Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

«Краснодарское ТТУ» объяснило причины повышения цены проезда

Фото: МУП "КТТУ"
Фото: МУП "КТТУ"

В Краснодаре с 12 мая повысят стоимость проезда в транспорте МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление». В числе причин повышения тарифа – инфляция и нехватка сотрудников, рассказал в ходе брифинга главный инженер предприятия Геннадий Фролов.

Ранее 30 апреля мэр Краснодара Евгений Первышов подписал постановление о повышении тарифа на услуги по перевозке пассажиров и багажа в транспорте МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление». Согласно документу, стоимость проезда в трамваях и троллейбусах с 12 мая повысится на 2 рубля и составит 30 рублей.

Как пояснил Геннадий Фролов, в 2020 году произошел рост цен на электроэнергию на 7%, на шины – на 15%, арматуру и запчасти – более 20%. Если в 2019 году себестоимость одной поездки без амортизации составляла 25,4 рубля, то в четвертом квартале 2020 года цифра составила 30,23 рубля.

По словам Геннадия Фролова, в 2020 году пассажиропоток снизился на 29%. В первом квартале 2021 года пассажиропоток еще не удалось восстановить, в сравнении с периодом 2019 года он меньше на 17%. 

Кроме этого, рост тарифа связан со снижением численности персонала предприятия. В 2020 году отток работников составил 139 человек, в 2021 году – 62 человека. Всего нехватка кадров на предприятии (водителей, кондукторов) составляет порядка 900 человек. С целью сохранения работников «КТТУ» намерено с 1 июня поднять заработную плату на 4,9%.

«Мы не просто поднимаем тариф, мы оказываем поддержку предприятию. Зарплаты работникам КТТУ не индексировались несколько лет, сейчас ощущается дефицит кадров. На 40 процентов штат недоукомплектован, может быть недовыпуск транспорта на линии из-за этого», - сообщил депутат гордумы Краснодара, член комитета по промышленности, транспорту, связи и охране окружающей среды Алексей Бердников.

Еще одна из причин роста тарифа – риск возникновения просроченной кредиторской задолженности. Так, по прогнозам предприятия, без повышения тарифа и уровня зарплат персонала просроченная кредиторская задолженность «КТТУ» составит 43 млн рублей. К концу года цифра достигнет 200 млн рублей.

«Пандемия сказалась отрицательно на работе многих предприятий, в их числе и КТТУ. Сегодня предприятие работает с убытками, и его необходимо поддержать. Иначе мы поставим под угрозу не только благополучие четырех тысяч работников КТТУ, но и качество оказания транспортных услуг горожанам», - отметила председатель комитета по промышленности, транспорту, связи и охране окружающей среды гордумы Людмила Головченко.

Как сообщал РБК Краснодар, в марте стало известно о планах МУП «КТТУ» повысить стоимость проезда с 28 до 30 рублей из-за риска возникновения просроченной кредиторской задолженности в 150 млн рублей. Как отмечал директор предприятия Александр Грачев выручка «КТТУ» за 2020 год снизилась на 25%.

«Повышение тарифа — это крайняя необходимость на сегодня. На сегодня пассажиропоток не восстановился, показатель за первые два месяца 2021 года снизился на 17%. Эти два рубля спасут предприятие», - сообщал Александр Грачев.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса и ограничительных мер МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление» недополучило порядка 470 млн рублей. Ранее из-за экономически необоснованных расценок КТТУ дошел до предбанкротного состояния. Так, в 2015 году предприятие получило максимальный убыток в 374 млн рублей, на следующий год рекордных показателей почти в 800 млн рублей достигла кредиторская заложенность.

Напомним, в январе 2021 года стоимость проезда до 30 рублей поднялась на автобусных маршрутах, обслуживаемых коммерческими перевозчиками. В числе основных причин изменения тарифа назывались рост цен на топливо, расходы на покупку и обслуживание кассовых терминалов, а также снижение пассажиропотока из-за пандемии.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 17:55
Все новости Краснодар
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 18:07
Умеров допустил соглашение с США, которое «приблизит к миру» Политика, 18:06
Экспорт мороженого из Краснодарского края снизился на 7% в 2025 г. Краснодар, 18:01 
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Путин ратифицировал соглашение с Индией о порядке отправки военных Политика, 17:58
Эксперты оценили рост числа сделок в новостройках России за год Недвижимость, 17:53
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Euractiv назвал семь стран ЕС, выступающих против изъятия активов России Политика, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Словарь Merriam-Webster назвал слово 2025 года Общество, 17:39
Кремль осудил теракт в Сиднее Политика, 17:37
KPI есть, результатов нет: 11 основных ошибок руководителя Образование, 17:35
Плющенко фразой «такого ада не встречал» описал конфликт с Костылевой Спорт, 17:34