Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Дмитрий Кулагин признан лучшим спортсменом февраля в Краснодарском крае

РБК Краснодар назвал кандидата на звание «Спортсмен года-2018» в Краснодарском крае по итогам февраля
Фото: lokobasket.com
Фото: lokobasket.com

Проект «Спортсмен года» проводится редакцией РБК Краснодар с целью определить лучшего представителя кубанского спорта по итогам года, а также выявить наиболее яркие события и главные спортивные достижения отдельных спортсменов, игроков профессиональных клубов в регионе и членов краевых спортивных федераций.

По итогам февраля 2018 года лучшим спортсменом Кубани стал разыгрывающий ПБК «Локомотив-Кубань» и национальной сборной России Дмитрий Кулагин.

В минувшем месяце 25-летний баскетболист принял участие в семи официальных встречах за клуб и сборную, а также дебютировал в «Матче звезд» Единой лиги ВТБ. В среднем за игру разыгрывающий «Локомотива-Кубани» набирал 15 очков, совершал 3,5 подборов, 0,9 перехватов и отдавал 5 результативных передач, проводя на площадке по 27 минут игрового времени.

«Не могу сказать однозначно, был ли февраль самым удачным для меня месяцем в текущем сезоне или нет. Я доволен, когда команда побеждает. Это самое главное – то, что мной руководит. Если я способен помочь команде, для меня это, безусловно, приятно и здорово. В «Локомотиве» у меня много что получается. Так что будем надеется, что это не предел, а лишь начало нашего пути с командой», – отметил Дмитрий Кулагин.

Минувший месяц получился неоднозначным для команды Кулагина. «Локомотив-Кубань» при непосредственном участии 25-летнего защитника стал обладателем первого трофея в сезоне-2017/18 – Кубка России. Он также получил приз MVP прошедшего в Краснодаре «Финала четырех».

В матчах с «Новосибирском» и «Нижним Новгородом» Кулагин набирал за игру в среднем 24 очка, совершал 3,5 подборов и отдавал 8,5 результативных передач, проводя на площадке 30 минут.
Самым удачным для него получился поединок с сибирским клубом: в нем разыгрывающий «железнодорожников» записал на свой счет дабл-дабл – набрал 19 очков и отдал 11 передач.
В финале Кубка России Кулагин стал самым результативным игроком встречи, принеся в копилку «Локомотива-Кубани» 29 баллов.

При этом в начале февраля «Локомотив-Кубань» прервал рекордную для Европы победную серию в текущем сезоне, которая достигла 26 поединков.

3 февраля «железнодорожники» сенсационно уступили на своей площадке саратовскому «Автодору» в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Следующий же поединок турнира, в котором «Локомотив-Кубань»
14 февраля, принимая в «Баскет-Холле» столичный ЦСКА, краснодарцы вновь проиграли.  После двух поражений «железнодорожники» утратили лидерство в турнирной таблице Единой лиги ВТБ.
Кулагин в двух поединках набрал 29 баллов, совершил 10 подборов, 5 перехватов и отдал 9 результативных передач.

Прошедшая в феврале гостевая встреча «Локомотива-Кубани» с итальянским «Тренто» в рамках заключительного тура раунда плей-офф Еврокубка не имела турнирного значения для «железнодорожников», заблаговременно гарантировавших себе итоговое первое место в своем квартете. Поэтому наставник краснодарцев Саша Обрадович не «нагружал» своих лидеров игровым временем: Кулагин в Италии отыграл 11 минут и 25 секунд, набрав 8 очков и совершив 4 подбора.

«Нельзя говорить, стал ли для «Локомотива-Кубани» февраль удачным или провальным. Каждое поражение – это опыт, на котором мы учимся. Обидные, досадные осечки лишь дают нам почву для работ. Поэтому мы не расстраиваемся, движемся вперед. Город нас поддерживает, наши болельщики с нами. Мы остаемся единым коллективом – на данном этапе это самое главное», – подчеркнул разыгрывающий «Локомотива-Кубани».

В феврале Кулагин окончательно утвердился в качестве ключевого игрока, как краснодарского клуба, так и сборной России. В отсутствие в национальной команде баскетболистов столичного ЦСКА и подмосковных «Химок» в важнейшем для сборной гостевом поединке отбора на ЧМ-2018 против Франции Кулагин практически не уходил с площадки, отыграв в 38 минут.

Без учета встречи «Локомотива-Кубани» и «Тренто», в клубе в феврале 25-летний игрок проводил на площадке более 30 минут игрового времени – больше, чем другие его партнеры по команде в минувшем месяце.

«Большое количество игрового времени не может обременять. Это говорит об определенном доверии к тебе со стороны тренерского штаба. Это тебя подхлестывает, дает мотивацию – ты чувствуешь ответственность. Усталость в любом случае накапливается. Но в «Локомотиве-Кубани» и сборной играют настоящие профессионалы. Мы, тренерский и медицинский штабы команд, знают, как правильно восстанавливаться после нагрузок и подготовиться к новой игре», – отметил Кулагин.

По итогам января 2018г. первым кандидатом на звание «Спортсмен года» второго сезона проекта стал представитель Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта – конькобежец Павел Кулижников. В первом месяце года он завоевал два золота и бронзу чемпионата Европы на отдельных дистанциях в Коломне, а также стал победителем этапа Кубка мира в немецком Эрфурте на дистанции 500 метров.

В 2017 году победителем премии «Спортсмен года» стал трехкратный чемпион летних Сурдлимпийских игр в турецком Самсуне, легкоатлет из Новопокровского района Алан Тыщенко. В выборе лучшего кубанского спортсмена в минувшем году приняли участие представители ведущих кубанских СМИ, организаторы премии, спортивные функционеры края и лучшие спортсмены месяца.

Победителем в номинации «Прорыв года» стал краевой Центра паралимпийской подготовки, командой года»признан регби-клуб «Кубань», тренером года – наставник краснодарского ГК СКИФ Олег Ходьков, лучшим спортивным менеджером – президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев. В номинации «Открытие года» приз за разработку концепции клуба на сезон-2017/18 получил ПБК «Локомотив-Кубань». По итогам онлайн-голосования победу в номинации «Выбор болельщиков» одержала голкипер ГК «Кубань» и национальной сборной России Виктория Калинина.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09