Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Больше свалок: на Кубани выберут еще 30 полигонов для размещения ТБО

Больше свалок: на Кубани выберут еще 30 полигонов для размещения ТБО

Власти Краснодарского края формируют заявку в Минприроды РФ для определения еще 30 площадок для полигонов, на которых будут размещать твердые бытовые отходы. Об этом глава Кубани Вениамин Кондратьев сообщил в ходе заседания под председательством Генпрокурора РФ Юрия Чайки.

По  словам Кондратьева, важнейшая задача для региона — не допустить повышение тарифа для населения. В настоящее время 80% тарифа составляют транспортные расходы мусороуборочных компаний. Отходы можно вывозить только на 14 лицензированных полигонов, однако чем дальше вести мусор, тем выше будет тариф, подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Генпрокурор Юрий Чайка в свою очередь отметил, что одной из основных проблем в сфере обращения с ТБО являются неравномерно установленные тарифы за вывоз мусора. По его словам, нарушения прав граждан при начислении платы за эту коммунальную услугу прокурорами пресекаются фактически в каждом третьем регионе. Также среди острых проблем Чайка назвал большое количество несанкционированных свалок и нехватку полигонов для утилизации мусора, сообщает  сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Мусорные проблемы Кубани

С 1 января 2017 года на Кубани ввели новые правила по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Согласно им, мусор разрешается размещать только на лицензированных полигонах. А за сбор и утилизацию должны отвечать региональные операторы, с которыми заключают договоры органы исполнительной власти субъектов РФ. При этом в каждом регионе будет устанавливаться единый тариф на услугу по обращению с ТБО.

Для Краснодарской зоны, которая включает Краснодар и Динской район, региональным оператором было выбрано АО «Мусороуборочная компания». Физические и юридические лица заключают договоры на вывоз мусора с ней напрямую. В настоящее время, по данным администрации Краснодара, заключено более 1 млн соглашений.

Как сообщал РБК Краснодар, в декабре 2018 года депутаты гордумы кубанской столицы утвердили выделение 50 млн рублей департаменту городского хозяйства и ТЭК на вывоз мусора, который скопился на контейнерных площадках.

Речь шла о 200 тыс. кубометрах мусора. Глава Краснодара Евгений Первышов заявил, что к этому привели несколько причин, в том числе связанных с изменением в федеральном законодательстве системы вывоза и утилизации отходов, а также недостаточная культура горожан в утилизации бытовых отходов и спорные расчеты, из которых рассчитывается плата за вывоз мусора. 4 июня 2019 года стало известно, что бюджетные расходы на вывоз мусора в Краснодаре по итогам года могут достичь 100 млн рублей.

В начале 2019 года власти Краснодара также подготовили обращение в адрес министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края. Мэрия просила предоставить контрольные и надзорные полномочия за работой «Мусороуборочной компании». По мнению чиновников, у муниципалитета должны быть возможности контролировать и проверять работу по вывозу мусора.

В начале марта 2019 года было предложено законодательно закрепить ответственность региональных операторов за оборудование и содержание контейнерных площадок. Власти Краснодарского края и Краснодара также поддержали эту инициативу. По словам главы министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Евгения Зименко, у муниципалитетов недостаточно средств для решения этой проблемы.

«Муниципальные образования не могут эту работу организовать, потому что контейнеры за полгода приходят в негодность. Хотели бы все затраты положить в тариф регионального оператора — ему будет правильнее этим заниматься, чтобы бюджету не нести дополнительных затрат», — прокомментировал он.

Также в марте было опубликовано исследование аудиторско-консалтинговой компании Finexpertiza. В нем Кубань заняла третье место в России по объему вырабатываемых ТБО. В Краснодарском крае ежегодно формируется 17,4 млн кубометров мусора в год при 5,6 млн жителей. Средняя норма твердых коммунальных отходов в регионе составляет 3,1 кубометр на человека. При этом аналитики не учитывали объем миграции населения в регионах и летний приток туристов, которые, в частности, приезжают в Сочи и на другие курорты.

Как сообщал РБК, также в марте власти Краснодарского края предложили Минприроды оплачивать вывоз мусора в туристический сезон за счет курортного сбора. В противном случае региону угрожает мусорный коллапс, так как реформа отрасли увеличила стоимость утилизации.

Кроме того, в марте стало известно, что министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края разработает программу в области обращения с отходами. По ней регион сможет получать финансирование из федерального бюджета для рекультивации свалок и оказывать поддержку муниципалитетам. По данным властей региона, на Кубани в рекультивации нуждается более ста свалок — работа достаточно дорогостоящая и самостоятельно муниципалитеты с ней не справятся.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Путин поручил сократить время в пути на поезде из Москвы к Черному морю Краснодар, 18:55 
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Путин поручил с 2024 года обеспечить проектирование трассы Джубга — Сочи Краснодар, 18:10 
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06