Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Краснодар ,  
0 

Неделя за пять минут. Обзор РБК Краснодар

Краснодарская редакция РБК Юг рассказывает о главных событиях и наиболее интересных материалах недели
Фото: Евгений Резник / Югополис
Фото: Евгений Резник / Югополис

Понедельник

Группа компаний «Новый поток» (New Stream Group) Дмитрия Мазурова завершила сделку по покупке активов Афипского нефтеперерабатывающего завода. Доля предприятия на российском рынке нефтепереработки составляет более 2%, в Южном федеральном округе — 20%.

РБК Юг рассказывает подробности об уголовном деле бывшего главы Белореченского района Кубани Ивана Имгрунта, которого подозревают в превышении полномочий. В нем может появиться второй эпизод, связанный с приобретением в кредит элитной недвижимости — дома за 45 млн рублей в Адлере.

Капитан-наставник яхтенного порта «Имеретинский» Владимир Чубаров в интервью РБК Юг поделился информацией о яхтинге на Черном море и порассуждал о перспективах этого направления отдыха на курортах Краснодарского края.

Вторник

Генеральный директор ООО «АКСИС» ГК Рустам Калашаов в интервью РБК Юг объяснил, зачем девелоперу заниматься агробизнесом и почему садоводство — это не только прибыльно, но и благородно.

В отношении бывшего вице-мэра Темрюка возбуждено уголовное дело — Вадим Шабалин подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Обстоятельства дела непосредственно связаны со строительным бизнесом, которым занимался его брат. Сам чиновник в администрации Темрюка курировал вопросы, связанные со строительством и архитектурой.

С 8 октября на полгода в Краснодаре закрывается на капитальный ремонт ул. Тургенева — одна из основных городских магистралей. РБК Юг в деталях рассказывает о планах по реконструкции одной из важнейших магистралей города и последствиях ее закрытия для краснодарцев.

IKEA Centres Russia заявила о планах по расширению торгового центра «Мега-Адыгея-Кубань». Компания планирует не только увеличить площадь комплекса почти в два раза, но и изменить концепцию, добавив к торговым галереям обширную рекреационную зону с парком и двумя искусственными озерами.

Среда

Количество кубанских школ, вошедших в топ-500 лучших образовательных организаций России в 2016-2017 учебном году, сократилось на треть по сравнению с прошлым годом — с 13 до 9 заведений.
В рейтинг, подготовленный МИА «Россия сегодня», включены шесть школ из Краснодара, две из Новороссийска и одна из Усть-Лабинска.

РБК Юг разбирался с перспективами кредитования малого и среднего бизнеса в Краснодарского крае. На общем фоне ситуация на Кубани выглядит лучше средних показателей по России – сектор начал восстанавливаться на год раньше и уже показал прирост в 55%.
Кредитование МСП покажет устойчивый рост и в 2017 году, считают эксперты.

Хоккейный клуб «Сочи» дома уступил в овертайме новосибирской «Сибири», доведя свою серию в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги до пяти поражений подряд. 

Четверг

К достройке злополучного перинатального центра в Сочи привлекут компанию краснодарского банкира и девелопера Виктора Бударина. В конце сентября в качестве нового генерального подрядчика строительства перинатального центра в Сочи было выбрано НАО «Оргтехстрой». Договор субподряда планируют заключить с ООО «ВКБ-Инжиниринг».
Ранее строительство объекта, сроки сдачи которого неоднократно переносились, уже стало поводом для возбуждения уголовного дела.Одним из обвиняемых является бывший вице-губернатор Кубани Юрий Гриценко.

Краснодарский женский гандбольный клуб «Кубань» одержал первую победу в сезоне-2016/17. Команда Евгения Трефилова в рамках регулярного чемпионата российской Суперлиги принимала во Дворце спорта «Олимп» волгоградское «Динамо-Синару» и разгромила соперника со счетом – 40:23.
Самым результативным игроком встречи стала правый крайний «Кубани» Диана Голуб, которая с 15 заброшенными мячами в трех матчах возглавила список лучших бомбардиров команды в текущем чемпионате.

РБК Юг поговорил с одним из организаторов серф-фестиваля LocalsOnly Дмитрием Григорьевым о суровом сочинском серфинге, а также о тонкостях популяризации этого вида спорта в России. И о музыке, конечно же.

Пятница

В Краснодаре выставили на торги имущество обанкротившегося «Кубанского универсального банка»: 69 лотов общей стоимостью 553,4 млн рублей (жилые и нежилые помещения, земельные участки и автомобили).
Напомним, с финансово-кредитной организацией связано несколько уголовных дел. В частности, сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю выявили и пресекли мошенническую схему по выводу денежных средств.

Координаторы краснодарского и сочинского штабов Навального — Мирослав Валькович и Константин Зыков — получили по 10 суток административного ареста за призывы к участию в несанкционированных акциях протеста.

РБК Юг изучил отчет о финансовых результатах ФК «Краснодар». В 2016 году выручка клуба Сергея Галицкого выросла на 14,1%, достигнув 3,84 млрд рублей. При этом впервые за три последних года он оказался убыточным (-98,7 млн рублей).

РБК Weekend

Традиционная подборка самых интересных событий, которые ждут жителей и гостей столицы Кубани в эти выходные: от рок-концертов и скачек до фестиваля органной музыки и Oktoberfest.

До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 мая
EUR ЦБ: 90,11 (-2,03)
Инвестиции, 12 мая, 19:21
Курс доллара на 13 мая
USD ЦБ: 80,89 (+0,03)
Инвестиции, 12 мая, 19:21
Все новости Краснодар
МВД объяснило, кому нужна новая регистрация при переезде Общество, 08:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 08:03
Трамп оценил эффективность «Оземпика» для похудения Политика, 08:00
Вино единственным из алкоголя показало рост производства с начала года Вино, 08:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:58
«Дочки» китайских банков в России вышли в топ по рентабельности бизнесаПодписка на РБК, 07:30
Средняя ставка аренды однушки в Сочи выросла на 17% за апрель—май Краснодар, 07:30 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Система ПВО сбила беспилотники над Черным морем и Белгородской областью Политика, 07:19
В Северной Осетии объявили опасность атаки беспилотников Политика, 07:12
Мать основателя «Ласкового мая» подала в суд на вдову Шатунова Общество, 07:02
Даже снижение ставки не защитит от дефолтов. Что делать бизнесу с долгамиПодписка на РБК, 07:01
РБК ТВ Юг: цены на яйца в Краснодаре снизились на 18% в 2025 г. Краснодар, 06:50 
В Японии военный вертолет США уронил сумку с сигнальными ракетами Общество, 06:33
Гергиев сравнил билетных спекулянтов с колумбийской мафией Общество, 06:20