Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Генпрокурор: Братья Магомедовы мешали Литваку строить порт на Тамани

Генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что Зиявудин и Магомед Магомедовы «строили козни» предпринимателю Мишелю Литваку, мешая ему инвестировать средства в Краснодарском крае
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Братья Зиявудин и Магомед Магомедовы мешали предпринимателю Мишелю Литваку инвестировать в портовую инфраструктуру Краснодарского края. Об этом рассказал на Восточном экономическом форуме генеральный прокурор Юрий Чайка.

«Инвестор, француз, фамилия его Литвак, хотел инвестировать в Краснодарский край несколько миллиардов долларов на развитие портовой инфраструктуры и так далее. Братья Магомедовы выступали за то, чтобы за счет государственного ресурса создавать эту инфраструктуру и строили всякие козни этому человеку», — цитируют генпрокурора «Ведомости».

По словам Чайки, французский бизнесмен обратился с жалобой в прокуратуру. «Мы все эти вопросы сняли, решили», — добавил он.

Кто такой Мишель Литвак

Группа компаний «ОТЭКО» Мишеля Литвака занимается перевозками нефтеналивных грузов, транспортно-экспедиторским обслуживанием, техобслуживанием железнодорожных вагонов, организацией перевалки грузов в морских портах, а также инвестиционной деятельностью. По данным СПАРК, выручка компании в 2017 году составила 3,1 млрд руб., прибыль составила 36 млн рублей.

С 2000 года «ОТЭКО» реализует комплексную инвестиционную программу развития терминальных мощностей порта Тамань. Проект, рассчитанный до 2021 года, предполагает строительство терминалов по перевалке нефти, нефтепродуктов и СУГ, терминала навалочных грузов по перевалке угля, руды, серы и минеральных удобрений, а также портово-индустриального парка.

Перевалка угля в новом терминале навалочных грузов в порту Тамань Краснодарского края, который строит компания «ОТЭКО», начнется в октябре 2018 года.

ЗАО «Таманьнефтегаз», которое входит в ГК «ОТЭКО», является оператором Таманского перегрузочного комплекса сжиженных углеводородных газов, нефти и нефтепродуктов.

Летом 2018 года «ОТЭКО» и ЗАО «Таманьнефтегаз» стали инвесторами футбольного клуба «Урожай», который администрация Краснодарского края создала вместо находящегося на грани банкротства ФК «Кубань».

Однако затем вице-губернатор Кубани Андрей Коробка, являющийся куратором «Урожая» от краевой администрации, заявил, что клубу ищут новых владельцев.

Как рассказывал РБК Краснодар источник, знакомый с ситуацией, Литвак был готов гарантировать клубу бюджет на сезон в размере 250 млн рублей, но отказывался покрывать часть долгов ФК «Кубань», которые мешали «Урожаю» войти в новый сезон.

Кто такие братья Магомедовы

В 2017 году совладелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов занял 63 место в рейтинге российского Forbes с состоянием в $1,4 млрд. Вместе с братом Магомедом Магомедовым он также входит в топ-10 богатейших семей России по версии Forbes.

ГК «Сумма» совместно с «Транснефтью» владеет компанией Novoport Holding, контролирующей ПАО «Новороссийский морской торговый порт» — крупнейший портовый холдинг в России. В 2011 году они купили ее у бизнесмена Александра Пономаренко, депутата Госдумы Александра Скоробогатько, а также структур Аркадия Ротенберга, заплатив около 2,5 млрд долларов.

31 марта 2918 года Тверской суд Москвы арестовал Зиявудина Магомедова по подозрению в создании преступного сообщества и ряде эпизодов мошенничества и растраты. Вместе с миллиардером был взят под стражу его старший брат, экс-сенатор от Смоленской области Магомед Магомедов.

По версии следствия, Магомедовы похитили из федерального и региональных бюджетов 2,5 млрд рублей, которые затем были переведены на счета офшорных компаний.

В начале сентября Тверской суд Москвы арестовал по делу братьев Магомедовых еще двух фигурантов — экс-гендиректора Объединенной зерновой компании (ОЗК) Сергея Полякова и бывшего начальника департамента экономической безопасности ОЗК Романа Грибанова.

В 2013 году в отношении руководителя «Курортов Северного Кавказа» и вице-президента Олимпийского комитетаАхмеда Билалова — двоюродного брата Зиявудина и Магомеда Магомедовых — также было заведено уголовное дело.  Его заподозрили в причастности к «необоснованным затратам средств на поездки руководства компании в страны дальнего зарубежья с использованием элементов роскоши» из бюджета компании.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Путин поручил сократить время в пути на поезде из Москвы к Черному морю Краснодар, 18:55 
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Путин поручил с 2024 года обеспечить проектирование трассы Джубга — Сочи Краснодар, 18:10 
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06