Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Галицкий: «Все, что зарабатываю, я буду тратить на город»

Основатель и экс-совладелец «Магнита» Сергей Галицкий рассказал, какие проекты он хочет реализовать в Краснодаре и как выстроены его взаимоотношения с региональной властью
Галицкий: «Все, что зарабатываю, я буду тратить на город»

По словам Сергея Галицкого, после продажи «Магнита» он больше не намерен заниматься бизнесом или занимать руководящие должности, в том числе политические. При этом он хочет и в дальнейшем помогать Краснодару, реализуя свои проекты по благоустройству.

«Я инвестирую на рынке ценных бумаг. И все, что зарабатываю, я буду тратить на город. Я инвестирую в какие-то активы там, ценные бумаги, облигации, акции. Это все стандартный набор пенсионера», — рассказал Галицкий в интервью Елизавете Осетинской в рамках проекта «Русские норм».

«Я хочу построить красивые парки в Краснодаре. Хочу, чтобы мы здесь жили жизнью обычных людей и гордились своим городом, его дорогами. Я попросил мэра, губернатора: «Можно я это сделаю?». Они говорят: «Да». Мне нравится, что они положительно относятся к тому, что я — богатый человек — здесь живу и что-то делаю», — поделился он.

Сергей Галицкий также рассказал, что сам выступает инициатором проектов, которые хочет реализовать в Краснодаре, предлагая их властям.

«Я буду предлагать городу какие-то проекты, помогать, потому что любой город в бюджете ограничен. Я житель этого города, хочу, чтоб он менялся в лучшую сторону. Я буду стараться. Если я буду слишком назойлив для этого, мне не скажут: все, надоел своими проектами. Если они будут готовы принять меня, я буду это делать. Я хочу, чтоб город менялся. Но при этом чтобы не вызывать изжогу ни у кого, ни у граждан, ни у жителей, ни у власти. То есть, если они хотят это, я сделаю. Нет, окей, мы еще какой-нибудь проект придумаем», — подчеркнул он.

Как сообщал РБК Краснодар, структуры Сергея Галицкого в 2019 году приступят к ремонту краснодарского кинотеатра «Аврора». На прилегающей территории будет проведено озеленение, также отремонтируют пешеходные переходы.
«С учетом мнения граждан мы очень бережно отнесемся к архитектурным формам кинотеатра. Уже сейчас наши специалисты смотрят лучшие кинозалы мира, чтобы «Аврора» приобрела современный вид и в то же время осталась узнаваемой», — рассказывал инвестор.

Кроме того, за счет Галицкого будет проведена реконструкция бульвара вдоль стадиона «Динамо» на ул. Красной в Краснодаре.
Работы по благоустройству выполняет компания EstaConstruction, которая строила стадион ФК «Краснодар» и расположенный рядом с ним парк.

В интервью The Bell Сергей Галицкий также прокомментировал то, многие восхищаются как из-за успехов в бизнесе, так и за то, что он сделал для Краснодара.

«Хуже любви только ненависть. Уважать — окей. Восхищаться — я не думаю, что можно мной восхищаться. Я думаю, человек, который по 7–8 часов стоит на ногах и делает операцию на сердце и которого никто не знает, — он заслуживает большего восхищения. Есть более видные специальности, есть менее видные специальности. И восхищение — это все-таки неправильный термин. Если люди даже и восхищаются, это неправильно. Я благодарен за то, что они уважают меня за то, что я сделал в Краснодаре. Но нельзя восхищаться бизнесменами, потому что это такой же род деятельности, как любой другой. Как учитель, водитель, который в тяжелой ситуации умудрился проскочить и не сбить людей. Это просто вид деятельности. Предприниматели — это люди, которые нашли себя в этом», — сказал основатель «Магнита», построивший стадион и парк «Краснодар».

В 2019 году Сергей Галицкий занял второе место в рейтинге Forbes среди предпринимателей-визионеров, изменивших жизнь России и мира.

В сентябре 2017 года Forbes включил Галицкого в число 100 самых влиятельных россиян последнего столетия, а в декабре назвал филантропом года.

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

«Богатые люди не обязаны, но должны»

По мнению Галицкого, богатые люди должны улучшать «те условия, которые есть», помогая в этом власти, которая ограничена бюджетом.

«Взять нашего мэра — у него есть бюджет, он должен платить зарплаты и пенсии. Мы не очень богатая страна, они (власти) что могут — делают. Но на все и не должно хватать, богатые люди для того и есть», — пояснил бизнесмен.

При этом Галицкий, занимающий 32 место в списке самых богатых россиян по версии Forbes, осудил показано потребление среди состоятельных людей. По его словам, после удовлетворения личных потребностей и обеспечения благополучия семьи, предприниматели должны тратить деньги на нужды общества.

«Для этого люди и занимаются бизнесом — чтобы получить какие-то блага. И в какой-то момент они начинают оценивать жизнь чуть по-другому, понимать, что они не просто отдельные индивидуумы, которые с огромными деньгами сидят за углом. Что они тоже заработали в этом обществе. И они должны на это общество тратить. (...) Потому что это эволюционно правильно. Любой человек сначала заботится о себе, потом об остальных. Поэтому ты начинаешь что-то делать, чтобы они тоже получали комфорт от жизни, чтоб тоже улыбались», — объяснил свою точку зрения Галицкий.

«Не может, например, учитель у себя в доме создать такой сквер, парк, увидеть такие деревья. А при этом он очень достойный человек, он учит твоих детей, внуков. Ты создай это у себя, чтобы они также чувствовали себя в комфорте, получали положительную эмоцию от жизни. И богатые люди должны это делать. Не обязаны. Но должны», — считает основатель «Магнита».

Как сообщал РБК Краснодар, 16 февраля 2018 года Галицкий продал 29,1% акций «Магнита» банку ВТБ за 138 млрд рублей. После этого он также покинул пост генерального директора и совет директоров компании.

Через год после приобретения розничной сети «Магнит» структуры банка ВТБ выкупили у Галицкого одноименный негосударственный пенсионный фонд.

В качестве причин продажи и выхода из бизнеса основатель «Магнита» называл, в частности, свою усталость от долгой и тяжёлой работы в качестве руководителя; большую ответственность, усиленную чрезмерной персонификацией компании с его именем; необходимость постоянно участвовать во взаимодействиях с госорганами, меняющими правила игры.

После сделки по итогам 2018 года Сергей Галицкий возглавил рейтинг российских миллиардеров с наибольшими доходами (по версии Forbes). Издание оценило его доходы за минувший год в $2,44 млрд.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27
Недостроенный ЖСК «Восход» в Краснодаре выставлен на торги за ₽149 млн Краснодар, 13:17 
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07