Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Госдума осенью рассмотрит кубанские инициативы в области виноделия

Госдума РФ осенью 2014г. рассмотрит пакет поправок в алкогольный и рекламный законы, в разработке которых принимали участие чиновники и эксперты из Краснодарского края. Поправки направлены на защиту тех виноделов, которые будут признаны сельхозпроизводителями. Для этого их доходы должны формироваться на 70% от реализации продукции из отечественного винограда.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Госдума РФ осенью 2014г. рассмотрит пакет поправок в алкогольный и рекламный законы, в разработке которых принимали участие чиновники и эксперты из Краснодарского края. Поправки направлены на защиту тех виноделов, которые будут признаны сельхозпроизводителями. Для этого их доходы должны формироваться на 70% от реализации продукции из отечественного винограда.

Предполагается, что изменения будут внесены в 2 закона: «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и федеральный закон «О рекламе». В настоящий момент они приняты в первом чтении.

Законопроект предполагает внедрение системы контроля за объемами производства винодельческой продукции для тех, кто считается сельхозпроизводителями. Фактически, по словам начальника отдела виноделия и алкогольной промышленности управления виноградарства Краснодарского края Эмиля Минасова, будет создан реестр отечественных виноградников, принадлежащих компаниям или фермерам. Затем производитель вина должен будет подать декларацию об объеме переработанного винограда. На основе сопоставления площади виноградников и объема переработки управление виноградарства сделает вывод, соответствует ли переработанный объем тому, который можно получить с виноградника определенной площади.

В разработке поправок принимал участие руководитель управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Олег Толмачев. Он является также членом рабочей группы по развитию виноделия Экспертного совета при Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (РАР). По его словам, новые поправки предлагают ввести контроль по эффективной европейской формуле "один куст -одна бутылка - одна марка". "Это простое и понятное правило, основанное на том, что в среднем с одного виноградного куста при традиционной технологии получается одна бутылка вина. Покажите ваш виноградный куст, качественный виноград и вы получите марку. Если наши предложения будут поддержаны законодательно, это существенно отразится на качестве продукции и развитии отрасли в целом", — цитирует его пресс-служба администрации Краснодарского края.

Для сельхозпроизводителей в сфере виноделия будет также отменена установка единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), которая используется для контроля за алкогольной продукцией. Кроме того, для указанных виноделов будет упрощен порядок выдачи акцизных марок и лицензионных требований. По словам Эмиля Минасова, это выразится в том, что пакет необходимых документов для них сократится примерно в 3 раза, что существенно сократит бюрократические проволочки.

Также планируется разрешить рекламу вин, произведенных из отечественного винограда в специализированных печатных и интернет-изданиях. "Это будет способствовать изменению структуры потребления алкогольной продукции в сторону увеличения доли натуральных вин", — считает Эмиль Минасов.

В случае окончательного принятия поправок у виноградарей и виноделов появится возможность создавать саморегулируемые организации (СРО). Наконец, законопроект предполагает ввести запрет на производство вина из сульфитированного виноградного сусла. Как объяснил Минасов, это неконцентрированный виноградный сок, его везут в Россию из Чили и Перу. "Из него никогда не получится вина высокого качества. Вина из такого материала производят в Московской и Ленинградской областях, у нас в крае их нет. Однако речь идет о том, чтобы качественные вина заняли потребительский рынок страны. Ведь напитки из сульфитированного сусла гораздо дешевле", — добавил он. Для стимулирования производства качественных вин, законопроект также подразумевает отмену лицензирования для производителей свежего виноградного сусла.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, что Кубань, помимо вышеуказанных инициатив, на региональном уровне уже приняла целый ряд законов в сфере виноделия. Депутаты законодательно ограничили розлив вина в потребительскую тару, в частности, в пластиковые бутылки. Тем же законом были введены дополнительные ограничения на места продажи алкоголя. Согласно новым нормам, в одном торговом зале теперь запрещено размещать объекты розничной торговли алкоголем с объектами общественного питания.

По данным управления виноградарства региона, общая площадь виноградников на январь 2014г. составляла 26,8 тыс. га. Как сообщалось, объем производства винодельческой продукции на Кубани в 2013г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 14%. Всего же в прошлом году в крае было произведено 20,5 млн дал алкогольной продукции. Из них на вина (включая шампанские и игристые) приходится 18,1 млн дал (88% от общего объема).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
Сапсаны вернулись к месту гнездования на крыше здания Банка Уралсиб в Уфе Пресс-релиз, 17:28 
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
На Кубани освободили от налога ж/д перевозчиков на олимпийские объекты Краснодар, 17:24 
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47