Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В первый этап создания системы обращения с ТКО на Кубани вложат ₽28 млрд

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

АО «РТ-Инвест» оценило вложения в первый этап создания системы обращения с отходами в Краснодарском крае в более 28,3 млрд рублей. Инвестиции компании составят не менее 23,3 млрд рублей, сообщили РБК Краснодар в пресс-службе «РТ-Инвест».

Комплексную систему обращения с отходами планируется внедрять в два этапа. В рамках первого предполагается строительство шести новых комплексов по переработке отходов (КПО) мощностью 1,6 млн тонн отходов в год. Параллельно будет внедряться раздельный сбор и цифровизация контроля за перемещением отходов.

Как уточнили в «РТ-Инвест», использование бюджетных средств на этом этапе предполагается только в виде капитального гранта на создание КПО в размере 20% от объема вложений, то есть порядка 3,8 млрд рублей.

На втором этапе будет построено две мусоросжигающие ТЭС суммарной мощностью 1,5 млн тонн отходов в год. Основная часть затрат на строительство заводов — частные инвестиции, точную сумму в компании не озвучили. По данным «Коммерсантъ», она составит 120,8 млрд рублей (с НДС).

В рамках концепции предусматриваются меры поддержки для сдерживания роста тарифа региональных операторов на уровне 6% в год, в том числе за счет налогов от проектов на более 1,2 млрд рублей.

«В «РТ-Инвест» ранее уже обращали внимание, что именно в курортных кластерах с большим туристическим потоком в первую очередь требуется полный отказ от полигонного захоронения. Но не за счет вывоза отходов в города-спутники, а за счет создания собственной инфраструктуры, включающей в себя раздельный сбор, 100% сортировку отходов, извлечение полезных фракций и компостирование, а также строительство заводов по энергоутилизации остаточных фракций отходов. Это современная и оптимальная практика, сложившаяся в мире и соответствующая принципам экономики замкнутого цикла», — прокомментировали в компании.

Предложения компании по созданию комплексной системы обращения с отходами в регионе переданы в курирующие федеральные органы и находятся на рассмотрении. В «РТ-Инвест» добавили, что рассчитывают на конструктивное решение, которое позволит приступить к реализации проекта в 2022 году.

Дочерняя компания госкорпорации «Ростех» — «РТ-инвест» при финансировании «ВЭБ» уже строит пять мусорных теплоэлектростанций общей мощностью 355 МВт в Московской области и Казани. Уточняется, что вместе они смогут сжигать около 3,35 млн тонн отходов в год. Запуск предприятий ожидается в 2022–2023 годах.

Решение мусорной проблемы на Кубани

Компания «РТ-Инвест» представила концепцию системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Краснодарском крае в январе 2022 года. Тогда инвестиции в реализацию всего проекта оценили в 155 млрд рублей. Программа включает строительство комплексной инфраструктуры, комплексов по переработке отходов и два завода по энергетической утилизации «хвостов».

Предполагается, что с 2024 года 100% образуемых ТКО будут проходить сортировку с извлечением полезных фракций и компостированием, а к 2027 году долю захоронений удастся снизить до 15%.

«РТ-Инвест» рассматривало возможность строительства мусоросжигательного завода в Сочи еще в 2017 году. Объем вложений оценивался в 23 млрд рублей. В сентябре 2020 года сроки строительства перенесли из-за отсутствия земельного участка для завода и невозможности оборудования необходимыми коммуникациями.

В феврале 2021 года ВЭБ.РФ включил побережье Сочи в предварительный план строительства в регионах РФ мусорных теплоэлектростанций, перерабатывающих бытовые отходы в электроэнергию. Отмечалось, что мощность каждого из заводов составит не менее трети годового образования ТКО в регионе. Для подготовки реализации проекта в регион направили рабочую группу «Ростеха».

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Владелец Hai Jin Jiang выплатит штраф за разлив в порту Новороссийска Краснодар, 13:03 
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52