Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Средненько: менее 9% жителей Кубани могут считаться средним классом

Средненько: менее 9% жителей Кубани могут считаться средним классом

Краснодарский край занял 57-е место по численности населения, считающегося средним классом, в рейтинге регионов, составленном «РИА Новости».

Согласно его данным, доля семей, считающихся средним классом, в регионе составляет 8,6%.

Исследование проводилось на основе данных Росстата. Под средним классом подразумевались семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, соответствующей размеру семьи, при этом после ежемесячных выплат по кредитам на автомобиль и жилье для повседневных расходов у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточным минимумов на человека. Рассмотрены семьи, в которых хотя бы один человек имеет работу.

Оценка зарплат производилась на основе данных по уровню зарплат за 12 месяцев с 1 июня 2018 года по 1 июня 2019 года и распределению заработной платы в апреле 2019 года.

Лидерами рейтинга стали северные территории страны. Первое место занял Ямало-Ненецкий автономный округ, где доля населения, относящегося к среднему классу, составляет 45,2%. На втором месте — Магаданская область (34,5%), замыкает тройку лидеров Чукотский автономный округ — 33,8%. В первую пятерку также вошли Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа — 32,1 и 28,9%.

«В целом первая пятерка достаточно сильно отличается от остальных регионов. Все эти регионы в экономическом плане успешны за счет полезных ископаемых, тут достаточно суровые климатические условия, поэтому не так много семей покупают себе жилье на всю жизнь. Многие обзаводятся квартирами и домами в других регионах России с целью последующего переезда туда. Это обеспечивает более низкие цены на жилье в этих регионах, что повышает долю среднего класса», — комментируют авторы исследования.

Как сообщал РБК Кавказ, нижние строчки рейтинга занимают регионы СКФО: Карачаево-Черкесия (81-ое место), Кабардино-Балкария (82-е), Дагестан (83-ое ), Чечня (84-ое). Замыкает список Ингушетия, где численность среднего класса составляет всего 1,9%.

«В этих регионах достаточно большой состав семей за счет высокой рождаемости, и, как правило, невысоких зарплат не хватает, чтобы отнести семьи к среднему классу», — объясняют аналитики.

В среднем, в России проживает 14,2%, относящихся к среднему классу. В целом, согласно исследованию, медианное значение доли семей, которых можно отнести к среднему классу, по регионам составляет 11,4%, добавляют составители рейтинга: это означает, что более половины регионов имеют долю среднего класса выше этого значения, а менее половины — ниже. В 14 регионах более 20% семей относится к среднему классу, еще в 10 регионах эта доля находится на уровне выше среднероссийского значения.

Как сообщал РБК Краснодар, в июле Кубань вошла в топ-20 регионов в рейтинге по доходам населения, заняв в нем 18-е место. По данным авторов исследования, в Краснодарском крае доходы в 1,64 раза выше стоимости фиксированного набора. При этом, доля населения, находящегося за чертой бедности, на Кубани составляет 10,9%, а доля населения, живущего за чертой крайней бедности, достигает 1,5%.

В апреле жители Краснодара назвали достойной среднюю зарплату в размере 69 тыс. рублей в месяц. По этому показателю кубанская столица занимает 13-е место в России. Жители Сочи назвали достойной зарплату в 74 тыс. рублей в месяц, заняв 7-е место в рейтинге. В Новороссийске эта цифра составляет 72 тыс. рублей (8-е место).

Доля тех, кто уже добился «достойной» зарплаты составляет: в Краснодаре — 25%, в Сочи — 24%, Новороссийске — 18%. Доля тех, кто собирается добиться ее через пять лет или менее: в Краснодаре — 22%, в Сочи — 25%, Новороссийске — 26%. По этим показателям города соответственно занимают 26-е, 58-е и 40-е место.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Краснодар
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Мэр Новороссийска: стратегия КРТ позволяет строить «город в городе» Краснодар, 18:13 
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В ТЦ «Новый Горизонт» Краснодара не выявили угрозу минирования Краснодар, 17:47 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30