Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубанская «Калория» осенью запустит новый цех по выпуску сыра с голубой плесенью

ООО фирма «Калория» (Краснодарский край) этой осенью планирует запустить новый цех по производству сыра с зеленой плесенью. При этом в компании опасаются, что если власти не ограничат ввоз в Россию так называемых «безлактозных» импортных сыров, фирма может остаться без рынков сбыта.
Фото: infoniac.ru
Фото: infoniac.ru

Новый цех стоимостью примерно 200 млн руб. по производству сыра с голубой плесенью «Калория» планирует запустить в сентябре-октябре, рассказала гендиректор предприятия Наталья Боева. По ее словам, после запуска цеха «Калория» будет производить 80 тонн сыра только с голубой плесенью. Сейчас предприятие производит 30 тонн сыров с плесенью (примерно 10 тонн с белой и до 20 тонн с голубой).

Стоит отметить, что за последний год завод увеличивает мощности уже второй раз. После запрета на ввоз в Россию импортных сыров в августе 2014г. «Калория» увеличила выпуск собственных сыров с плесенью с 7,5 до 30 тонн. Тогда инвестиции оценивались в 50 млн руб. Новый цех потребовал почти в 4 раза больше средств. При этом, как пояснила Боева, компании пришлось привлекать кредит уже под повышенную ставку под 17% годовых.

По словам главы фирмы, после ввода эмбарго на ввоз импортного сыра в компанию начали поступать заказы со всей страны. После этого и было принято решение наращивать объемы производства. Однако в последние месяцы ситуация изменилась –на прилавки магазинов под видом «безлактозных» продуктов начали снова массово попадать сыры ведущих европейских производителей.

«Торговые сети начали отказываться от заказов. И сегодня у меня на складе лежит около 12 тонн сыра. Мне становится уже страшно: если мы сейчас запустим этот цех, на который потратили деньги и где нам никто не помог даже субсидиями, что я буду делать дальше?», - комментирует Боева.

Она поясняет, что особенности технологии производства сыра с плесенью не позволяют брать предзаказы. «Этот сыр требует особого ухода и созревания. Он в течение не менее 2 месяцев только созревает для продажи. Мы не можем ждать, когда поступит на него заказ. Мы его делаем просто исходя из имеющейся мощности и можем только надеяться, что его продадим», - пояснила гендиректор.

При этом, по ее словам, даже с учетом запуска нового цеха предприятие не запустит имеющиеся мощности и наполовину. «В целом мы перерабатываем 120 тонн молока в сутки, а можем перерабатывать и 500. Мощности не заняты. Но сейчас у нас нет понимания, сколько продукции нужно производить, сколько ее нужно российскому рынку. От государства такой информации не поступает. И я сейчас задаюсь вопросом – кому нужна продовольственная безопасность. Нам, производителям, или государству? Если государству, оно должно быстро реагировать на ситуацию. Если сегодня под видом безлактозных продуктов стали ввозить импортные сыры – власти должны были в целях продовольственной безопасности эту брешь закрыть», - пожаловалась гендиректор.

Напомним, что 7 августа 2014 года был введен запрет на поставки в Россию ряда продуктов питания и сельхозпродукции из США и ЕС. Однако уже 20 августа кабинет министров внес послабления для ввоза безлактозного молока, молочной продукции и др. видов продукции. Информацию о том, что под видом безлактозной продукции в страну могут ввозится обычные кисломолочные продукты, кабмин оставил без внимания.

Основной вид деятельности ООО "Фирма "Калория" - производство обработанного жидкого молока. Ассортиментный перечень завода насчитывает 270 наименований (предприятие выпускает масло, творог, молоко, сыр и т.д.).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Все новости Краснодар
В Закарпатской области Украины ввели проверку документов Политика, 05:37
В Кропивницком прозвучали взрывы Политика, 05:09
Депутат Рады Гончаренко заявил о переходе украинских войск в оборону Политика, 05:06
Суд ЕС не стал считать семейные связи достаточным основанием для санкций Экономика, 05:00
Летевший из Москвы самолет «Аэрофлота» аварийно сел на Сахалине Общество, 04:39
Из сектора Газа отпустили невесту удерживаемого ХАМАС россиянина Политика, 04:14
Россияне рассказали о главных страхах в преддверии 2024 года Общество, 04:06
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Reuters сообщил о переносе поставок на Украину высокоточных ракет GLSDB Политика, 03:48
В ДНР заявили об использовании ВСУ нового типа ракет при обстреле Донецка Политика, 03:41
Зеленский пообещал построить укрепления от Донбасса до Западной Украины Политика, 03:22
Пожарные ликвидировали открытое горение на рынке в Ростове-на-Дону Общество, 03:06
Эксперты рассказали, почему Киссинджер «смог провернуть многие вещи» Политика, 02:46
Al Jazeera сообщил об освобождении 30 палестинцев из тюрем Израиля Политика, 02:44
Пожар на рынке в Ростове-на-Дону локализовали на площади в 4 тыс. кв. м Общество, 02:10