Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Ротация продолжается: почему уволились пять топ-менеджеров «Магнита»

Пять топ-менеджеров розничной сети «Магнит» уволились из компании. Информацию об этом РБК Краснодар подтвердили в пресс-службе ретейлера.

Известно, что компанию покинули директор по маркетингу Дмитрий Ситников, директор по строительству крупных форматов и эксплуатации Виктор Ломакин, директор по развитию и запуску Сергей Виноградов, директор северо-западного округа Сергей Выдрин и директор уральского округа Сергей Саченко. В пресс-службе «Магнита» подтвердили, что причиной их ухода стали плановые кадровые перестановки, а также оптимизация структуры управления отдельных подразделений.

По данным «Ведомостей», из «Магнита» также ушла финансовый директор Елена Милинова, однако в компании эту информацию не подтвердили.

Саченко и Выдрин до прихода в «Магнит» были директорами северо-западного и северо-восточного дивизионов сети «Пятерочка», которая входит в X5 Retail Group — основного конкурента «Магнита». Они пришли в команду экс-гендиректора «Магнита» Ольги Наумовой, которая ранее также представляла X5 Retail Group. По данным «Ведомостей», Всего из X5 в «Магнит» вслед за Наумовой на руководящие должности перешло около 200 человек.

Кадровые перестановки в «Магните»

Как сообщал РБК Краснодар, в конце июня 2019 года «Магнит» покинула гендиректор Ольга Наумова, которая проработала на этом посту ровно год. По данным ретейлера, причиной для ухода стало разное с советом директоров сети видение стратегии развития бизнеса. Новым гендиректором ретейлера стал президент компании Ян Дюннинг, ранее возглавлявший розничную сеть «Лента» и перешедший в «Магнит» в январе 2019 года. Он также остался на посту зампредседателя совета директоров.

Источник Forbes, близкий к «Магниту», называл главной причиной ухода с поста гендиректора разные управленческие стратегии Наумовой и Дюннинга: «Совету директоров оказался ближе подход президента компании».

Кроме гендиректора свои посты покинули директор по персоналу Татьяна Князева и операционный директор Артем Смоленский, который считался ближайшим соратником Ольги Наумовой: он ушел из «Магнита» на полтора месяца раньше нее.

Дюннинг в процессе работы также начал приводить в команду своих людей: в мае на должность директора по корпоративным отношениям и устойчивому развитию бизнеса «Магнита» пришла Анна Мелешина, которая последние несколько лет работала в Coca-Cola, а до этого — в «Ленте» вместе с нынешним президентом «Магнита».

Известно, что должности Сергея Выдрина и Сергея Саченко заняли другие менеджеры, функционалы Виноградова и Ломакина перераспределили внутри компании, а на позицию директора по маркетингу компания сейчас рассматривает несколько кандидатур.

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров сообщил «Ведомостям», что место директора по маркетингу может занять Берт Ян Вуккинк — бывший маркетинговый директор торговой сети «Лента» и бывший коллега гендиректора «Магнита» Яна Дюннинга. В «Ленте» подтвердили уход Вуккинка из компании, уточняет издание.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса Пресс-релиз, 14:28 
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кубань заняла второе место в РФ по приросту субъектов МСП в I кв. 2024 г Краснодар, 14:19 
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44