Перейти к основному контенту
COVID-19 на Кубани ,  
0 

За соблюдением карантина в Краснодаре следят около 3000 полицейских

Фото: kpravda.ru
Фото: kpravda.ru

От УМВД по Краснодару контроль за соблюдением горожанами карантинных мероприятий осуществляют 1627 патрулей, в т.ч. 1084 автомобильных и 543 пеших. Всего задействовано 2982 сотрудника полиции. Об этом в ходе заседания оперативного штаба заявил замначальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Краснодару Иван Коробченко.

«С целью контроля потока въезжающих автомобилей определено 13 мест для въезда в краевой центр. Патрулирование проводят инспекторы ДПС совместно с сотрудниками Росгвардии. На каждом из них задействовано 2-4 инспектора ДПС и два сотрудника Росгвардии в смену», — рассказал он.

По словам Коробченко, с 30 марта по 5 апреля сотрудники МВД составили 450 протоколов об административных правонарушениях: из них по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) — 435 протоколов, по ч.1 ст.19.4 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор) — 10 протоколов.

В настоящее время на рассмотрение в суде находится 29 административных материалов. На 6 апреля намечено перенаправление в суд 367 материалов. От Роспотребнадзора также было направлено 33 материала. Кроме того, гражданам выдано 608 уведомлений о введении режима повышенной готовности.

«Еще раз подчеркиваю, нет задачи штрафовать любого человека на улице без пропуска. Нужно выяснить причину. Многие ходят в магазины и аптеки, оказывают помощь пожилым и маломобильным родственникам. Необходимо проводить разъяснительную работу. Штрафы и наказания применять только к злостным нарушителям, которые сознательно пренебрегают требованиями карантина», — заявил мэр Краснодара.

О работе городских патрулей также рассказал замглавы Краснодара по делам казачества и военнослужащих Алексей Горбенко. По его словам, всего в сутки на дежурство в городе выходят в среднем 150 казаков.

«Помимо 260 казаков-дружинников Екатеринодарского районного казачьего общества, в патрулировании задействовано до 25 членов первичных казачьих обществ ежедневно. В ходе совместных с полицией рейдов предупреждено более 500 граждан. За все время составлено около 400 протоколов совместно с сотрудниками полиции. Создана резервная группа быстрого реагирования для решения оперативных вопросов при штабе РКО», — сообщил Горбенко.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщал РБК Краснодар, за двое суток, с 1 апреля, сотрудниками мобильных отрядов самоконтроля выявлено в Краснодаре 13 фактов нарушения режима карантина жителями кубанской столицы.

Мобильные группы самоконтроля в период карантина могут:

  • проверять документы у находящихся на улицах граждан (удостоверение личности, справку с места работы);
  • выносить устные предупреждения;
  • составлять протоколы о нарушениях — это право есть у сотрудников полиции, которые находятся в составе мобильных групп; вести разъяснительную работу с жителями о требованиях карантинного режима.

Улицы Краснодара ежедневно патрулируют мобильные группы в составе сотрудников полиции, Росгвардии, казаков и общественников. Они выявляют нарушителей карантина — тех, кто передвигается по городу без оснований и необходимости, а также выносят устные предупреждения тем, кто нарушает карантин, ведут разъяснительную работу.

«Особое внимание мобильные отряды уделяют спальным районам, паркам, скверам, участкам набережной. У всех участников мобильных групп есть памятки, которые они раздают жителям. Помимо планового обхода территорий, мобильные группы реагируют на сообщения граждан и данные Единой дежурно-диспетчерской службы города о происходящих нарушениях. Также отслеживается информация в социальных сетях. Кроме того, сотрудники обращают внимание на работу предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания — в плане соблюдения законности в условиях карантина», — говорится в сообщении пресс-службы администрации краевой столицы.

Режим карантина в Краснодарском крае был введен 31 марта постановлением главы Кубани Вениамина Кондратьева. 5 апреля глава региона заявил о продлении карантина еще на неделю — до 12 апреля.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила «борт № 1» с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
В парках Краснодара запретят передвижение на электросамокатах Краснодар, 15:47 
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38