Перейти к основному контенту
COVID-19 на Кубани ,  
0 

Италия не довела до добра: на Кубани выявили первый случай коронавируса

Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Житель Кубани госпитализирован в краевую инфекционную больницу с диагнозом «коронавирусная инфекция». Информацию об этом РБК Краснодар подтвердили в пресс-службе управления Роспотребнадзора региона. Это первый официально зарегистрированный случай выявления заболевания на Кубани.

По информации ведомства, пациент с признаками заболевания ранее вернулся из Италии, однако в каком именно городе зарегистрирован случай выявления инфекции в настоящее время неизвестно. 

В Минздраве Краснодарского края подтвердили, что пациент находился в итальянском городе Верона. По возвращении 5 марта почувствовал себя плохо, обратился к медикам.

«Поскольку пациент ранее находился в очаге заражения, краевые медики оперативно среагировали и сразу поместили его в медицинское учреждение, изолировали в отдельном стерильном боксе. Были взяты все необходимые анализы. Сегодня диагноз подтвержден. Состояние пациента стабильное», – прокомментировали РБК Краснодар в Минздраве Кубани.

В министерстве отметили, что в соответствии с утвержденными механизмами реагирования в случае выявления коронавирусной инфекции совместно с Роспотребнадзором проведена работа по выявлению тех, кто контактировал с заболевшим.

«Все установленные лица находятся под постоянным наблюдением специалистов», – добавили в ведомстве.

Круглосуточная информационная линия по вопросам диагностики и профилактики коронавируса по городу Москве отказалась от комментариев.  Телефон «горячей линии» по новой коронавирусной инфекции в Краснодарском крае не отвечал (на сайте указано, что «горячая линия» работает по будням с 9 до 18 часов).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Роспотребнадзор сообщает, что всего за последние сутки было выявлено шесть новых случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19: помимо Краснодарского края, четыре — в Москве один — в Калининграде. Все зараженные в последние две недели посещали «страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции». Сейчас они госпитализированы и находятся в инфекционных боксах, власти устанавливают лиц, с которыми зараженные контактировали. Общее число случаев заражения в России выросло до 34.

Как сообщал РБК Краснодар, ранее 12 марта 2020 года власти Кубани заявили, что не видят необходимости введения жестких карантинных мер по коронавирусу. По словам главы региона Вениамина Кондратьева, на Кубани сделаны все необходимые приготовления на случай ухудшения эпидобстановки.

«Если возникнет необходимость, безусловно, будем вводить карантинные меры. Мы будем исходить из эпидемиологической обстановки. Сейчас такой необходимости нет», — заявил Кондратьев.

Глава региона отметил, что в крае «уже сталкивались со случаями подозрения на коронавирус».

«Алгоритм действий в такой ситуации уже есть, он отработан. Человек сразу проходит все необходимые обследования, его изолируют. Каждый случай отрабатывается отдельно в соответствии с рекомендованным механизмом. Работа ведется и с теми, кто контактировал с возможным заболевшим», — пояснил он.

Как на Кубани борются с распространением коронавируса

На Кубани в январе 2020 года министерство здравоохранения Краснодарского края перешло в режим повышенной готовности из-за риска распространения коронавируса. С конца месяца приостановили авиасообщение с Китаем, а также продажу туров в КНР. Так, 27 января 2020 года авиакомпания Azur Air объявила о приостановлении программы завоза туристов в Китай. Такое же решение приняла авиакомпания iFly, осуществляющая рейсы из Сочи в китайский Шэньчжень.

4 февраля премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о переносе Российского инвестиционного форума в Сочи на неопределенный срок из-за эпидемии коронавируса. Также отменили запланированный в его рамках форум «Здоровое общество».

В настоящее время в администрации региона создан оперативный штаб, который работает в круглосуточном режиме, проведена подготовка на случай ухудшения эпидобстановки. В частности, по словам главы региона, при подтверждении заболевания будет развернут госпиталь на базе Краснодарской краевой инфекционной больницы.

«Госпитализация также будет проводиться еще в четырех больницах и 56 инфекционных отделениях многопрофильных больниц края. Они полностью обеспечены лекарствами, средствами защиты и дезинфекции», — добавил губернатор.

В рамках борьбы против распространения вируса осуществляется усиленный санитарно-карантинный контроль в 14 пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации Краснодарского края за прибывающими транспортными средствами, лицами (пассажиры, члены экипажа) и грузами, как на международных, так и внутренних направлениях.

С января 2020 года по 10 марта в регионе досмотрели на международных и внутренних линиях сообщениях 3124 транспортных средства, 202,4 тыс. пассажиров и членов экипажей и 509 партий груза.

«Также подготовлены и направлены рекомендации по дезинфекции воздушных судов, по проведению уборки и дезинфекции автотранспорта. Направлены предписания и письма гостиницам, предприятиям торговли и общепита об организации профилактических мероприятий. На 13 марта запланирован обучающий семинар с турфирмами», — прокомментировали в ведомстве.

Роспотребнадзором совместно с Ростуризмом отработан механизм возврата денежных средств российским гражданам, отказавшимся от поездок в КНР до стабилизации эпидемиологической ситуации.

Все граждане с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из КНР, как выявленные в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившиеся за медицинской помощью в течение 14-ти дней после прибытия, в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию, отмечают в ведомстве. На 10 марта на территории края наблюдаются на дому 180 человек.

Региональные Минздрав и Роспотребнадзор запустили «горячие линии» по новой коронавирусной инфекции.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44