Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Не в деньгах счастье: Галицкий потерял еще 67 позиций в рейтинге Forbes

Не в деньгах счастье: Галицкий потерял еще 67 позиций в рейтинге Forbes

Основатель сети «Магнит» и владелец футбольного клуба «Краснодар» Сергей Галицкий занял 617 место в мировом рейтинге миллиардеров Forbes 2019 года. Его состояние на 5 марта издание оценивает в 3,5 млрд долларов (на 700 млн долларов меньше, чем годом ранее).

По сравнению с показателями 2018 года Галицкий потерял 67 позиций.

Среди россиян, включенных в глобальный список миллиардеров, бывший совладелец сети "Магнит" занимает 32-е место. Место в глобальном и общероссийском рейтинге он делит с экс-владельцами Черкизовского рынка Зарахом Илиевым и Годом Нисановым, состояние которых также оценивается в 3,5 млрд долларов на каждого.

Самым состоятельным среди россиян стал председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон. В мировом рейтинге он занял 32-е место. Его состояние оценили в $24 млрд. Бизнесмен вернул себе звание лидера, которое он утратил в прошлом году, уступив основному владельцу НЛМК Владимиру Лисину.​ В прошлом году Михельсон был третьим среди россиян в списке богатейших людей мира с состоянием $18 млрд.

​Следом за предправления НОВАТЭКа расположился Лисин с состоянием в $21,3 млрд (45-е место в мировом рейтинге). Третье место — у президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова ($20,7 млрд, 47-е место).

Всего в новой версии списка — 98 российских бизнесменов, совокупное состояние которых Forbes оценил в $421,1 млрд — на 2,5% больше, чем годом ранее.

В 2014 году Сергей Галицкий был на 117 строчке в списке богатейших людей мира по версии Forbes ($10,3 млрд). Через год он потерял 45 позиций, оказавшись на 162 месте ($8,3 млрд), а к 2016 году спустился на 219 строчку ($5,7 млрд).

В 2017 году состояние краснодарского бизнесмена увеличилось до $6,6 млрд, что позволило ему занять 202 место. В 2018 году Галицкий потерял 348 позиций в мировом рейтинге Forbes, заняв 550 место.

С 2005 года Сергей Галицкий входит и в российский список Forbes. За это время он поднялся с 38-го ($1,2 млрд) до 13 места в 2014 году ($10,3 млрд). Однако затем последовал спад: в 2015 году основатель «Магнита» лишился $2 млрд и двух позиций рейтинга, через год потерял $2,6 млрд и еще две позиции, а в 2017 году опустился на 18 место — несмотря на то, что прибавил к своему состоянию $1,1 млрд, увеличив его до $6,8 млрд.

При этом в сентябре 2017 года Forbes включил Галицкого в число 100 самых влиятельных россиян последнего столетия, в декабре назвал филантропом года.

Напомним, 16 февраля 2018 года основатель и совладелец ПАО «Магнит» Сергей Галицкий продал 29,1% акций компании банку ВТБ за 138 млрд рублей.

После ухода из «Магнита» Сергей Галицкий заявлял, что останется жить в Краснодаре и намерен активно заниматься развитием футбольного клуба «Краснодар». В декабре 2018 года он увеличил долю прямого владения в ООО «Футбольный клуб «Краснодар» с 50 до 66,7%.

Кроме того, известно, что Сергей Галицкий выступит инвестором реконструкции одного из символов кубанской столицы и памятника архитекторы — кинотеатра «Аврора», который превратится в современный киноконцертный комплекс.

В феврале 2019 года, ровно через год после продажи розничной сети «Магнит» Галицкий продал структурам банка ВТБ одноименный негосударственный пенсионный фонд.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Краснодар
Сестра роженицы рассказала детали гибели младенца в роддоме Новокузнецка Общество, 14:36
Россиянка упустила два матчбола и вылетела с турнира в Аделаиде Спорт, 14:32
Москвичей предупредили о морозах на 10 градусов ниже нормы Общество, 14:30
Дзюба не исключил возможность завершения карьеры в конце сезона Спорт, 14:28
Защита Арашукова решила обжаловать приговор по делу о даче взятки Общество, 14:25
Путин указал губернатору на «достаточно серьезный» вопрос с дорогами Общество, 14:21
Сенатор заявила о большом числе замечаний к роддому, где погибли младенцы Общество, 14:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Обменянный на француза баскетболист Касаткин нашел новый клуб в Лиге ВТБ Спорт, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Основатель Cardano: политика Трампа оттолкнула от криптовалют полстраны Крипто, 14:06
Риелторы спрогнозировали ускорение роста цен на новостройки в 2026 году Недвижимость, 14:02
Почему в России не развит рынок лоукостеров и как это исправить Компании, 14:00
Издательство Popcorn Books сообщило о закрытии Бизнес, 13:50
В ТЦ «Авиапарк» сняли защитные сетки после гибели птиц Общество, 13:50