Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Неделя за пять минут. Обзор РБК Краснодар

Краснодарская редакция РБК Юг рассказывает о главных событиях и наиболее интересных материалах недели
Фото: Евгений Резник / Югополис
Фото: Евгений Резник / Югополис

Понедельник

Группа компаний «Новый поток» (New Stream Group) Дмитрия Мазурова завершила сделку по покупке активов Афипского нефтеперерабатывающего завода. Доля предприятия на российском рынке нефтепереработки составляет более 2%, в Южном федеральном округе — 20%.

РБК Юг рассказывает подробности об уголовном деле бывшего главы Белореченского района Кубани Ивана Имгрунта, которого подозревают в превышении полномочий. В нем может появиться второй эпизод, связанный с приобретением в кредит элитной недвижимости — дома за 45 млн рублей в Адлере.

Капитан-наставник яхтенного порта «Имеретинский» Владимир Чубаров в интервью РБК Юг поделился информацией о яхтинге на Черном море и порассуждал о перспективах этого направления отдыха на курортах Краснодарского края.

Вторник

Генеральный директор ООО «АКСИС» ГК Рустам Калашаов в интервью РБК Юг объяснил, зачем девелоперу заниматься агробизнесом и почему садоводство — это не только прибыльно, но и благородно.

В отношении бывшего вице-мэра Темрюка возбуждено уголовное дело — Вадим Шабалин подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Обстоятельства дела непосредственно связаны со строительным бизнесом, которым занимался его брат. Сам чиновник в администрации Темрюка курировал вопросы, связанные со строительством и архитектурой.

С 8 октября на полгода в Краснодаре закрывается на капитальный ремонт ул. Тургенева — одна из основных городских магистралей. РБК Юг в деталях рассказывает о планах по реконструкции одной из важнейших магистралей города и последствиях ее закрытия для краснодарцев.

IKEA Centres Russia заявила о планах по расширению торгового центра «Мега-Адыгея-Кубань». Компания планирует не только увеличить площадь комплекса почти в два раза, но и изменить концепцию, добавив к торговым галереям обширную рекреационную зону с парком и двумя искусственными озерами.

Среда

Количество кубанских школ, вошедших в топ-500 лучших образовательных организаций России в 2016-2017 учебном году, сократилось на треть по сравнению с прошлым годом — с 13 до 9 заведений.
В рейтинг, подготовленный МИА «Россия сегодня», включены шесть школ из Краснодара, две из Новороссийска и одна из Усть-Лабинска.

РБК Юг разбирался с перспективами кредитования малого и среднего бизнеса в Краснодарского крае. На общем фоне ситуация на Кубани выглядит лучше средних показателей по России – сектор начал восстанавливаться на год раньше и уже показал прирост в 55%.
Кредитование МСП покажет устойчивый рост и в 2017 году, считают эксперты.

Хоккейный клуб «Сочи» дома уступил в овертайме новосибирской «Сибири», доведя свою серию в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги до пяти поражений подряд. 

Четверг

К достройке злополучного перинатального центра в Сочи привлекут компанию краснодарского банкира и девелопера Виктора Бударина. В конце сентября в качестве нового генерального подрядчика строительства перинатального центра в Сочи было выбрано НАО «Оргтехстрой». Договор субподряда планируют заключить с ООО «ВКБ-Инжиниринг».
Ранее строительство объекта, сроки сдачи которого неоднократно переносились, уже стало поводом для возбуждения уголовного дела.Одним из обвиняемых является бывший вице-губернатор Кубани Юрий Гриценко.

Краснодарский женский гандбольный клуб «Кубань» одержал первую победу в сезоне-2016/17. Команда Евгения Трефилова в рамках регулярного чемпионата российской Суперлиги принимала во Дворце спорта «Олимп» волгоградское «Динамо-Синару» и разгромила соперника со счетом – 40:23.
Самым результативным игроком встречи стала правый крайний «Кубани» Диана Голуб, которая с 15 заброшенными мячами в трех матчах возглавила список лучших бомбардиров команды в текущем чемпионате.

РБК Юг поговорил с одним из организаторов серф-фестиваля LocalsOnly Дмитрием Григорьевым о суровом сочинском серфинге, а также о тонкостях популяризации этого вида спорта в России. И о музыке, конечно же.

Пятница

В Краснодаре выставили на торги имущество обанкротившегося «Кубанского универсального банка»: 69 лотов общей стоимостью 553,4 млн рублей (жилые и нежилые помещения, земельные участки и автомобили).
Напомним, с финансово-кредитной организацией связано несколько уголовных дел. В частности, сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю выявили и пресекли мошенническую схему по выводу денежных средств.

Координаторы краснодарского и сочинского штабов Навального — Мирослав Валькович и Константин Зыков — получили по 10 суток административного ареста за призывы к участию в несанкционированных акциях протеста.

РБК Юг изучил отчет о финансовых результатах ФК «Краснодар». В 2016 году выручка клуба Сергея Галицкого выросла на 14,1%, достигнув 3,84 млрд рублей. При этом впервые за три последних года он оказался убыточным (-98,7 млн рублей).

РБК Weekend

Традиционная подборка самых интересных событий, которые ждут жителей и гостей столицы Кубани в эти выходные: от рок-концертов и скачек до фестиваля органной музыки и Oktoberfest.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Краснодар
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
46% жителей ЮФО планируют воспользоваться ипотечным кредитом в 2024 году Краснодар, 17:40 
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35