Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Экс-глава винодельни «Юбилейная» опротестует отказ в компенсации убытков

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Экс-владелец агрофирмы «Юбилейная» Асланбек Нагой 5 ноября 2020 года подал апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Краснодарского края. Ранее первая инстанция отказала ему в удовлетворении исковых требований о взыскании упущенной выгоды размером в 10,9 млрд рублей, следует из материалов дела.

Предприниматель ранее подавал иск как глава КФХ. В качестве ответчиков выступали ГУ МВД по Краснодарскому краю, ООО КБ «Кубань Кредит» и министерства финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю.

Согласно материалам дела, из-за ареста на имущество предприятия в рамках уголовного дела о преднамеренном банкротстве винодельня понесла убытки в размере 10,9 млрд рублей.

Суд решил отказать в удовлетворении требований КФХ Нагой А. Х. (до процессуального правопреемства — ООО «Винодельня Юбилейная») и обязал взыскать с КФХ Нагой А.Х. государственную пошлину в размере 200 тыс. рублей.

ООО «Винодельня Юбилейная», по данным СПАРК, на 99,9% принадлежит ООО «АФ «Юбилейная». Юрлицо основано в Темрюкском районе в 2014 году. Основной вид деятельности — производство вина.

В 2019 году выручка компании составила 86,8 млн рублей, сократившись за год в 14,5 раз (по итогам 2018 года — 1,26 млрд рублей). Чистый убыток за это же время увеличился в 7,8 раз — со 123,8 млн до 970,4 млн рублейДо марта 2020 года бенефициаром ООО «АФ «Юбилейная» был Асланбий Нагой. С весны 2020 года 99,9% уставного капитала принадлежит московскому ООО «Техностанкомаш». Им владеет Евгений Прокофьев, который также является бенефициаром ООО «Русская винотека».

Как сообщал РБК Краснодар, Асланбия Нагоя заподозрили в преднамеренном банкротстве компании в 2019 года. Бизнесмену вменяли в вину заключение в 2018 году договора поставки ООО «Кристалл» алкогольной продукции с отсрочкой платежа на сумму около 1 млрд рублей.

Он настаивал на том, что сделка была законной и экономически обоснованной с учетом взаимных обязательств ООО «Винодельня «Юбилейная» и ООО «Кристалл». Топ-менеджер компании уверял, что банкротство компании было спровоцировано недобросовестными действиями кредиторов, в частности банка «Кубань Кредит», который в 2018 году потребовал досрочного погашения крупных займов (заявление Асланбия Нагоя опубликовано на странице винодельни «Юбилейная» в сети Instagram).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В мае 2019 года Арбитражный суд Краснодарского края признал несостоятельным ООО «Винодельня «Юбилейная» и ввел в отношении компании процедуру наблюдения сроком на шесть месяцев.

Эти действия руководства «Юбилейной» банк расценил как попытку вывода активов и обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В январе 2020 года ООО «Винодельня «Юбилейная» подала иск в Арбитражный суд Краснодарского края с требованием взыскать с ООО КБ «Кубань Кредит», ГУ МВД по Краснодарскому краю и министерству финансов РФ 10,9 млрд руб. упущенной выгоды.

В пресс-службе «Кубань Кредит» отмечали, что в январе 2020 года банк уступил права требований по кредитам компании, входящих в группу компаний «Юбилейная», то есть, у финансовой организации не осталось финансовых претензий к ГК.

«Несмотря на то, что между КБ «Кубань Кредит» ООО и ГК «Юбилейная» уже несколько месяцев нет взаимоотношений, на информационных ресурсах продолжается публикация материалов негативного характера в отношении банка. В том числе, следуют абсурдные обвинения руководства банка в намерении рейдерского захвата предприятий группы компаний, а также причастности к покушению на жизнь Нагой А.Х. и так далее», — говорится в сообщении.

В банке публикацию этих сообщений оценивают как попытку очернения деловой репутации и дискредитации правоохранительных и судебных органов.

В августе 2020 года стало известно, что ГК «Абрау-Дюрсо» намеревается приобрести активы обанкротившейся винодельни «Юбилейная». В их число входит 100% ООО «Агрофирма «Кубань» и ООО «Агрофирма «Юбилейная».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
Константин Туршу: на Кубани восстановили 100 гектаров чайных плантаций Краснодар, 18:50 
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Генпрокуратура требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства Краснодар, 18:33 
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31