Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Места есть: власти и отельеры о загрузке курортов Черноморского побережья

Средняя загрузка средств размещения на Черноморском побережье составляет 85%. По оценкам властей, высокий показатель сохраняется в Анапе и Геленджике, несмотря на закрытые аэропорты
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

По данным администрации Сочи, заполняемость номерного фонда на начало июля составляет 87%. Одномоментно на курорте отдыхает 184 тыс. человек. Прием гостей осуществляет 2,6 тыс. объектов размещения на 92,2 тыс. номеров.

«За первое полугодие курорт уже посетили более 3 миллионов туристов. С мая по сентябрь включительно Сочи планирует принять около 4,5 миллиона гостей. В июле мы прогнозируем среднюю загрузку средств размещения порядка 90%, а в августе — 95%. Сейчас все силы должны быть направлены на обеспечение комфортного и безопасного отдыха наших граждан», — комментировала заместитель главы города Инна Петухова.

Председатель Ассоциации отельеров АМОС Дмитрий Богданов рассказал, в сочинских санаториях и пансионатах с хорошей лечебной базой свободных мест практически нет. На июль и август хорошо проданы гостиницы категории 4-5 звезд. Также загружены отели демократичного сегмента 3 звезды и 3 звезды плюс, но свободные места еще есть.

«А вот у новых отелей, которые запустились в последние полгода-год, загрузка может быть на уровне 60-70%, что, конечно, недостаточно для высокого сезона», — поделился Дмитрий Богданов.

В Анапе загрузка номерного фонда на начало июля составляет порядка 80%, рассказали РБК Краснодар в пресс-службе мэрии курорта. Единовременно в Анапе порядка 150 тыс. туристов, работает более 1,5 тыс. отелей и гостиниц. В августе власти курорта прогнозируют загрузку не менее 90%.

«По Анапе и Геленджику сейчас ситуация выравнивается, хотя май и начало июня отельерам на этих курортах дались непросто. Отсутствие авиасообщения с городами-курортами Анапа и Геленджик однозначно привело к снижению турпотока, просто кто-то из отелей смог быстрее сориентироваться и усилить свой маркетинг на другие целевые аудитории (автотуристов, жителей Краснодара и края). А кто-то не успел, и в итоге загрузка в апреле, мае и июне оказалась значительно ниже запланированной», — комментирует данные Дмитрий Богданов.

Ранее мэр Анапы Василий Швец сообщал, что временное закрытие аэропорта не трагично для курортного сезона, поскольку традиционно большое количество туристов прибывают в Анапу на авто и железнодорожном транспорте.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Аэропорты Анапы и Геленджика остаются закрытыми с 24 февраля. По данным РЖД, с 15 мая по 15 сентября на южные курорты планируется перевезти свыше 9,8 млн пассажиров. В июне 2022 года в границах Северо-Кавказской железной дороги отправлено 4,7 млн пассажиров, что на 17% превышает аналогичный показатель прошлого года.

«Надеемся, что после весьма прохладной весны у нас будет продолжительная и теплая осень, тогда бархатный сезон позволит и туристам насладиться отдыхом на наших курортах, и отельная индустрия сможет завершить год с хорошим финансовым результатом», — отметил председатель ассоциации.

Всего в Краснодарском крае функционирует порядка 11 тыс. средств размещения на более чем 500 тысяч мест. Власти рассчитывают принять в 2022 году около 17 млн отдыхающих.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58