Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Краснодар⁠,
0

42 рубля и золотая молодежь: кто и зачем сделал бренд Краснодарского края

Бренд и логотип Краснодарского края разработало агентство, принадлежащее депутату Гордумы Краснодара и сыну спикера Заксобрания Кубани
42 рубля и золотая молодежь: кто и зачем сделал бренд Краснодарского края

Новый бренд Краснодарского края презентовали на Петербургском международном экономическом форуме в мае 2018 года. Его разработкой занималось краснодарское рекламное агентство Doodah совместно с Russian Robotics.

Авторы презентовали логотипы региона и унифицированные «иконки» департаментов и министерств, а также модульную сетку элементов. По задумке специалистов рекламного агентства, графические элементы из сетки могут произвольно объединяться и комбинироваться в зависимости от задачи. Использоваться стилевой «набор» может как региональными властями, так и применяться в оформлении объектов, уличном дизайне и на сувенирной продукции.

Как оказалось, бренд Краснодарского края, а также логотип Кубани и департаментов администрации — это не госзаказ властей региона, а пиар-проект коммуникационного агентства Doodah.

По словам директора организации Никиты Сычева, «новое лицо» региона создавалось бесплатно и авторские права будут переданы властям за символическую сумму в 42 рубля.

«На нас никто с запросом не выходил. Когда агентство само проявляет инициативу, предлагает идею и делает это бесплатно, то конкурс тут не требуется. Я видел, что у нас есть визуальные проблемы с символикой, так как разные департаменты и министерства используют различные элементы — кто-то герб, кто-то флаг. В ноябре 2017 года мы предложили несколько идей. Они не понравились, тогда агентство вышло с новым предложение, в ходе обсуждений мы и получили финальный бренд», — рассказал он РБК Краснодар.

Пока авторские права не переданы: согласован только логотип на основе герба Краснодарского края, остальные элементы находятся в процессе доработки.

По словам Сычева, для агентства этот проект интересен возможностью заявить о себе и получить новых клиентов.

«Мы в крае — самая крупная компания в своей сфере, поэтому можем позволить себе подобные вещи. Это хороший способ рекламы на нашем рынке, один из инструментов пиара. С одной стороны, мы хотели сделать классный продукт. С другой — понимали, что можем заявить о себе и, например, получить заказы в других регионах», — утверждает он.

Несмотря на то, что авторские права еще не переданы, символика уже использовались на крупных мероприятиях — инвестиционных форумах, конференциях, выставках и футбольных матчах, отметили в компании.

То, что власти региона не выделяли средства на разработку бренда из бюджета, РБК Краснодар подтвердил вице-губернатор Игорь Галась.

«Вопросы определения исполнителя работ по брендированию региона не входят в компетенцию курируемых мною органов исполнительной власти. В то же время сообщаю, что нормативные правовые акты, устанавливающие расходное обязательство Краснодарского края по созданию бренда региона в текущем году не принимались. Соответственно, финансирование данного мероприятия за счет средств краевого бюджета Краснодарского края не предусмотрено», — прокомментировал он.

Успешный бизнес молодых депутатов и сына спикера

Логотип и бренд Краснодарского края — уже не первая работа для властных структур, которую выполняют агентства, входящие в структуру D2R2 (Doodah и Russian Robotics).

Так, Russian Robotics занималось созданием сайта Законодательного собрания Кубани. В пресс-службе ЗСК рассказали РБК Краснодар, что деньги за эту работу не выплачивались.

Кроме того, как следует из презентации Russian Robotics, компания сделала сайты губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и администрации Сочи, разработала краевой портал госуслуг, а также работала над серией билбордов к 75-летию со дня освобождения региона от оккупации.

В 2017 году фирма выиграла госконтракт на услуги по модернизации интернет-ресурса «Малый бизнес Кубани». Заказчиком выступал Департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, официальная сумма контракта составила 10 385 рублей.

В 2015 году ООО «Рашн роботикс» получило госконтракт на 2,5 млн рублей по разработке информационного центра главы и правительства Чеченской Республики.

«Рашн Роботикс» владеет многочисленными доменами, в т.ч. кубаньвыбирает.рф (сайт праймериз «Единой России» на выборах в ЗСК) и erkrd.ru (сайт Краснодарского отделения «Единой России»).

При этом ООО «Рашн Роботикс» принадлежит депутату Гордумы Краснодара Андрею Раззоренову, Владимиру Бойко (по 40%) и Андрею Беженову. Раззоренов и Бойко также выступают совладельцами ООО «Научно-исследовательская корпорация «Рашн Роботикс» и «АИС Роботикс».

Домен doodah.ru, на котором расположен сайт агентства Doodah, работавшего над брендом Кубани, зарегистрирован на ООО «Метком-Инфо», которым владеют Алексей Сычев (60%) и его сын Никита (40%).

В 2017 компания «Метком-Инфо» получила в общей сложности 1,3 млн рублей от Корпорации развития Краснодарского края за создание логотипа, фирменного стиля и веб-сайта, а также за разработку товарного знака «Сделано на Кубани».
Как сообщал РБК Краснодар, специальный знак «Сделано на Кубани», который будет маркировать продукцию Краснодарского края, презентовали в рамках Петербургского международного экономического форума в 2017 году.

На сайте группы компаний D2R2 указано, что это «союз Doodah и Russian Robotics, двух ведущих агентств Юга России».

По данным СПАРК, 51% ООО «Д2Р2» принадлежит Максиму Бурлачко — депутату Гордумы Краснодара и сыну председателя Законодательного собрания края Юрия Бурлачко.
Долями по 24,5% владеют Никита Сычев и Андрей Разоренов (с августа 2016 года доверительным управляющим его доли является ООО «Битиэль.Про», также принадлежащее Раззоренову и Сычеву).

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 12 ноя, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 12 ноя, 02:16
Все новости Краснодар
«Заход в пике» и «донорство»: IT и телеком описали риски для бизнеса Технологии и медиа, 00:01
НРА предложил создать единого селлера рекламы в интернет-эфирах ТВПодписка на РБК, 00:00
Reuters узнал, что ЛУКОЙЛ после санкций обратился с просьбой к США Бизнес, 12 ноя, 23:51
Кения сообщила о запросах родственников об участии кенийцев в боях с ВСУ Политика, 12 ноя, 23:51
Захарова обвинила Киев в срыве договоренности по обмену пленными Политика, 12 ноя, 23:41
Аэропорт Тамбова приостановил полеты Политика, 12 ноя, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 12 ноя, 23:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Белый дом назвал возможную дату остановки шатдауна Политика, 12 ноя, 22:58
Посольство ФРГ ответило на обвинение в незаконной эксгумации в России Политика, 12 ноя, 22:54
Трамп надушил президента Сирии собственным парфюмом. Видео Политика, 12 ноя, 22:36
Учредителя «Медиазоны» оштрафовали за нарушение закона об иноагентах Политика, 12 ноя, 22:31
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 12 ноя, 22:30
Арт-галерею принцессы Евгении обвинили в нарушении санкций против России Политика, 12 ноя, 22:21
ФСБ задержала организаторов нелегальной миграции 5 тыс. человек Общество, 12 ноя, 22:19