Перейти к основному контенту
COVID-19 на Кубани ,  
0 

Кондратьев рассказал, когда на Кубани введут карантин из-за коронавируса

Фото: Комсомольская правда / Global Look Press
Фото: Комсомольская правда / Global Look Press

Власти Краснодарского края в настоящий момент не видят необходимости введения жестких карантинных мер по коронавирусу. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона. По словам главы региона Вениамина Кондратьева, на Кубани сделаны все необходимые приготовления на случай ухудшения эпидобстановки.

«Если возникнет необходимость, безусловно, будем вводить карантинные меры. Мы будем исходить из эпидемиологической обстановки. Сейчас такой необходимости нет», — заявил Кондратьев.

Глава региона отметил, что в крае «уже сталкивались со случаями подозрения на коронавирус».

«Алгоритм действий в такой ситуации уже есть, он отработан. Человек сразу проходит все необходимые обследования, его изолируют. Каждый случай отрабатывается отдельно в соответствии с рекомендованным механизмом. Работа ведется и с теми, кто контактировал с возможным заболевшим», — пояснил он.

В администрации региона создан оперативный штаб, который работает в круглосуточном режиме, проведена подготовка на случай ухудшения эпидобстановки. В частности, по словам главы региона, при подтверждении заболевания будет развернут госпиталь на базе Краснодарской краевой инфекционной больницы.

«Госпитализация также будет проводиться еще в четырех больницах и 56 инфекционных отделениях многопрофильных больниц края. Они полностью обеспечены лекарствами, средствами защиты и дезинфекции», — добавил губернатор.

Как сообщили РБК Краснодар в пресс-службе Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, в регионе по данным на 10 марта не было зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией.

В рамках борьбы против распространения вируса осуществляется усиленный санитарно-карантинный контроль в 14 пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации Краснодарского края за прибывающими транспортными средствами, лицами (пассажиры, члены экипажа) и грузами, как на международных, так и внутренних направлениях.

С января 2020 года по 10 марта в регионе досмотрели на международных и внутренних линиях сообщениях 3124 транспортных средства, 202,4 тыс. пассажиров и членов экипажей и 509 партий груза.

«Также подготовлены и направлены рекомендации по дезинфекции воздушных судов, по проведению уборки и дезинфекции автотранспорта. Направлены предписания и письма гостиницам, предприятиям торговли и общепита об организации профилактических мероприятий. На 13 марта запланирован обучающий семинар с турфирмами», — прокомментировали в ведомстве.

Роспотребнадзором совместно с Ростуризмом отработан механизм возврата денежных средств российским гражданам, отказавшимся от поездок в КНР до стабилизации эпидемиологической ситуации.

Все граждане с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из КНР, как выявленные в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившиеся за медицинской помощью в течение 14-ти дней после прибытия, в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию, отмечают в ведомстве. На 10 марта на территории края наблюдаются на дому 180 человек.

Региональные Минздрав и Роспотребнадзор запустили «горячие линии» по новой коронавирусной инфекции.

В пресс-службе Минздрава Кубани на момент публикации материала не ответили на запрос.

Как сообщал РБК, вспышка нового коронавируса была впервые зарегистрирована в китайском городе Ухань в декабре прошлого года. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 12 марта, во всем мире зафиксировано 118 тыс. случаев заражения в 114 странах. По информации SCMP, на втором после Китая месте по числу зараженных находится Италия — более 12 тыс. случаев. В Иране количество заболевших составило 9 тыс., а в Южной Корее — более 7,7 тыс. Погибли 4,6 тыс. человек.

11 марта ВОЗ заявила, что ситуацию с распространением инфекции можно охарактеризовать как пандемию. Глава организации отметил, что в течение последних двух недель число случаев заражения COVID-19 за пределами КНР выросло в 13 раз.

На Кубани в январе 2020 года министерство здравоохранения Краснодарского края перешло в режим повышенной готовности из-за риска распространения коронавируса. С конца месяца приостановили авиасообщение с Китаем, а также продажу туров в КНР. Так, 27 января 2020 года авиакомпания Azur Air объявила о приостановлении программы завоза туристов в Китай. Такое же решение приняла авиакомпания iFly, осуществляющая рейсы из Сочи в китайский Шэньчжень.

4 февраля премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о переносе Российского инвестиционного форума в Сочи на неопределенный срок из-за эпидемии коронавируса. Также отменили запланированный в его рамках форум «Здоровое общество».

В марте было принято решение отменить три концерта европейских музыкантов в парке науки и искусства «Сириус».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Краснодар
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43