Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Евролига оценивает возможность «Локомотива-Кубани» на получение wild card

Фото: lokobasket.com
Фото: lokobasket.com

Президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко сообщил, что дирекция Евролиги рассматривает три российских клуба в качестве кандидатов на предоставление wild card на сезон-2019/20.

Он отметил, что Евролига запросила у руководства Единой лиги ВТБ данные о трех клубах, которые претендуют на уайлд-кард, — петербургском «Зените», краснодарском ПБК «Локомотив-Кубань» и казанском УНИКСе.

«Все данные — об управлении, о менеджменте, о статистике, о продажах билетов и т.д. — мы предоставили. Мы ничего не придумывали и никого не склоняли в какую-то сторону. Но мы давали именно правдивую информацию, которая есть у нас за много лет. Потому что мы вспоминали, как УНИКС играл в Евролиге, и как «Локо» выдал там отличный сезон. Жаль, что после этого ушел вниз и никак не может на этот уровень выйти», — приводит слова Кущенко «Чемпионат.com».

По слова президента Единой лиги ВТБ, все три клуба имеют хорошие шансы на получение wild card от Евролиги и участие в сезоне-2019/20 турнира.

Россия имеет два гарантированных места в составе Евролиге. Московский ЦСКА имеет долгосрочную лицензию на участие в главном клубном турнире Европы, второе место предоставляется победителю или финалисту (в случае победы ЦСКА) Единой лиги ВТБ. Российские клубы также могут завоевать путевку в Евролигу, победив во втором по значимости турнире — Еврокубке.

Победителем Единой лиги ВТБ в минувшем сезоне стал московский ЦСКА. Финалистом турнира стали подмосковные «Химки», завоевавшие вторую путевку в Евролигу. «Зенит» и УНИКС остановились в шаге от выхода в финал.

Как сообщал РБК Краснодар, в сезоне-2018/19 «Локомотив-Кубань» завершил борьбу в Единой лиге ВТБ на стадии четвертьфинала, уступив в серии до трех побед петербургскому «Зениту» — 1:3.

ПБК «Локомотив-Кубань» дважды принимал участие в розыгрыше Евролиги — в сезонах 2013/14 и 2015/16 (wild card от дирекции турнира). В дебютном сезоне «железнодорожники» завершили борьбу в турнире на стадии топ-16, лишь по дополнительным показателям уступив путевку в плей-офф турецкому «Галатасараю». В сезоне-2015/16 команда под руководством Георгаса Барцокаса дошла до «Финала четырех» Евролиги, где в итоге заняла третье место. Несмотря на попадание в тройку лучших команд Европы, дирекция турнира приняла решение не предоставлять краснодарскому клубу wild card на следующий сезон.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Краснодар
Путин позвонил тренеру «Локомотива» после победы клуба в Кубке Гагарина Спорт, 00:52
Экс-скаут НХЛ заявил, что оба финалиста КХЛ заслужили Кубок Гагарина Спорт, 00:29
За четыре часа над Россией сбили 77 беспилотников Политика, 00:26
Бывший тренер сборной России оценил победу «Локомотива» в Кубке Гагарина Спорт, 00:26
На эмблему Кремля вернулись православные кресты Общество, 00:18
Третий регион России предупредил о возможном отключении интернета Политика, 00:15
Страны ЕС вызвали послов Израиля после обстрела дипломатов Политика, 00:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Новым главкомом Сухопутных войск стал командующий группировкой «Центр» Политика, 00:04
Госдума усложнит иностранным инвесторам возвращение в Россию по опционамПодписка на РБК, 00:01
Счетная палата предложила наказывать за срывы при создании инфраструктуры Бизнес, 00:00
«Тоттенхэм» победил МЮ и впервые за 41 год завоевал еврокубковый трофей Спорт, 21 мая, 23:58
Береглазов первым в истории КХЛ завоевал Кубок Гагарина с тремя клубами Спорт, 21 мая, 23:42
В аэропортах Домодедово и Жуковский сняли ограничения на полеты Политика, 21 мая, 23:41
На Украине женщина подорвала гранату и убила ребенка Общество, 21 мая, 23:33