Перейти к основному контенту
Недвижимость Юга ,  
0 

Застройщики Краснодара ожидают возвращения на рынок "квартирных" инвесторов

С начала года из-за нестабильной экономической ситуации в стране доля инвестиционных сделок на рынке жилой недвижимости Краснодара существенно сократилась, заявляют участники рынка. При этом летом застройщики ожидают возвращения частных инвесторов: деньги в отрасль перетекут с зимних краткосрочных депозитов, срок действия которых подходит к концу, рассчитывают девелоперы.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

В ближайшие месяцы девелоперы Краснодара рассчитывают нарастить количество инвестиционных сделок на рынке первичной недвижимости, число которых по оценкам директора ООО "АЯКС-Риэлт" Александра Кутченко сократилось в разы по сравнению с докризисным периодом.

По его словам, деньги в отрасль перетекут с зимних депозитов, когда банки предлагали клиентам открыть краткосрочные вклады под 20%. "Я считаю, что деньги скоро вернутся в недвижимость, потому что сроки краткосрочных вкладов с высокими процентными ставками, которые открывались при валютных потрясениях, сейчас как раз заканчиваются. А сегодняшние ставки уже не так привлекательны. Я думаю, что около 20-30% этих вкладчиков предпочтут вложиться в недвижимость, и в июле мы заметим их активность. Я бы не стал говорить о большом всплеске продаж. Скорее это можно назвать приятными волнениями на рынке", - прокомментировал "РБК-Юг" Кутченко.

Генеральный директор ГК "Неометрия" Борис Юнанов также согласен, что в ближайшее время на рынок могут вернуться частные инвесторы, которые держали свои средства в депозитах. "Я думаю, что пока инвесторы все еще присматриваются к строительному рынку, и начнут активно вкладывать деньги где-то через месяц", -прокомментировал Юнанов.

В то же время вице-президент ООО СИК "Девелопмент-Юг" Михаил Попенко считает, что перетекание денег из рублевых депозитов в метры не станет массовым. По его мнению, вновь началось движение курсов валют и многие инвесторы захотят еще раз воспользоваться этим.

"Сейчас рынок недвижимости переживает стагнацию, цены во многих регионах показывают легкую обратную динамику. Мнение, что сейчас спрос на недвижимость будет поддержан теми, у кого заканчивается срок размещения полугодовых рублевых депозитов отчасти верно. Но чтобы получить прибыль с квартиры, купленной сегодня, надо будет ждать не менее 2-3 лет, когда рынок начнет оживать и показывать положительную ценовую динамику. Я думаю, что перетекание денег из депозитов в метры не станет массовым еще и потому, что опять началось движение курсов валют, и, наверняка, многие решат еще раз воспользоваться этим", - отметил Попенко.

Напомним, волнения на рынке жилья Краснодара, по мнению некоторых экспертов, продолжатся до конца 2015г. По прогнозам, количество сделок как на первичном, так и на вторичном рынках, в целом сократится на 20-30% по сравнению с прошлым годом. Кроме того, из 100 застройщиков, которые сегодня строят по ФЗ-214, смогут выстоят лишь 80% компаний. В целом участники рынка уверены, что нынешний экономический кризис будет затяжным и более тяжелым для отрасли, чем ситуация в 2008-2009 годах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46