Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Вячеслав Иващенко: Индустриальный парк Wildberries – проект для будущего

Директор по развитию бизнеса Wildberries Вячеслав Иващенко рассказал о будущем интернет-торговли в России после пандемии коронавируса и о строительстве логистического центра в Краснодаре

В июне 2020 года крупнейший интернет-магазин России Wildberries приступил к строительству в Восточной промзоне столицы Кубани индустриального парка площадью 450 тыс. кв. м.

Как рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, новый логистический комплекс станет одним из самых крупных в стране. По его словам, площадка может быть ориентирована на производство товаров для экспорта.

Пандемия и перспективы интернет-торговли

— Эксперты говорят о резком росте e-commerce во время коронакризиса 2020 года. На ваш взгляд, действительно ли кризис открыл дополнительные возможности? Или потери бизнеса перевесили внезапные преимущества?

— Пандемия таких значительных масштабов, действительно, стала для нас своего рода проверкой на прочность. Никто не был готов к такой резкой перемене привычного уклада жизни. Нам, безусловно, также пришлось оперативно перестраивать свои бизнес-процессы для того, чтобы адаптироваться к новым реалиям.

Первое, что нам пришлось сделать — это изменить работу с поставщиками. В период пандемии интернет-торговля стала, своего рода, спасательным кругом для российских предпринимателей. Нашей задачей стало поддержать отечественных предпринимателей и помочь им ускорить переход в сегмент интернет-торговли. Для этого мы максимально упростили процесс регистрации для новых продавцов — теперь это можно сделать за 5 минут. Кроме того, мы запустили бесплатные курсы по электронной торговле в помощь тем, кто хотел перейти в онлайн. Также начал работать сервис онлайн-кредитования без визита в банк.

— Как повлияла пандемия коронавируса на структуру продаж и потребительские привычки?

— Самая яркая тенденция — это более обдуманный и сдержанный подход к покупкам. С середины марта мы стали отмечать, что наши покупатели стараются экономить на дорогостоящих товарах и предметах роскоши. Они стали чаще покупать товары первой необходимости.

В конце марта-начале апреля мы видели, что проходит большое количество «стрессовых» покупок. Люди брали продукты питания, маски и антисептики, хозяйственные товары. К концу апреля, когда все постепенно адаптировались к новым условиям жизни, в покупках наших клиентов выросла доля товаров, которые помогали им наладить быт в доме. Для того, чтобы провести с пользой время в самоизоляции, люди приобретали книги, товары для рукоделия, спортивный инвентарь для домашних тренировок и так далее. В мае, по мере того, как карантинные меры стали постепенно смягчаться, в заказах стало появляться все больше одежды и обуви, аксессуаров и бьюти-товаров.

— Что именно изменилось в поведении покупателей?

— Пандемия ускорила проникновение интернет-торговли в повседневную жизнь россиян. За три месяца на нашем сервисе зарегистрировалось около 6 млн новых покупателей, а общая аудитория достигла 30 млн.

Интересно, что активнее всего к интернет-покупкам в период пандемии подключались представители старшего поколения в возрасте от 55 лет. Мы также отметили рост числа покупателей из малых населенных пунктов с численностью от 5 тыс. человек. В этих территориях традиционно слабо развита розничная торговля.

— На ваш взгляд, ждет ли сферу интернет-торговли дальнейший рост?

— Думаю, что интерес к интернет-покупкам будет расти, поэтому в ближайшие годы мы продолжим дорабатывать наш интернет-магазин, чтобы сделать его еще более удобным. Планируем и дальше наращивать логистические мощности компании, развивать сотрудничество с малым и средним бизнесом, улучшать клиентский сервис, IT-экспертизу и ассортимент компании. Также сделаем акцент на дальнейшем развитии торговли в регионах и небольших населенных пунктах.

Как ранее сообщал РБК Краснодар, в июне 2020 года в Восточной промзоне столицы Кубани началось строительство индустриального парка площадью 450 тыс. кв.м. Инвестором выступило ООО «Вайлдберриз».

Как рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, новый логистический комплекс станет одним из самых крупных в стране. По его словам, площадка может быть ориентирована на производство товаров для экспорта.

Wildberries является крупнейшим онлайн-ритейлером России, основанным в 2004 году. Его оборот за 2019 год превысил 220 млрд руб. Основателем онлайн-площадки является Татьяна Бакальчук. В настоящий момент на торговой платформе зарегистрировано свыше 45 тыс. продавцов. Ежедневно на Wildberries оформляется 780 тыс. заказов. Компания работает в 7 странах.

— В Краснодаре началось строительство логистического центра Wildberries. Почему было принято решение строить такую крупную площадку именно в Краснодарском крае? Какие регионы он будет обслуживать?

— Wildberries расширяет масштабы своей работы, открывает точки выдачи заказов, выходит в новые регионы. Логистика является одним из ключевых аспектов, без которого успешное развитие было бы затруднительно. Индустриальный парк в Краснодарском крае станет крупнейшим проектом компании. Его площадь составит 450 тыс. кв. м.

Новый комплекс станет логистическим центром всего Южного федерального округа, а также будет обслуживать потоки с остальной территории страны. Благодаря его открытию Краснодарский край получит 10 тыс. рабочих мест и дополнительные налоги в бюджет. Кроме того, жителям региона смогут быстрее доставлять товары за счет сокращения логистического плеча.

— Какие объекты будут входить в состав индустриального парка помимо логистического центра?

— Индустриальный парк — это проект с прицелом в будущее. В первую очередь мы откроем именно логистическое направление, позже планируем добавить промышленное. Сейчас мы рассматриваем различные варианты реализации проекта, в рамках которого предприниматели будут размещать свои производства на территории парка. Мы рассчитываем, что там будет запущено производство текстильных изделий от краснодарских предпринимателей и самозанятых. По нашей задумке, центр будет открыт для всех, кто хочет попробовать себя в бизнесе. Продукция будет продаваться на Wildberries.

— Какое место в целом Краснодарский край занимает в структуре бизнеса Wildberries? Сколько заказов принимается и обслуживается в месяц?

— По объему продаж и уровню покупательской активности Краснодарский край занимает третье место после Московского региона и Санкт-Петербурга. За первое полугодие 2020 года оборот Wildberries в регионе вырос на 195% до 6,1 млрд руб. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Растет и динамика числа заказов: в июле мы обработали около 1 млн заказов, это в два раза больше, чем было в июле 2019 года.

— Как много в Краснодарском крае поставщиков, которые работают с Wildberries? Активно ли местные производители реализуют свои товары через Интернет?

— Краснодарский край всегда славился своими предпринимателями. Они все большое обращают внимание на сегмент электронной коммерции. За шесть месяцев этого года число продавцов из региона на нашей площадке выросло почти в 3,5 раза по сравнению с прошлым годом. Сегодня с нами сотрудничают более 300 кубанских селлеров. Их продажи тоже активно растут: за первое полугодие 2020 года — в штуках на 156% к уровню прошлого года.

— Что чаще всего продают на Wildberries производители из Краснодарского края?

— Краснодарские производители продают на Wildberries широкий ассортимент товаров, который, безусловно, пользуется спросом у наших покупателей: от одежды, обуви, аксессуаров и товаров для детей до бытовой техники и товаров для дома и дачи. Большой популярностью пользуются продукты из Краснодарского края — орехи, мед и сладости, продукты для здорового питания. Также активно покупают косметику, изготовленную на Кубани.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Премией Russian Hospitality Awards отмечены 6 отелей Сочи и Краснодара Краснодар, 18:02 
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06