Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани часть «долгостроев» завершат на бюджетные деньги

На Кубани часть «долгостроев» завершат на бюджетные деньги

В Краснодарском крае создадут муниципальное предприятие, которое займется достройкой проблемных объектов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кубани.

Губернатор региона Вениамин Кондратьев на встрече с дольщиками рассказал, что не на все долгострои удается найти инвестора. Однако если провести анализ, становится ясно, что на ряд проблемных объектов требуются небольшие суммы, которые можно выделить из казны края. По словам главы Кубани, выходом из ситуации в таких случаях может стать создание муниципального предприятия. Организация сможет нанимать стройфирмы для завершения долгостроев.

«Это должно быть мощное предприятие, которое сможет контролировать подрядчиков. Деньги мы выделим из бюджета, впоследствии их сможем компенсировать, в том числе за счет реализации непроданных квартир или создания новых соцобъектов. Попробуем запустить этот алгоритм», — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Глава региона сообщил, что в качестве пилотного проекта будут достроены три жилых комплекса — «Форт Карасун», «Талисман» и «Южный», находящиеся в завершающей стадии строительства.

Как рассказал глава Краснодара Евгений Первышов, сейчас в Краснодаре в числе недостроенных объектов жилищного строительства остались наиболее проблемные. Это те ЖК, по которым есть серьезные юридические сложности, либо объем финансирования на завершение строительства превышает 1 млрд руб., сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

«Администрация Краснодара совместно с администрацией Краснодарского края, прокуратурой Краснодарского края и Краснодара ежедневно ведет работу с дольщиками недостроенных домов, чтобы по каждому выработать алгоритм достройки и – самое главное – завершить объекты и передать квартиры дольщикам. В планах на 2019 г. достроить и ввести в эксплуатацию 14 проблемных объектов», - сказал Евгений Первышов.

В 2018 году в Краснодаре удалось достроить 91 жилой дом с различными нарушениями сроков сдачи. Квартиры получили более 13 тыс. человек.

Проблема обманутых дольщиков и инвестиционная привлекательность

Как РБК Краснодар сообщал ранее, в конце 2018 года вице-губернатор региона Андрей Алексеенко рассказал журналистам, что в Краснодарском крае 50 проблемных объектов из 73, включенных в «дорожную карту», не представляют инвестиционной привлекательности для застройщиков. Решение проблемы с ними в этом случае возможно только за счет компенсационных мер.

«В Краснодаре насчитывалось около девяти участков, которые могут быть предоставлены инвесторам. Дополнительно рассматривается возможность выделения земли с территории в 2 тысячи га между поселками Знаменским и Новознаменским, которая была передана из федеральной собственности в муниципальную. Это новый, перспективный микрорайон города», — рассказал Алексеенко.

Напомним, в апреле 2018 года в Краснодарском крае приняли закон «О дополнительных мерах по защите прав пострадавших участников долевого строительства». Согласно ему, предлагается предоставлять инвесторам проблемных объектов земли для реализации проектов без торгов.

Кроме того, в документе предусмотрена возможность определить компенсации для инвесторов, которые достраивают проблемные дома, и установить порядок их выплат. Также в законопроекте была зафиксирована норма о возможности лишать права на землю застройщиков, затянувших сдачу объектов недвижимости более чем на 6 месяцев.

Также в регионе изучат возможность приобретения квартир обманутым дольщикам за средства краевого бюджета, чтобы они не дожидались достройки своих ЖК. Такую меру поддержки получат, в первую очередь, ветераны, инвалиды, многодетные семьи.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Краснодар
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
В Краснодарском крае при атаке беспилотников поврежден Славянский НПЗ Краснодар, 06:58 
РБК ТВ Юг: Перспективы открытия аэропорта Краснодара в 2024 г отсутствуют Краснодар, 06:50 
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06