Перейти к основному контенту
Выборы в ЗСК-2022 ,  
0 

Без эксцессов: политологи и эксперты о ходе голосования на Кубани

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В 20:00 завершилось трехдневное голосование за депутатов Законодательного собрания Краснодарского края, районных депутатов, глав сельских поселений. По состоянию на 18:00 явка на выборы составила 49,3%. В предыдущие парламентские выборы голоса отдали 42,06% избирателей.

В 2012 году на выборах в кубанский парламент V созыва проголосовало 44,73%, на выборах в Госдуму в 2016 году явка в Краснодарском крае составила 51,25%.

Итоговая явка составит более 50%, рассказал секретарь регионального отделения «Единой России» Николай Гриценко на ВКС с председателем партии Дмитрием Медведевым.

По его прогнозам, по данным экзитпола, из 70 мандатов на выборах в Заксобрание Краснодарского края 60 будут у «Единой России».

«Трехдневное голосование — очень удобное. Это говорили многие наши избиратели. А самой лучше формой агитации сегодня оказались не слова, а практические дела. То, что мы делаем, направляя гуманитарную помощь на Украину и оказывая поддержку нашим военнослужащим, — больше всего сработало. Мы более 800 тонн отправили гуманитарных грузов, и это люди видят и знают», — отметил он.

Опрошенные эксперты сходятся во мнении, что выборы в регионе прошли в штатном режиме и без серьезных нарушений.

«Прозрачность электорального процесса благодаря современным технологиям и нормам законотворчества настолько высока, что ни одно нарушение не останется без внимания. Любой случай, который требует рассмотрения, вытаскивается на свет и становится предметом правовой оценки», — прокомментировал РБК ТВ Кубань председатель Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев.

Он добавил, что нарушений на избирательных участках в регионе не может не быть. Краснодарский край является третьим регионом России по численности населения, в 2022 году количество избирателей составляет 4,3 млн человек.

«Каждый год у нас становится избирателей на целое муниципальное образование больше, на 20–30 тыс. человек. Без ошибок не может быть развития, избирательная система постоянно совершенствуется. Если допускается нарушение, его рассматривают, дают правовую оценку, и это никак не влияет на общий результат выборов», — добавил Андрей Зайцев.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что комиссия получила 18 обращений, связанных с проведением выборов в Краснодарском крае. Самым громким стал инцидент на избирательном участке в Геленджике. В социальных сетях появилось видео, на котором член комиссии сидела на заполненных бюллетенях.

«Мы каждый раз повторяем, что не стоит ради какой-то партии или чиновника рисковать репутацией своей личной, комиссии, всей избирательной системы. Я хочу, чтобы вы тщательно разобрались, почему она на это пошла, чем ее на это мотивировали», — комментировала ситуацию Элла Памфилова.

Руководитель «Центра политических исследований и технологий» Григорий Киселев считает, что за счет создания условий для работы наблюдателей, информирования о ходе голосования и оперативной реакции на все сообщения о возможных нарушениях все три дня голосования прошли штатно.

Вместе с тем на выборах не обошлось без помех, создаваемых одной политической партией, отметил член Общественной палаты Краснодарского края, доцент кафедры уголовного права и криминологии КубГУ Руслан Асланян. Как он пояснил, в основном все спорные вопросы связаны с незнанием законодательства — незначительные ситуации транслируются как нарушения.

«По итогу и члены УИКов, и наблюдатели-общественники оказались хорошо подготовлены, что позволило избежать конфликтов, раздуваемых рядом оппозиционных активистов. Все это быстро пресекалось при разборе ситуации — все стороны приходили к взаимопониманию после разъяснения юридических аспектов», — рассказал Григорий Киселев.

Политолог, эксперт по внутренней политике, президент Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков считает, что в Краснодарском крае избирательная кампания идет тихо и без эксцессов. Власть и оппозиция распределяют ресурсы между округами и демонстрируют активное участие в кампании.

Наибольшую активность традиционно проявили жители сельских поселений. Общая явка в 45,6% (на 15:00) — это очень хороший показатель, считает председатель Общественного экспертного совета при краевом избиркоме Валерий Касьянов.

«Обычно сравнивают с другими субъектами, но у нас субъект своеобразный, год от года увеличивается количество избирателей. Второй момент — это то, что эти выборы проходят с нашим региональным акцентом. Мы выбираем депутатов своего Законодательного собрания, что очень важно в том плане, что мы ближе к решению своих краевых проблем», — отметил он.

С 9 по 11 сентября на Кубани завершились 102 избирательные кампании, в том числе выборы депутатов Законодательного собрания Краснодарского края.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Краснодар
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
В ТЦ «Новый Горизонт» Краснодара не выявили угрозу минирования Краснодар, 17:47 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Стоимость проекта кинокластера на Кубани оценили в 8-10 млрд руб. Краснодар, 17:25