Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Зашло за тучи: дело застройщика ЖК «Солнечный пляж» в Сочи передали в суд

Зашло за тучи: дело застройщика ЖК «Солнечный пляж» в Сочи передали в суд

Центральный районный суд Сочи рассмотрит уголовное дело, заведенное в отношении Нумана Байрамовича — застройщика жилого комплекса, самовольно возведенного на берегу Черного моря в Адлере. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края, его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, Байрамович, являясь президентом строительной компании, совместно "с иными лицами, в том числе из числа близких родственников" в 2014-2018 году незаконно построил три многоквартирных жилых дома. «Самострой» возводился по улице Белорусской в Адлерском районе Сочи без каких-либо разрешительных документов.

Нуман Байрамович, по данным СПАРК, ранее являлся президентом и владельцем крупной строительной компании ООО «АЛК++Компани».

Компания была зарегистрирована в Сочи в 2001 году. Одним из учредителей общества являлась сербская компания «Братья Байрамович». С марта 2019 года совладельцами указаны Татьяна Борзихина, Евгений Григоренко и Роман Снигоренко. 

«АЛК++Компани» принимала участие в реализации таких крупных проектов, как горно-климатических курорт «Альпика-Сервис», этнографический центр «Моя Россия», комплексы «Газпрома» на Красной поляне, торговый центр «Мандарин», адлерский аэропорт и многих других.

В 2015 году юрлицо выступало соответчиком по иску прокурора Сочи, который требовал прекратить строительство ЖК «Солнечный пляж» и продажу квартир в нем.

По информации СМИ, Нуман Байрамович был арестован 25 октября 2018 года. Бизнесмен отрицал вину, а его защита называла уголовное дело результатом противостояния с властями.

На период следствия Байрамовича поместили под стражу. На имущество обвиняемых наложен арест на сумму, превышающую ущерб, часть потерпевших уже получила компенсации. Пять других обвиняемых объявлены в международный розыск.

С чего все началось

Как сообщал РБК Краснодар, разрешение на строительство администрация Сочи выдала еще в 2009 году. Застройщики получили разрешение на строительство двух индивидуальных жилых домов в два и три этажа. Однако в итоге на участке построили три 12-ти этажных многоквартирных жилых дома.

Возведение объекта капитального строительства осуществлялось с отклонением от параметров разрешенного строительства — была превышена площадь застройки, этажность и целевое назначение. Жилые помещения в домах реализовывали как в жилом комплексе «Солнечный пляж», был открыт собственный сайт продаж.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По данным следственных органов, в общей сложности Байрамович продал квартиры в этом жилом комплексе 78 гражданам на сумму более 370 млн рублей.

Власти города подали в суд иск о сносе зданий еще на начальном этапе строительства, однако суд поддержал застройщиков. При этом были удовлетворены встречные требования о признании права собственности на эти три многоквартирных дома.

В сентябре 2016 года суд все же принял решение о сносе многоэтажек, но в марте 2018 года определением краевого суда данное решение было отменено. В августе 2018 года в связи с тем, что участок под домами находится в водоохранной зоне, мэрия подала заявление в суд об отмене решения, которым были узаконены объекты. В итоге суд установил, что дома на Белорусской, 4 возведены с нарушением градостроительных норм и являются небезопасными. Суд принял решение о сносе, однако дома так и не были демонтированы.

В январе 2019 года «самострой» на ул. Белорусской в Сочи, возведенный практически на пляже, привлек внимание Следственного комитета России. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю Следственного управления СК России по Краснодарскому краю проверить обстоятельства возведения самостроя и дать правовую оценку действиям чиновников и контролирующих органов.

В мае 2019 года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал постановление, согласно которому на снос ЖК по улице Белорусской в Адлере выделили 100 млн рублей. Средства на эти целим предоставлялись на условиях софинансирования из резервного фонда Краснодарского края в качестве субсидий мэрии Сочи.

В июле 2019 года Краснодарский краевой суд отказался освободить Нумана Байрамовича под личное поручительство консула Республики Сербия в России, сообщал Business FM. Тогда суд второй инстанции оставил в силе решение Октябрьского районного суда Краснодара о продлении бизнесмену срока ареста до 10 месяцев.

Ранее поручителем Байрамовича также был готов стать президент Международной ассоциации исламского бизнеса Марат Кабаев — отец олимпийской чемпионки Алины Кабаевой. Эту просьбу суд также отклонил.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
Консульство Румынии в Ростове с 31 марта начнет выдавать шенгенские визы Краснодар, 11:00 
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Фонд микрофинансирования Кубани предоставит не менее ₽2,2 млрд в 2024 г. Краснодар, 10:36 
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Спорт, 10:25
Россиянину грозит более 5 лет тюрьмы за созданный им криптомиксер Крипто, 10:20
Орловские власти рассказали о подбитом танке Abrams у Авдеевки Политика, 10:19
6 ключевых технологий, которые меняют российский e-commerce Тренды, 10:18