Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Недвижимость Юга ,  
0 

Недвижимость Юга: краснодарских застройщиков спасли мигранты

Фото:  «РИА Новости»
Фото: «РИА Новости»

Казахстан и Украина поехали в Краснодар

Строительные компании Краснодарского края отчитались о том, что снижение продаж квартир в 1 полугодии текущего года оказалось относительно небольшим и большинство из них выполнили планы, сформированные в начале года. В первую очередь удержаться на плаву им помогли вовремя введенные формы господдержки ипотеки. Однако не последнюю роль в хороших объемах продаж сыграл тот факт, что в Краснодар и край начало приезжать все больше переселенцев из других регионов. У отдельных компаний доля иногородних покупателей превысила 70%.

«В этом полугодии мы полностью выполнили свои планы по продажам. Но нужно отметить, что покупали квартиры у нас в основном гости, а не местные жители. Чаще всего они расплачивались наличными», - рассказал ведущий менеджер отдела продаж СК «Сити» Игорь Гребенюк.

По словам замдиректора по развитию ГК «ПрофСтрой-Юг» Сергея Олейника, в его компании доли продаж иногородним доходят до 90%. При этом активизировались покупатели из Казахстана и других стран ближнего зарубежья. «Жители Казахстана на волне спада рубля только выиграли. Для них квартиры в России стали относительно недорогими. Поэтому мы заметили большой поток из отдельных бывших союзных республик. В Краснодар поехали и бывшие жители Украины», - рассказала руководитель отдела новостроек АН «Верона» Татьяна Кутекина.

В погоне за клиентом

В целом же, по словам представителей стройкомпаний, в этом году рынок жилья резко перешел от «рынка продавца» к «рынку покупателя». «Если раньше клиенты «бегали» за строителями, то сейчас этого нет. Покупателей на рынке приходится искать», - пояснил Гребенюк.

Ищут потенциальных клиентов застройщики не только на территории своего региона, но и за его пределами. «Мы расширили географию распространения рекламы и начали давать ее на другие регионы, в том числе в центральную Россию. Оттуда сейчас едет много покупателей», - рассказала коммерческий директор ООО «Строительная компания Счастье» Наталья Симонтенко.

Чтобы привлечь клиентов, даже массовые застройщики начали предоставлять дополнительные сервисы, которые раньше могли себе позволить только продавцы элитного жилья. «Мы даем своим клиентам абсолютно бесплатно автомобиль, который встречает их из аэропорта, возит по городу, на просмотры, на заключение сделки и т. д. Это делается для повышения лояльности покупателя», - рассказал Олейник. По словам Симонтенко, в их компании появилась новая должность — ипотечный консультант.

ООО «Главная Инвестиционная Компания» начала самостоятельно финансировать дольщиков. «Мы пошли по пути оказания финансовой помощи дольщикам — мы помогаем им на этапе первоначального взноса», - рассказала замегендиректора Алеся Бочарникова. Кутекина добавила, что сейчас благодаря повышенной лояльности отдельных застройщиков можно купить квартиру вообще не имея первоначальных средств.

Маркетинговая война

В погоне за клиентами застройщики развернули настоящую «маркетинговую войну» кредитных ставок по ипотеке. Многие из них начали прибегать к ухищрениям, чтобы показать клиенту наиболее привлекательные условия при покупке жилья. «Сейчас на рынке есть так называемые маркетинговые ставки по ипотеке и 7%, и 8% годовых. Фактически снижение происходит за счет того, что застройщик компенсирует банку сумму разницы между реальной ставкой и маркетинговой. Но когда покупатель подписывает ипотечный договор, он видит реальную ставку 12%, и чувствует себя обманутым», - пояснила Симонтенко.

Однако, как констатируют сами застройщики, такая схема уже не действует на покупателей. «Это уже не работает. Клиенты стали грамотными. Они понимают, что ставка у всех одна», - говорит Бочарникова.

Проблемы и перспективы развития строительного рынка Юга будут обсуждаться в Краснодаре 18-20 сентября в ходе деловой программы выставки-ярмарки недвижимости "Мое жилье". В рамках выставки пройдет Форум профессионалов с пленарным заседанием на тему: «Как спасти строительную отрасль в кризис: не мешать или подержать?». К участию приглашены руководители строительных организаций, риэлторских компаний, банков, юридических, консалтинговых и страховых агентств, представители власти.

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 99,13 (+0,56)
Инвестиции, 05 дек, 17:18
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 91,58 (+0,91)
Инвестиции, 05 дек, 17:18
Все новости Краснодар
Эксперты назвали симптомы заражения инфекцией, которую выявили в России Общество, 07:47
Курс доллара впервые с 3 ноября превысил ₽93 Инвестиции, 07:46
Квантовый компьютер и мини-продукты: что на самом деле изобрели ученые РБК и Росатом, 07:20
Байден назвал «абсолютным сумасшествием» несогласование помощи Украине Политика, 07:11
Товарооборот Кубани и Турции вырос более чем на 6% в 2023г. Краснодар, 07:10 
Власти задумались о льготах для бизнеса из-за роста ключевой ставки Экономика, 07:00
Возила в Москву латекс и ксероксы: история первой миллиардерши Вьетнама Pro, 07:00
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Деньги, время и внимание: как инвестировать в искусство РБК и СберПервый, 06:55
Зеленский примет участие в онлайн-саммите G7 Политика, 06:55
РБК ТВ Юг: Никаких глобальных причин для роста цен на сельхозтехнику нет Краснодар, 06:50 
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 06:20
Глава Минобороны Германии отказался считать страну союзницей Украины Политика, 06:04
«Ведомости» узнали о предложении национализировать «Балтику» Бизнес, 05:45
Синоптик предупредил о «посинении» регионов России от холода Общество, 05:45