Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

42 рубля и золотая молодежь: кто и зачем сделал бренд Краснодарского края

Бренд и логотип Краснодарского края разработало агентство, принадлежащее депутату Гордумы Краснодара и сыну спикера Заксобрания Кубани
42 рубля и золотая молодежь: кто и зачем сделал бренд Краснодарского края

Новый бренд Краснодарского края презентовали на Петербургском международном экономическом форуме в мае 2018 года. Его разработкой занималось краснодарское рекламное агентство Doodah совместно с Russian Robotics.

Авторы презентовали логотипы региона и унифицированные «иконки» департаментов и министерств, а также модульную сетку элементов. По задумке специалистов рекламного агентства, графические элементы из сетки могут произвольно объединяться и комбинироваться в зависимости от задачи. Использоваться стилевой «набор» может как региональными властями, так и применяться в оформлении объектов, уличном дизайне и на сувенирной продукции.

Как оказалось, бренд Краснодарского края, а также логотип Кубани и департаментов администрации — это не госзаказ властей региона, а пиар-проект коммуникационного агентства Doodah.

По словам директора организации Никиты Сычева, «новое лицо» региона создавалось бесплатно и авторские права будут переданы властям за символическую сумму в 42 рубля.

«На нас никто с запросом не выходил. Когда агентство само проявляет инициативу, предлагает идею и делает это бесплатно, то конкурс тут не требуется. Я видел, что у нас есть визуальные проблемы с символикой, так как разные департаменты и министерства используют различные элементы — кто-то герб, кто-то флаг. В ноябре 2017 года мы предложили несколько идей. Они не понравились, тогда агентство вышло с новым предложение, в ходе обсуждений мы и получили финальный бренд», — рассказал он РБК Краснодар.

Пока авторские права не переданы: согласован только логотип на основе герба Краснодарского края, остальные элементы находятся в процессе доработки.

По словам Сычева, для агентства этот проект интересен возможностью заявить о себе и получить новых клиентов.

«Мы в крае — самая крупная компания в своей сфере, поэтому можем позволить себе подобные вещи. Это хороший способ рекламы на нашем рынке, один из инструментов пиара. С одной стороны, мы хотели сделать классный продукт. С другой — понимали, что можем заявить о себе и, например, получить заказы в других регионах», — утверждает он.

Несмотря на то, что авторские права еще не переданы, символика уже использовались на крупных мероприятиях — инвестиционных форумах, конференциях, выставках и футбольных матчах, отметили в компании.

То, что власти региона не выделяли средства на разработку бренда из бюджета, РБК Краснодар подтвердил вице-губернатор Игорь Галась.

«Вопросы определения исполнителя работ по брендированию региона не входят в компетенцию курируемых мною органов исполнительной власти. В то же время сообщаю, что нормативные правовые акты, устанавливающие расходное обязательство Краснодарского края по созданию бренда региона в текущем году не принимались. Соответственно, финансирование данного мероприятия за счет средств краевого бюджета Краснодарского края не предусмотрено», — прокомментировал он.

42 рубля и золотая молодежь: кто и зачем сделал бренд Краснодарского края

Успешный бизнес молодых депутатов и сына спикера

Логотип и бренд Краснодарского края — уже не первая работа для властных структур, которую выполняют агентства, входящие в структуру D2R2 (Doodah и Russian Robotics).

Так, Russian Robotics занималось созданием сайта Законодательного собрания Кубани. В пресс-службе ЗСК рассказали РБК Краснодар, что деньги за эту работу не выплачивались.

Кроме того, как следует из презентации Russian Robotics, компания сделала сайты губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и администрации Сочи, разработала краевой портал госуслуг, а также работала над серией билбордов к 75-летию со дня освобождения региона от оккупации.

В 2017 году фирма выиграла госконтракт на услуги по модернизации интернет-ресурса «Малый бизнес Кубани». Заказчиком выступал Департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, официальная сумма контракта составила 10 385 рублей.

В 2015 году ООО «Рашн роботикс» получило госконтракт на 2,5 млн рублей по разработке информационного центра главы и правительства Чеченской Республики.

«Рашн Роботикс» владеет многочисленными доменами, в т.ч. кубаньвыбирает.рф (сайт праймериз «Единой России» на выборах в ЗСК) и erkrd.ru (сайт Краснодарского отделения «Единой России»).

При этом ООО «Рашн Роботикс» принадлежит депутату Гордумы Краснодара Андрею Раззоренову, Владимиру Бойко (по 40%) и Андрею Беженову. Раззоренов и Бойко также выступают совладельцами ООО «Научно-исследовательская корпорация «Рашн Роботикс» и «АИС Роботикс».

Домен doodah.ru, на котором расположен сайт агентства Doodah, работавшего над брендом Кубани, зарегистрирован на ООО «Метком-Инфо», которым владеют Алексей Сычев (60%) и его сын Никита (40%).

В 2017 компания «Метком-Инфо» получила в общей сложности 1,3 млн рублей от Корпорации развития Краснодарского края за создание логотипа, фирменного стиля и веб-сайта, а также за разработку товарного знака «Сделано на Кубани».
Как сообщал РБК Краснодар, специальный знак «Сделано на Кубани», который будет маркировать продукцию Краснодарского края, презентовали в рамках Петербургского международного экономического форума в 2017 году.

На сайте группы компаний D2R2 указано, что это «союз Doodah и Russian Robotics, двух ведущих агентств Юга России».

По данным СПАРК, 51% ООО «Д2Р2» принадлежит Максиму Бурлачко — депутату Гордумы Краснодара и сыну председателя Законодательного собрания края Юрия Бурлачко.
Долями по 24,5% владеют Никита Сычев и Андрей Разоренов (с августа 2016 года доверительным управляющим его доли является ООО «Битиэль.Про», также принадлежащее Раззоренову и Сычеву).

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Краснодар
Прокуратура Нидерландов ответила на вопрос об экстрадиции Промеса из ОАЭ Спорт, 13:46
Как побыстрее вселиться в новую квартиру и получить кэшбэк 7% РБК и ПИК, 13:45
При обстреле Лисичанска пострадали шесть квартир в девятиэтажке Политика, 13:43
Минобороны заявило о взятии под контроль Орловки в ДНР Политика, 13:43
Минобороны сообщило об авиаударе по диверсантам близ границ Политика, 13:32
В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых Недвижимость, 13:31
Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде Спорт, 13:31
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Блогер Лерчек подала на развод Общество, 13:31
Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов Спорт, 13:30
Суд вынес приговор бывшей переводчице посольства Швейцарии Общество, 13:29
УФАС выявил нарушения в закупках авиатоплива Южным таможенным управлением Краснодар, 13:26 
Песков ответил на вопрос о первой поездке Путина за рубеж после выборов Политика, 13:24
Как повысить инвестиционную ценность компании Pro, 13:18
Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам Общество, 13:08