и программах — и здесь нам нужно получать максимальный эффект, в первую очередь — в части комфорта для жителей города», — подчеркнул градоначальник.

Новый главный архитектор Краснодара: биография и карьера

Наталья Машталир родилась в 1991 году. В 2014 году она окончила с красным дипломом архитектурно-строительный факультет КубГАУ, защитив диплом по теме «Технопарк на базе реконструкции Краснодарского ЗИП с разработкой дата-центра».

В 2010-2013гг. работала в ООО «Краснодарское специализированное предприятие «Пожстрой».

В 2013-2014гг. была начальником отдела архитектуры и ландшафтного дизайна МУП «Парки, инвестиции и туризм», разработала проекты нескольких объектов в городских парках, в т.ч. лектория в Городском саду, сцены в Чистяковской роще и летнего кинотеатра «Аврора».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Затем перешла на работу в компанию «Инвестройпроект», которая занимается проектированием многоэтажных жилых домов, где проработала до 2016 года.

В 2015 году была признана победительницей конкурса «Влиятельные женщины Кубани», организованного «Деловой газетой. Юг» (в номинации «Культура»).

С 2016 по 2018 годы в ООО «НПО «ГеоИнжПроект» занималась проектированием социальной инфраструктуры (детских садов, школ, больниц и т.д.). Также принимала участие в проектировании Государственного архива Ростовской области, Крымского кадетского корпуса и биокомплекса в Симферополе.

Также работала в студии web-дизайна Epsilon-design и архитектурного бюро MashtArch. 

В августе 2018 года вышла в финал конкурса, организованного Минстроем России и КБ «Стрелка». В числе 100 финалистов она пройдет образовательную программу для специалистов в области архитектуры и градостроительства «Архитекторы.рф».

Была одним из создателей и активных участников общественного движения «Городские решения». Входила в экспертный совет по организации городской среды и Архитектурный совет при главе Краснодара.

Фото: пресс-служюа администрации Краснодара

Краснодар в поисках главного архитектора

На должность главного архитектора Краснодара в 2014 году был назначен Игорь Мазурок. Затем он возглавил городской департамент архитектуры и градостроительства.

В декабре 2015 года в администрации Краснодара были разделены должности директора департамента архитектуры и градостроительства и главного архитектора города. Департамент тогда возглавил Игорь Медведев, а его заместителем и главным архитектором стал Игорь Мазурок.

​В 2016-2017 годах после смены главы города были проведены большие кадровые перестановки в департаменте архитектуры, а также изменен регламент его работы. В частности, были созданы градостроительный и художественный советы, в которые вошли ведущие архитекторы Краснодара и представители общественности.

В январе 2017 года новый мэр Краснодара Евгений Первышов отправил в отставку главу департамента архитектуры и градостроительства Игоря Медведева и его заместителя Артура Оганова.

В 2017 году было объявлено, что главный архитектор Игорь Мазурок оставит свой пост — после согласования кандидатуры преемника.

Как пояснил затем Первышов, за это время заменить главного архитектора Краснодара не удалось, т.к. потенциальные к​андидаты не соглашались занять должность из-за невысокой зарплаты.

По словам Первышова, на протяжении последних 1,5 лет деятельность главного архитектора носила исключительно формальный характер.
«Начиная с моего прихода, сам Мазурок был, по сути, отстранен от исполнения своих основных должностных обязанностей. Его роль сводилась к согласованию каких-то художественных элементов. У него отсутствовало право подписи на рассмотрение документов на выдачу разрешений на строительство, на ввод объектов в эксплуатацию и на реконструкцию», — рассказал глава города.

18 апреля 2018 года Игорь Мазурок был задержан оперативниками УФСБ по Краснодарскому краю. В его отношении возбудили уголовное дело по ст.285, 286 УК РФ (Злоупотребление и превышение должностных полномочий).
По данным Следственного комитета РФ, Игорь Мазурок причастен к незаконной выдаче в 2013-2015 годах девяти разрешений на возведение коммерческой недвижимости и многоэтажных жилых домов, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов участников долевого строительства.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28